Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и направлена на создание многостоечного детского спортивного комплекса, который возможно использовать на ограниченной площади. Детский спортивный комплекс содержит гимнастическую лестницу, состоящую из вертикальных стоек, соединенных поперечинами, и вертикальную стойку, закрепленные на взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. Стойки лестницы выполнены разборными, состоящими из двух частей. Стойка гимнастической лестницы и третья стойка съемно соединены с перекладиной крепежным соединением, оснащенным соединителем, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб. На перекладину навешены канат, кольца, веревочная лестница и т.п. В верхней части стоек выполнены отверстия для регулирования установки перекладины по высоте. Навесное оборудование (веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок и т.д.) могут устанавливаться на комплекс в любом сочетании. На стойки комплекса могут устанавливаться мягкие валики как цельные, так и раздельные, а на нижние концы стоек лестницы надеты мягкие защитные валики. Поперечины лестницы крепятся к стойкам лестницы с помощью переходников и закрываются сбоку крышками, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании. 1 н.п.ф; 2 илл.

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и используется для физических упражнений детей всех возрастных групп в домашней обстановке, в детских садах, школьных и лечебных учреждениях.

Известен детский спортивный комплекс, содержащий закрепляемые враспор между горизонтальными поверхностями гимнастическую лестницу и вертикальную стойку, поперечные штанги, которые соединяет лестницу со стойкой, и навешиваемые на штанги гимнастические снаряды, при этом поперечные штанги выполнены различной длины (П.М. 18639, МПК А63В 17/04, oп. 10.07.2001 г.).

Известный спортивный комплекс смонтирован только на вертикальных стойках враспор пол - потолок, что не обеспечивает достаточной надежности крепления при пользовании снарядами. Кроме этого, данный комплекс занимает достаточно большую площадь.

Известен комнатный гимнастический комплекс, взятый за прототип, содержащий установленную враспор и прикрепленную к вертикальной плоскости гимнастическую лестницу, по меньшей мере две стойки, связанные между собой перекладинами с зацепами для подвешивания гимнастических снарядов, одна из стоек прикреплена к вертикальной плоскости, перпендикулярной гимнастической лестнице, а другая снабжена роликом, размещенным на ее нижнем конце, и прикреплена к стойке гимнастической лестницы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (А.С. СССР 1766428, МПК А63В 17/04, оп. 07.10.1992 г.).

Известный комплекс компактный в сложенном состоянии, а в процессе занятий на нем занимает достаточно большую площадь, поэтому его невозможно использовать в ограниченном пространстве.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в создании многостоечного детского спортивного комплекса, который возможно использовать на ограниченной площади.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный комплекс, содержащий гимнастическую лестницу и вертикальную стойку, прикрепленные к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, перекладину и навешенные гимнастические снаряды, согласно заявляемой полезной модели, перекладина прикреплена разъемно к одной из стоек лестницы и к вертикальной стойке крепежным соединением, оснащенным соединителем с возможностью охвата двух взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых соединена крепежным соединением.

При этом перекладина прикреплена к вертикальной стойке и лестнице с возможностью перестановки по высоте.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, выполнить спортивный комплекс угловым, в результате чего он получается компактным и может быть установлен и на ограниченной площади.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображен заявляемый детский спортивный комплекс, общий вид; на фиг.2 - соединитель, общий вид.

Детский спортивный комплекс содержит гимнастическую лестницу, состоящую из вертикальных стоек 1, 2, соединенных поперечинами 3, и вертикальную стойку 4, закрепленные на взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. Стойки 1 и 2 выполнены разборными, состоящими из двух частей. Стойка 2 гимнастической лестницы и стойка 4 съемно соединены с перекладиной 5 крепежным соединением, оснащенным соединителем 6, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых соединена крепежным соединением. На перекладину 5 навешены канат 7, кольца 8, веревочная лестница 9. и т.п. В верхней части стоек 1, 2, 4 выполнены отверстия для регулирования установки перекладины по высоте. Навесное оборудование (веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок и т.д.) могут устанавливаться на комплекс в любом сочетании. На стойки 1, 2, 4 комплекса могут устанавливаться мягкие валики 10 как цельные, так и раздельные. Вертикальные стойки 1, 2 и 3 крепятся к вертикальным плоскостям с помощью крепежных элементов 11. Поперечины 3 лестницы крепятся к стойкам 1, 2 с помощью переходников 12 и закрываются сбоку крышками 13, выполнены из металла и могут быть обрезинены, покрыты неопреном, а также могут быть пластиковыми, деревянными. Детский спортивный комплекс может быть выполнен в любом цветовом сочетании.

Детский спортивный комплекс устанавливают следующим образом.

Собранную гимнастическую лестницу приставляют к стене и вертикальные стойки 1, 2 лестницы прочно прикрепляют к стене. Вертикальную стойку 4 прочно прикрепляют к перпендикулярной стене. Далее соединяют стойки 2 и 4 перекладиной 5 с навешенным на нее спортивным оборудованием с помощью крепежного соединения, оснащенного соединителем 6, который выполнен с возможностью охвата двух соединяемых взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых соединена крепежным соединением.

1. Детский спортивный комплекс, содержащий гимнастическую лестницу и вертикальную стойку, прикрепленные к взаимно перпендикулярным вертикальным плоскостям, перекладину и навешенные гимнастические снаряды, отличающийся тем, что перекладина прикреплена разъемно к одной из стоек гимнастической лестницы и к вертикальной стойке крепежным соединением, оснащенным соединителем с возможностью охвата двух взаимно перпендикулярных труб, каждая из которых соединена крепежным соединением.

2. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что перекладина прикреплена к вертикальной стойке и лестнице с возможностью перестановки по высоте.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх