Устройство для тренировки мышц

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицинскому оборудованию, точнее к массажным устройствам, применяемым для развития мышц, преимущественно у лежачих больных.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей устройства для тренировки мышц за счет того, что входящее в его конструкцию упругое тело выполнено в форме полой груши с клапаном и краном на входе и эластичной трубкой на выходе, соединенной с герметичной камерой, изготовленной из эластичного материала в виде прокладки под тело, на внешней поверхности верхней стенки которой (рабочей поверхности) нанесены выступы цилиндрической формы.

Предлагаемое техническое решение относится к медицинскому оборудованию, точнее к массажным устройствам, применяемым для развития мышц, преимущественно у лежачих больных.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее перчатку из мягкого материала и размещенное в ней средство для создания нагрузки (патент США 4.830.360, 1989).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для тренировки мышц, содержащее, упругое тело овальной формы из эластичного материала (патент RU 2001651 С1, 1991), которое был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является его ограниченные эксплуатационные возможности; его конструкция предназначена лишь для развития мышц предплечья и кистевого сустава. Он не может быть использован для тренировки мышц спины лежачего больного, т.е. для борьбы с пролежнями.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей устройства для тренировки мышц за счет того, что входящее в его конструкцию упругое тело выполнено в форме полой груши с клапаном и краном на входе и эластичной трубкой на выходе, соединенной с герметичной камерой, изготовленной из эластичного материала в виде прокладки под тело, на внешней поверхности верхней стенки которой нанесены выступы цилиндрической формы.

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснениями е ним. На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства, на фиг.2 - принцип его работы, а на фиг.3-4 - примеры использования устройства для массажа мышц спины и ягодичной области.

Устройство для тренировки мышц содержит упругое тело в виде полой груши 1 из эластичного материала, например синтетической резины. На входе груши 1 установлен клапан 2 и кран 3. Клапан 2 обеспечивает однонаправленный поток воздуха из внешней среды в полость груши 1 при ее работе. Кран 3 предназначен для перекрытия входного канала груши 1. Выход груши 1 герметично соединен эластичной трубкой 4 с герметичной камерой 5, изготовленной из эластичного материала, например синтетической резины, в виде прокладки под тело пациента. На внешней поверхности верхней сторонки 6 камеры 5, которая контактирует с телом пациента (рабочей поверхности), нанесены выступы 7, например, в форме цилиндров диаметром 10-15 мм и высотой 10-15 мм. Система груша 1 - камера 5 заполнена воздухом 8.

При сжатии резиновой груши 1 рукой, воздух, заполняющий грушу 1, через трубку 4 поступает в камеру 5 (фиг.2). Многократное сжатие груши 1 создает в камере 5 воздушное давление, в результате чего верхняя стенка 6, которая выполнена более эластичной, чем нижняя стенка 9, изгибается (фиг.2). После перекрытия крана 3, груша 1 будет изолирована от внешней среды и при сжатии груши 1 система груша-камера будет работать в пульсирующим режиме, при котором воздух периодически будет поступать из груши 1 в камеру 5 и обратно. При этом верхняя стенка 6 камеры 5 будет пульсировать.

На фиг.3 приведен пример использования предлагаемого устройства для профилактики пролежней у лежачих больных. Здесь герметичная камера 5 находится на ложе 10 под спиной лежачего больного 11. После накачки грушей 1 камеры 5 до упругого состояния, краном 2 перекрывают доступ воздуха в грушу 1. Дальнейшее периодическое сжатие стенок груши 1 вызывает пульсацию верхней стенки 6 камеры 5. При этом выступы 7 будут массажировать спину 12 больного 11, стимулируя усиление кровотока в мышцах спины, что необходимо для профилактики пролежней.

В том случае, когда лежачий больной по состоянию здоровья не может производить сжатие резиновой груши, эту процедуру может производить санитар или кто-то из родственников больного.

На фиг.4 приведен пример использования предлагаемого устройства для массажа ягодичной области сидячего человека, например оператора компьютера. Герметичная камера 5 находится между креслом 13 и оператором 14.

Следует также отметить, что улучшение кровотока мышечной ткани ускоряет рассасывание гематом травматического характера.

1. Устройство для тренировки мышц, содержащее упругое тело овальной формы из эластичного материала, отличающееся тем, что упругое тело выполнено в форме полой груши с клапаном и краном на входе и эластичной трубкой на выходе, соединенной с герметичной камерой, изготовленной из эластичного материала в виде прокладки под тело, на рабочую поверхность которой нанесены выступы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы имеют цилиндрическую форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх