Тренажер

 

Тренажер содержит U-образные левый и правый трубчатые рычаги (3, 5) и упругие возвратные механизмы (4), которые прикреплены к двум концам этих рычагов. Каждый упругий возвратный механизм (4) включает в себя внутреннюю и внешнюю части (45, 43) корпуса, пружину (42) кручения, левые и правые соединительные втулки (41, 44), которые закреплены на соответствующих внутренней и внешней частях корпуса и сообщаются с внутренними полостями этих частей корпуса. При этом внешняя часть (43) корпуса установлена с возможностью вращения на внутренней части (45) корпуса с помощью соединительной оси (47), а пружина (42) кручения расположена в корпусе на соединительной, оси таким образом, что один ее конец расположен в левой соединительной втулке (41), а второй конец - в правой соединительной втулке (44), причем левая и правая соединительные втулки закреплены на соответствующих левом и правом трубчатых рычагах (3, 5). Такая конструкция является простой, недорогой, удобной в эксплуатации, экономически эффективной, и при этом она дает возможность достичь превосходного эффекта поддержания физической формы.

Область техники

Полезная модель относится к тренажеру, в частности, к простому и практичному многофункциональному тренажеру.

Уровень техники

По мере социального развития и прогресса качество жизни людей повышается, однако из-за стрессов на работе и отсутствия физических нагрузок также возрастает число людей, обладающих слабым здоровьем и страдающих от ожирения. Кроме того, большинство площадок для физических упражнений находится на открытом воздухе и подвержено влиянию погодных условий, что затрудняет соблюдение графика упражнений. В связи с этим для удовлетворения потребностей людей разрабатывается все большее число тренажеров, используемых в закрытых помещениях, которые приобретают все большую популярность. Однако обычные тренажеры имеют следующие недостатки: они имеет сложную конструкцию и большие размеры, из-за чего требуют наличия большого пространства и профессиональных тренеров. Такие тренажеры подходят для спортивных залов, но не для домашнего применения; они имеют высокую стоимость и недоступны для обычной семьи; а также они обладают ограниченной функциональностью. В результате многие производители и частные лица проводили разработку и опытное изготовление тренажеров для решения вышеупомянутых проблем, однако требуемый тренажер до сих пор так и не был создан.

Раскрытие полезной модели

С учетом вышеописанных проблем одной из задач настоящей полезной модели является устранение недостатков стандартных тренажеров и разработка многофункционального тренажера, имеющего простую конструкцию, недорогого и позволяющего достичь отличного эффекта улучшения физической формы, при этом удобного в работе и при транспортировке.

Для решения указанной задачи в соответствии с полезной моделью разработан тренажер, содержащий U-образные левый и правый трубчатые рычаги и упругие возвратные механизмы, которые прикреплены к двум концам рычагов. Каждый упругий возвратный механизм включает в себя внутреннюю и внешнюю части корпуса, пружину кручения, левые и правые соединительные втулки, которые закреплены на соответствующих внутренней и внешней частях корпуса и сообщаются с внутренними полостями частей корпуса. При этом внешняя часть корпуса установлена с возможностью вращения на внутренней части корпуса с помощью соединительной оси, а пружина кручения расположена в корпусе на соединительной оси таким образом, что один ее конец расположен в левой соединительной втулке, а второй конец - в правой соединительной втулке, причем левая и правая соединительные втулки закреплены на соответствующих левом и правом трубчатых рычагах.

Для упрощения упаковки, транспортировки, переноски, хранения и в целях повышения безопасности в соответствии с одним из вариантов осуществления полезной модели левая и правая соединительные втулки являются полыми и жестко соединены с соответствующим внутренней и внешней частями корпуса при помощи винтов. При этом на концах левой и правой соединительных втулок, обращенных к пружине кручения, имеются проточки для пружины кручения, в которых расположены соединительные концы пружины кручения. Кроме того, левая и правая соединительные втулки содержат шариковые фиксаторы, а в левом и правом трубчатых рычагах выполнены соответствующие фиксирующие отверстия, в которые вставлены шариковые фиксаторы. Левая и правая соединительные втулки жестко соединены с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами посредством сцепления шариковых фиксаторов с фиксирующими отверстиями.

Для упрощения упаковки, транспортировки, переноски, хранения и в целях повышения безопасности в соответствии с еще одним из вариантов осуществления полезной модели левая и правая соединительные втулки являются сплошными и жестко соединены с соответствующими внешней и внутренней частями корпуса при помощи винтов. При этом на торцевых поверхностях левой и правой соединительных втулок, обращенных к пружине кручения, выполнены углубления, в которых расположены соединительные концы пружины кручения, а другие концы левой и правой соединительных втулок жестко соединены с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами при помощи винтов.

Для упрощения сборки и надежной установки в левой и правой соединительных втулках выполнены направляющие пазы, совмещаемые с внешней и внутренней частями корпуса возвратного механизма.

Для обеспечения комфортного физического контакта левый и правый трубчатые рычаги покрыты пористым материалом.

Для удобства использования левый трубчатый рычаг снабжен натянутыми лентами. Тренажер согласно полезной модели обладает следующими преимуществами по сравнению с известными тренажерами:

1) левый и правый трубчатые рычаги могут контактировать с разными частями тела и, соответственно, могут открываться и закрываться при помощи направленного внутрь сдавливающего движения, что позволяет выполнять полноценные физические упражнения для ног, рук, пояса, груди и т.д. в различных положениях;

2) когда тренажер не используется, пользователи могут за счет освобождения шариковых фиксаторов или винтов, расположенных в левых и правых соединительных втулках, легко снять левый и правый трубчатые рычаги с упругих возвратных механизмов, за счет чего обеспечивается простая упаковка, транспортировка, переноска и хранение тренажера.

Полезная модель поясняется чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан тренажер согласно полезной модели, вид спереди;

на фиг.2 - тренажер согласно первому варианту осуществления полезной модели, вид в разобранном состоянии;

на фиг.3 - то же согласно второму варианту осуществления полезной модели;

на фиг.4 - упругий возвратный механизм согласно первому варианту осуществления полезной модели, вид в увеличенном масштабе;

на фиг.5 - то же согласно второму варианту осуществления полезной модели;

на фиг.6 - тренажер согласно третьему варианту осуществления полезной модели, вид в разобранном состоянии;

на фиг.7 - упругий возвратный механизм согласно третьему варианту осуществления полезной модели, вид в увеличенном масштабе.

Варианты осуществления полезной модели

Тренажер в соответствии с настоящей полезной моделью содержит покрытия 1 из пористого материала, натянутые ленты 2, левый трубчатый рычаг 3, упругие возвратные механизмы 4, правый трубчатый рычаг 5, левые соединительные втулки 41, пружины 42 кручения, внешние части 43 корпусов, правые соединительные втулки 44, внутренние части 45 корпусов, шариковые фиксаторы 46, соединительные оси 47, винты 48, направляющие пазы 49, фиксирующие отверстия 51.

На фиг.1, 2 и 4 показан тренажер согласно первому варианту осуществления полезной модели.

Этот тренажер содержит U-образные левый и правый трубчатые рычаги 3 и 5 и упругие возвратные механизмы 4, которые прикреплены к двум концам левого и правого трубчатых рычагов 3 и 5. На каждом из трубчатых рычагов 3 и 5 имеется покрытие 1 из пористого материала, при этом на левом трубчатом рычаге 3 натянуты ленты 2. Каждый упругий возвратный механизм 4 включает в себя соединяемые между собой внешнюю и внутреннюю части 43 и 45 корпуса, пружину 42 кручения, а также левую и правую соединительные втулки 41 и 44. Соединительные втулки 41 и 44 зафиксированы на соответствующих внутренней и внешней частях 45 и 43 корпуса и сообщаются с их внутренними полостями. Внешняя часть 43 корпуса связана с внутренней частью 45 корпуса с возможностью вращения при помощи соединительной оси 47. Пружина 42 кручения установлена в корпусе на соединительной оси 47 таким образом, что один ее конец расположен в левой соединительной втулке 41, а другой конец - в правой соединительной втулке 44. Когда пружина 42 кручения вставлена, рассоединение внутренней и внешней 45, 43 частей корпуса маловероятно. Кроме того, левая и правая соединительные втулки 41 и 44 закреплены на соответствующих левом и правом трубчатых рычагах 3, 5.

Левая и правая соединительные втулки 41 и 44 выполнены полыми и жестко соединены с соответствующими внутренней и внешней частями 45, 43 корпуса при помощи винтов 48 (фиг.4). На обращенных к пружине 42 кручения концах каждой из соединительных втулок 41, 44 имеются выполненные за одно целое с этими втулками муфты 6 для расположения в них концов пружины 42 кручения. Кроме того, левая и правая соединительные втулки 41, 44 содержат шариковые фиксаторы 46, а в левом и правом трубчатых рычагах 3, 5 выполнены соответствующие фиксирующие отверстия 51, в которые вставляются шариковые фиксаторы 46, так что левая и правая соединительные втулки 41, 44 оказываются жестко соединенными с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами 3, 5 за счет сцепления шариковых фиксаторов 46 с фиксирующими отверстиями 51. При этом левый и правый трубчатые рычаги 3, 5 являются легкосъемными. Для упрощения сборки и позиционирования на левой и правой соединительных втулках выполнены направляющие пазы 49, соответствующие внешней и внутренней частями корпуса.

Как показано на фиг.2 и 4, винты 48, соединяющие левую и правую соединительные втулки 41, 44 с соединяемыми внутренней и внешней частями 45, 43 корпуса, проходят через отверстие в муфте 6, зажимая конец пружины 42 кручения. При этом пружина 42, левая и правая соединительные втулки 41, 44, а также внутренняя и внешняя части 45, 43 кожуха оказываются соединенными.

На фиг.3 и 5 показан второй вариант осуществления полезной модели, который отличается от описанного тем, что левая и правая соединительные втулки 41, 44 являются сплошными, а на их торцевых поверхностях, обращенных к пружине 42 кручения, выполнены гнезда для расположения в них концов пружины 42 кручения. Другие концы левой и правой соединительных втулок 41, 44 жестко соединены с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами 3, 5 при помощи винтов 48'. Соединительные втулки 41, 44 также жестко соединены с внутренней и внешней частями 45, 43 корпуса при помощи винтов 48.

В остальном конструкция тренажера согласно второму варианту совпадает с конструкцией тренажера согласно первому варианту. Ссылочные номера позиций на фиг.3 и 5, совпадающие с номерами позиций на фиг.1, 2 и 4 обозначают одни и те же элементы.

На фиг.6 и 7 показан третий вариант осуществления полезной модели, основанный на первом варианте. В этом варианте на одной из внешней части 43 корпуса установлен многофункциональный цифровой измерительный прибор 100.

Многофункциональный цифровой измерительный прибор 100 содержит основание 120, функциональные кнопки 121 и схему управления с цифровым дисплеем 118. Функциональные кнопки 121 и схема управления с цифровым дисплеем 118 установлены на основании 120, которое имеет защелки 119. На торцевой поверхности внешней части корпуса выполнена полость, соответствующая основанию 120, причем в дне этой полости имеются пазы 116 для приема защелок 119. Таким образом, расположенное в полости внешней части корпуса основание 120 закреплено посредством соединения защелок 119 с пазами 116. Таким образом, перед началом занятий пользователю достаточно нажать на функциональные кнопки для запуска многофункционального измерительного прибора, который автоматически начнет отсчет времени, числа повторений, отобразит время выполнения упражнения и число повторов. Пользователи могут легко получать информацию о числе выполненных за каждое занятие упражнений.

Тренажер в соответствии с третьим вариантом осуществления полезной модели также содержит соединительный стержень 108, который проходит через соединительную ось 47 и имеет резьбу, на которую снаружи внутренней или внешней части корпуса навинчивается гайка 117.

В остальном конструкция тренажера согласно третьему варианту совпадает с конструкцией тренажера по первому варианту. Ссылочные номера позиций на фиг.6 и 7, совпадающие с номерами позиций на фиг.1, 2 и 4, обозначают одни и те же элементы.

1. Тренажер, содержащий U-образные левый и правый трубчатые рычаги (3, 5) и упругие возвратные механизмы (4), которые прикреплены к двум концам каждого из указанных трубчатых рычагов (3, 5), причем каждый упругий возвратный механизм (4) включает в себя корпус, состоящий из внутренней и внешней частей (45, 43), пружину (42) кручения и левую и правую соединительные втулки (41, 44), которые жестко закреплены на соответствующих внутренней и внешней частях (45, 43) корпуса и сообщаются с их внутренними полостями, при этом внешняя часть (43) корпуса связана с внутренней частью (45) корпуса с возможностью вращения при помощи соединительной оси (47), а пружина (42) кручения установлена в корпусе на соединительной оси (47) таким образом, что один ее конец расположен в левой соединительной втулке (41), а второй конец - в правой соединительной втулке (44), причем левая и правая соединительные втулки (41, 44) закреплены на соответствующих левом и правом трубчатых рычагах (3, 5).

2. Тренажер по п.1, в котором левая и правая соединительные втулки (41, 42) являются полыми и жестко соединены с соответствующими частями корпуса (45, 43) при помощи винтов (48), при этом на концах левой и правой соединительных втулок (41, 44), обращенных к пружине (42) кручения, имеются выполненные за одно целое с соединительными втулками (41, 44) муфты (6), в которых расположены концы пружины (42) кручения, причем левая и правая соединительные втулки (41, 44) содержат шариковые фиксаторы (46), а в левом и правом трубчатых рычагах (3, 5) выполнены соответствующие фиксирующие отверстия (51), в которые входят шариковые фиксаторы (46), так что левая и правая соединительные втулки (41, 44) жестко соединены с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами (3, 5) за счет сцепления шариковых фиксаторов (46) с фиксирующими отверстиями (51).

3. Тренажер по п.1, в котором левая и правая соединительные втулки (41, 42) являются сплошными и жестко соединены с соответствующими внешней и внутренней частями (45, 43) корпуса при помощи винтов (48), при этом на торцевых поверхностях левой и правой соединительных втулок (41, 44), обращенных к пружине (42) кручения, выполнены гнезда, в которых расположены концы пружины (42) кручения, а другие концы левой и правой соединительных втулок (41, 44) жестко соединены с соответствующими левым и правым трубчатыми рычагами (3, 5) при помощи винтов (48').

4. Тренажер по любому из пп.2 или 3, в котором в левой и правой соединительных втулках (41, 44) выполнены направляющие пазы (49), соответствующие внешней и внутренней частями (45, 43) корпуса.

5. Тренажер по п.4, в котором левый и правый трубчатые рычаги (3, 5) содержат покрытие (1) из пористого материала.

6. Тренажер по п.5, в котором на левом трубчатом рычаге (3) имеются натянутые ленты (2).

7. Тренажер по любому из пп.2 или 3, в котором винты (48), соединяющие левую и правую соединительные втулки (41, 42) с соответствующими внутренней и внешней частями (45, 43) корпуса, проходят через отверстие в муфте (6), зажимая конец пружины 42 кручения и обеспечивая тем самым соединение пружины (42) кручения, левой и правой соединительных втулок (41, 44), а также внутренней и внешней частей (45, 43) корпуса.

8. Тренажер по п.1, в котором на одной из внешних частей корпуса расположен многофункциональный измерительный прибор (100).

9. Тренажер по п.8, в котором многофункциональный измерительный прибор (100) содержит основание (120), функциональные кнопки (121) и схему управления с цифровым дисплеем (118), при этом основание (120) имеет защелки (119), а на торцевой поверхности внешней части корпуса выполнена соответствующая основанию (120) полость, в дне которой имеются пазы (116) для приема защелок (119), так что расположенное в указанной полости основание (120) закреплено посредством соединения защелок (119) с пазами (119).

10. Тренажер по любому из пп.1 или 8, который содержит соединительный стержень (108), проходящий через соединительную ось (47) и имеющий резьбу, на которую снаружи внутренней или внешней части корпуса навинчена гайка (117).



 

Похожие патенты:

Тренажер // 68910

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх