Устройство для тренировки мышц ног

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта. Устройство для тренировки мышц ног содержит средство создания нагрузки, например, штангу со сменными грузами или гантель, и приспособление для установки средства на ноге, которое выполнено в виде манжеты. Манжета состоит из жесткой полукруглой части, на которой закреплен фиксатор для установки средства создания нагрузки, и ремешков для крепления манжеты на ноге. Жесткая полукруглая часть манжеты может быть выполнена из металлического или твердого неметаллического материала, например, пластика. Ремешки для крепления манжеты на ноге могут быть снабжены липучками, замочками или другими креплениями. Фиксатор может быть выполнен из металлического или твердого неметаллического материала, например, пластика. Фиксатор с внутренней стороны может быть снабжен прокладкой, выполненной из резины или другого эластичного материала. Предложенное устройство для тренировки мышц ног имеет простую и удобную в эксплуатации конструкцию, широкий диапазон тренировочных нагрузок. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта.

Широко известны комплексные тренажеры для различных групп мышц, используемые в основном в спортивных залах, позволяющие тренировать в том числе и мышцы ног. Известен, например, тренажер, содержащий направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, подпружиненный во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях. Устройство снабжено двумя рукоятками, направляющий стержень укреплен горизонтально в нижней части маятника, верхний конец которого шарнирно закреплен на двух стойках, а рукоятки с помощью телескопических тяг смонтированы у основания каждой из стоек (патент RU 2311217, МПК А63В 23/04, А63В 22/08, А63В 21/06, опубл. 2007.11.27).

Недостатком известных тренажеров является сложность конструкции, установки, привязка к одному месту и необходимость (в большинстве случаев) в инструкторе для занятий на таких тренажерах.

Известны устройства, предназначенные только для тренировки ног, например, устройство для тренировки ступней типа швейной машинки (US 2007219060, МПК А63В 23/04 В4, опубл. 2007-09-20), содержащее опорную раму, поворотную раму, смонтированную на опорной с возможностью поворота, две педали на поворотной раме, механизм затухания, смонтированный между основной и поворотной рамой. Пользователь приводит одновременно педали в движение для преодоления силы затухания, чтобы тренировать мускулы ступней и голеней.

Недостатки устройства: не регулируется нагрузка, тренируются в основном только ступни и мышцы голени, тренирующийся привязан к месту установки устройства.

Известны также устройства для тренировки мышц ног, имеющие автономные элементы для правой и левой ноги. Известно, например, устройство для тренировки мышц ног, содержащее средство для создания нагрузки и два ложемента (патент RU 2194557, опубл. 2002.12.20, МПК А63В 21/04, А63В 21/065). Устройство имеет как минимум один закладной элемент, помещенный внутри подошвы каждого ложемента и не препятствующий использованию ложементов в качестве обуви. Закладной элемент имеет участок, используемый как элемент крепления со средством для создания нагрузки. Недостатком является сложность конструкции ложементов, используемых в качестве обуви, привязка к одному месту при использовании устройства в качестве тренажера.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание устройства, предназначенного для тренировки мышц ног с широким диапазоном тренировочных нагрузок с одновременным упрощением конструкции устройства и повышением удобства в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для тренировки мышц ног содержит средство создания нагрузки и приспособление для установки средства на ноге, которое выполнено в виде манжеты, состоящей из жесткой полукруглой части, на которой закреплен фиксатор для установки средства создания нагрузки, и ремешков для крепления манжеты на ноге.

Средство создания нагрузки может представлять собой гантель.

Жесткая полукруглая часть манжеты может быть выполнена из металлического или твердого неметаллического материала, например, пластика.

Ремешки для крепления манжеты на ноге могут быть снабжены липучками, замочками или другими креплениями.

Фиксатор может быть выполнен из металлического или твердого неметаллического материала, например, пластика.

Фиксатор с внутренней стороны может быть снабжен прокладкой, выполненной из резины или другого эластичного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 показано закрепленное на ноге устройство для тренировки мышц ног;

на Фиг.2 - приспособление для установки штанги на ноге, вид сверху;

на Фиг.3 - то же, закрепленное на ноге пользователя.

Устройство состоит из манжеты, включающей жесткую полукруглую часть 1, ремешки 2, фиксатор 3, и средства создания нагрузки - штанги 4. Манжета крепится на ноге 5 с помощью ремешков 2, снабженных липучками 6.

Устройство применяют следующим образом.

Сначала укрепляют на ноге 5 манжету с помощью ремешков 2, снабженных липучками 6. Затем на манжете с помощью фиксатора 3 устанавливают средство создания нагрузки 4 (например, штангу). Наличие резиновой прокладки на внутренних стенках фиксатора предотвращает соскальзывание штанги. Аналогично устройство при необходимости укрепляют на другой ноге. Величину нагрузки можно регулировать, меняя грузы на штанге. В зависимости от нуждающейся в тренировке группы мышц ноги устройство можно закреплять на ноге с расположением средства создания нагрузки - штанги с передней стороны ноги или с задней стороны.

Простота конструкции и компактность устройства делает возможным его использование в любых условиях. Автономность устройства позволяет одновременно с тренировкой выполнять несложные домашние и другие дела. Устройство может применяться пользователями различных возрастных категорий и разной степени физической подготовленности.

Таким образом, предложенное устройство для тренировки мышц ног имеет простую и удобную в эксплуатации конструкцию, широкий диапазон тренировочных нагрузок.

1. Устройство для тренировки мышц ног, содержащее средство создания нагрузки и приспособление для установки средства на ноге, которое выполнено в виде манжеты, состоящей из жесткой полукруглой части, на которой закреплен фиксатор для установки средства создания нагрузки, и ремешков для крепления манжеты на ноге.

2. Устройство для тренировки мышц ног по п.1, отличающееся тем, что средство создания нагрузки представляет собой штангу со сменными грузами или гантель.

3. Устройство для тренировки мышц ног по п.1, отличающееся тем, что жесткая полукруглая часть манжеты выполнена из металлического или твердого неметаллического материала, например пластика.

4. Устройство для тренировки мышц ног по п.1, отличающееся тем, что ремешки для крепления манжеты на ноге снабжены липучками, замочками или другими креплениями.

5. Устройство для тренировки мышц ног по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из металлического или твердого неметаллического материала, например пластика.

6. Устройство для тренировки мышц ног по п.1, отличающееся тем, что фиксатор с внутренней стороны снабжен прокладкой, выполненной из резины или другого эластичного материала.



 

Наверх