Устройство для защиты и тренировки мышц спины

 

Устройство для защиты и тренировки мышц спины, содержащее спинальную пластину, пояс, имеющий основание и элемент его фиксации, и соединительный элемент, основание пояса выполнено из двух слоев хлопчатобумажной ткани с плотностью более 240 г/м 2 с расположенным между ними блоком уплотнения в виде эластичной пластины с параллельными прострочками с интервалом не менее 5 см и шириной стежка не менее 0,4 см, при этом нижняя сторона основания пояса выполнена со скосом, соединительный элемент выполнен в виде липкой ленты и расположен между спинальной пластиной и поясом внахлест, причем длина соединительного элемента равна высоте спинальной пластины, при этом элемент фиксации пояса выполнен в виде эластичной ленты, сложенной пополам в области крепления липучки, концы ленты закреплены в центре пояса, со смещением вниз один относительно другого, а так же дополнительно содержит на верхней части основания пояса с внешней стороны элементы фиксации эластичных лент спинальной пластины. Использование эластичного элемента делает возможным не ограниченное по времени и области эксплуатации применение устройства без риска развития мышечной слабости или нарушения регионального кровотока.

Полезная модель относится к корсетам, в частности к устройствам для тренировки мышц спины в бытовых условиях.

Известно устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее спинальную пластину, не менее двух оттяжных ремней, укрепленных одним концом на верхней ее части, а свободный конец ремней имеет длину, достаточную для обхвата туловища человека, и снабжен элементами для фиксации ремней друг с другом, фиксирующий пояс, выполненный из эластичного материала, шины, помещенные в карманы спинальной пластины, отличающееся тем, что оттяжные ремни выполнены в виде эластичных лент с возможностью контроля сил и равномерности их натяжения с помощью не менее двух тарировочных индикаторов, расположенных на них, а спинальная пластина с зафиксированной по центру шиной в виде гибкой направляющей выполнена в форме прямоугольника со скошенными в верхней части сторонами под углом не менее 45°, причем ширина спинальной пластины относится к стандартному объему талии человека как 1:4, а высота ее составляет 1,5 ширины, при этом эластичные ленты одним своим концом укреплены на скошенных сторонах спинальной пластины встык так, что свободные их концы с элементами фиксации имеют возможность закрепления их в различных точках пояса и/или пластины, при этом спинальная пластина, образуя единое целое, соединена нижней частью с центром фиксирующего пояса, длина которого определяется соответственно стандартного размера объема талии человека как 1:1, а ширина пояса относится к высоте спинальной пластины как 1:2, причем все элементы устройства выполнены из эластичного материала (патент РФ на полезную модель №15276, 26.04.1999, опубл. 10.10.2000)

Известно устройство, принятое за прототип, для комплексной коррекции мышц спины, содержащее спинальную пластину и пояс, соединенные между собой, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен гибким, например, в виде застежки-молнии и расположен между пластиной и поясом с возможностью использования соединенных элементов как вместе, так и раздельно, при этом нижняя часть гибкой направляющей пластины и верхняя часть гибкой направляющей пояса представляют собой дополнительный фиксирующий элемент, например, в виде застежки быстрого сброса, а спинальная пластина выполнена, например, в виде прямоугольника, боковые части которого имеют вид ветвей (патент РФ на полезную модель №20022, 30.10.2000, опубл. 20.10.2001).

Недостатком известных устройств является ограниченные возможности использования.

Задача - расширение функциональных возможностей закрепления правильной осанки.

Технический результат - повышение удобства пользования при закреплении правильной осанки.

Технический результат достигается тем, устройство для тренировки мышц спины, содержащее спинальную пластину, пояс, имеющий основание и элемент его фиксации, и соединительный элемент, основание пояса выполнено из двух слоев хлопчатобумажной ткани с плотностью более 240 г/м2 с расположенным между ними блоком уплотнения в виде эластичной пластины с параллельными прострочками с интервалом не менее 5 см и шириной стежка не менее 0,4 см, при этом нижняя сторона основания пояса выполнена со скосом, соединительный элемент выполнен в виде липкой ленты и расположен между спинальной пластиной и поясом внахлест, причем длина соединительного элемента равна высоте спинальной пластины, при этом элемент фиксации пояса выполнен в виде эластичной ленты, сложенной пополам в области крепления липучки, концы ленты закреплены в центре пояса, со смещением вниз один относительно другого, а так же

дополнительно содержит на верхней части основания пояса с внешней стороны элементы фиксации эластичных лент спинальной пластины.

Общий вид устройства показан

на Фиг.1 вид спереди

на Фиг.2 вид сзади

Конструкция полезной модели состоит из спинальной пластины 1, двух эластичных лент 2 с элементами крепления 3, пояснично-крестцового пояса 4, соединительного элемента 5 в виде липкой ленты 6, одной гибкой направляющей 7, блока уплотнения 8 в виде сплошного, эластичного элемента 9, параллельных прострочек 10, элемента фиксации пояса 11, элементов фиксации основания пояса 12 на его внешней стороне, элементов фиксации спинальной пластины 13, гибкой направляющей 14, элемента фиксации основания пояса на его внутренней стороне 15.

Спинальная пластина 1 представляет собой прямоугольник, боковые стороны которого имеют вид ветвей гиперболы, что делает прилегание более плотным, и выполнена из хлопчатобумажной ткани с плотностью более 240 г/м2, по оси позвоночника расположена гибкая направляющая 7 для стимуляции зон вдоль позвоночника. На внешней поверхности спинальной пластины 1 расположена липкая лента 6, по длине L равная высоте Н спинальной пластины 1. Другая часть липкой ленты располагается на внутренней поверхности пояснично-крестцового пояса 4. Обе части образуют соединение внахлест.

Основание пояснично-крестцового пояса 4 выполнено из двух слоев хлопчатобумажной ткани с плотностью более 240 г/м2 внутри которых вставлен блок уплотнения 8, выполненный из цельного эластичного материала 9, простроченного с интервалом не менее 5 см стежком шириной не менее 0,4 см. Нижняя сторона основания пояса выполнена со скосом.

Элемент фиксации пояса 11 выполнен в виде двух крыльев каждое крыло изготовлено из эластичной ленты один ее конец закреплен в центре пояса под гибкой направляющей 14 с перегибом в области липучки другой конец закреплен там же со смещением вниз, за счет чего достигается более плотное облегание талии человека. На обоих концах основания пояса с внешней стороны расположены элементы фиксации 12, а с внутренней стороны элемент фиксации 15, только на одной его стороне. Дополнительно содержаться элементы фиксации спинальной пластины 13 в виде липкой ленты расположенные в верхней части пояса 4.

Предлагаемое техническое решение работает следующим образом. На первом этапе соединяются внахлест с помощью липкой ленты спинальная пластина 1 и пояс 4.

На втором этапе пояс устанавливается на пояснично-крестцовую зону спины и обхватывает тело человека внахлест таким образом, чтобы верхняя сторона крыла пояса располагалась ниже реберной дуги не менее чем на 3 см.

На третьем этапе эластичные ленты 2 с натяжением накладываются на плечи по обе стороны, и проводятся в подмышечных впадинах с возможностью фиксации их на противоположной стороне пояса с помощью элементов фиксации 13. Блок уплотнения 8, выполненный из эластичного элемента 9, а также выполнение основания пояса со скосом в нижней части, позволяет повысить удобство пользования, так как не оказывает дополнительного давления на тело человека и создает комфортный тепловой режим эксплуатации при неблагоприятных условиях окружающей среды (холод, сквозняк и т.д.), расширяя возможности применения в условиях тяжелого физического труда (строительство, автосервис и т.п.) или активного отдыха (рыбалка, туризм).

Использование эластичного элемента делает возможным не ограниченное по времени и области эксплуатации применение устройства без риска развития мышечной слабости или нарушения регионального кровотока.

Устройство для защиты и тренировки мышц спины, содержащее спинальную пластину, пояс, имеющий основание и элемент его фиксации, и соединительный элемент, отличающееся тем, что основание пояса выполнено из двух слоев хлопчатобумажной ткани с плотностью более 240 г/м2 с расположенным между ними блоком уплотнения в виде эластичной пластины с параллельными прострочками с интервалом не менее 5 см и шириной стежка не менее 0,4 см, при этом нижняя сторона основания пояса выполнена со скосом, соединительный элемент выполнен в виде липкой ленты и расположен между спинальной пластиной и поясом внахлест, причем длина соединительного элемента равна высоте спинальной пластины, при этом элемент фиксации пояса выполнен в виде эластичной ленты, сложенной пополам в области крепления липучки, концы ленты закреплены в центре пояса со смещением вниз один относительно другого, а также дополнительно содержит на верхней части основания пояса с внешней стороны элементы фиксации эластичных лент спинальной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации
Наверх