Силовой эллиптический велотренажер комлева

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта и физической культуры, в лечебной физической культуре и реабилитационной медицине. Предложенный эллиптический велотренажер содержит раму, установленную на опорах, на которой закреплена вертикальная стойка с платформой, в раме размещено устройство для создания нагрузки. Устройство создания нагрузки состоит из элемента эллиптической формы и подвижно закрепленного на нем педального механизма. Педальный механизм содержит корпус, в котором закреплены на своих осях рабочая шестерня, находящиеся с ней в зубчатом зацеплении две прижимные шестерни с регулятором нагрузки, натяжные ролики и два шатуна, одним концом установленные на оси рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали. Платформа установлена на вертикальной стойке с возможностью перемещения вдоль нее. На платформе размещены шейный и поясничный валики и крепежный узел для фиксации туловища занимающегося в вертикальном положении, а по краям платформы закреплены устройства для создания дополнительной нагрузки, содержащие крепежные элементы и набор грузов, кроме того, на верхнем конце вертикальной стойки установлен регулируемый ограничитель, препятствующий движению вверх платформы. Техническим результатом является: увеличение амплитуды мышечного сокращения мышц нижних конечностей, увеличение амплитуды движений в суставах нижних конечностях, комплексное тренировочное воздействие за счет чередования уступающего и преодолевающего режимов деятельности мышц нижних конечностей в течение одного цикла педалирования, вариабильность характера нагрузки, отсутствие негативного воздействия на позвоночник.

Силовой эллиптический велотренажер относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта и физической культуры, в лечебной физической культуре и реабилитационной медицине.

Известен велотренажер (Россия пат.92341), содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанный между собой руля, ручек, сидения со спинкой и ножного привода, включающего педальный механизм, при этом на спинке расположены с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, причем спинка установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению, а валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Недостатком этого известного велотренажера является: постоянная амплитуда работы мышц и суставов нижних конечностей, двигательные действия выполняют в положении сидя, что в значительной степени снижает тренировочное воздействие на мышечно-суставной аппарат нижних конечностей.

Известен велотренажер (Россия пат.2334536), содержащий раму с направляющей балкой, платформу, подъемник и педали, отличающийся тем, что имеет электропривод для принудительного вращения педалей, при этом платформа, на которой находится тренирующийся, выполнена с возможностью свободного перемещения по направляющей балке, которая соединена с подъемником, регулирующим угол наклона платформы для задания величины нагрузки, причем питание электропривода выполнено с возможностью изменения угловой скорости и направления вращения педалей по заданному алгоритму, как в течение тренировки, так и во время одного цикла вращения

Недостатком этого известного велотренажера является ограниченная амплитуда работы мышц и суставов нижних конечностей, эксцентрическая силовая тренировка на данном тренажере, с использованием электродвигателей, обеспечивают работу мышц нижних конечностей исключительно в уступающем режиме.

Известен велотренажер (Россия пат.65772) содержащий раму с направляющей балкой, платформу, подъемник и педали, отличающийся тем, что имеет электропривод, с помощью которого осуществляется принудительное вращение педалей, при этом конструкция тренажера выполнена таким образом, что обеспечивает свободное перемещение платформы, на которой находится тренирующийся, по направляющей балке, которая соединена с подъемником, регулирующим угол наклона платформы для задания величины нагрузки, причем питание электропривода выполнено с возможностью изменять угловую скорость и направление вращения педалей таким образом, что направление и угловая скорость вращения педалей могут изменяться по заданному алгоритму, как в течение тренировки, так и во время одного цикла вращения.

Недостатком этого известного велотренажера является ограниченная амплитуда работы мышц и суставов нижних конечностей, эксцентрическая силовая тренировка на данном тренажере, с использованием электродвигателей, обеспечивают работу мышц нижних конечностей исключительно в уступающем режиме.

Известен велотренажер (Россия пат.2217202) содержащий нагрузочный механизм, складную раму с опорными элементами и механизмом фиксации положения шарнирно соединенных звеньев рамы относительно друг друга, установленный на звене рамы педальный механизм с закрепленными на валу шатунами-педалями, при этом нагрузочный механизм содержит регулятор нагрузки. Тренажер отличается небольшими весом и габаритами в сложенном состоянии.

Недостатком этого известного велотренажера является: ограниченная амплитуда работы мышц и суставов нижних конечностей, двигательные действия выполняют в положении сидя, что в значительной степени снижает тренировочное воздействие на мышечно-суставной аппарат нижних конечностей.

Известен велотренажер (Россия пат.102303). Этот велотренажер содержит изготовленные из трубных заготовок опоры, несущие корпуса с ножной педалью и сменным рулем с возможностью использования его как прямой, так и педальной формы, средства торможения ножной педали и руля, дополнительно снабжен рулем коленчатой формы с возможностью вращения вокруг оси коленного элемента. Велотренажер является достаточно компактным.

Недостатком этого известного велотренажера является: ограниченная амплитуда работы мышц и суставов нижних конечностей, двигательные действия выполняют в положении сидя, что в значительной степени снижает тренировочное воздействие на мышечно-суставной аппарат нижних конечностей, и отсутствие на педалях крепления для стоп занимающегося

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание велотренажера, позволяющего увеличить его функциональные возможности.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении полезной модели, заключается в:

- увеличении амплитуды мышечного сокращения мышц нижних конечностей;

- увеличении амплитуды движений в суставах нижних конечностях;

- комплексном тренировочном воздействия за счет чередования уступающего и преодолевающего режимов деятельности мышц нижних конечностей в течение одного цикла педалирования;

- вариабильности характера нагрузки;

- отсутствия негативного воздействия на позвоночник.

Технический результат достигается предложенным силовым эллиптическим велотренажером, содержащим раму, установленную на опорах, на которой закреплена вертикальная стойка с платформой, в раме размещено устройство для создания нагрузки, состоящее из элемента эллиптической формы, имеющего профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку, имеющую зубчатый профиль, и педального механизма, содержащего корпус, в котором закреплены на своих осях рабочая шестерня, находящиеся с ней в зубчатом зацеплении две прижимные шестерни с регулятором нагрузки, натяжные ролики и два шатуна, одним концом установленные на оси рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали, причем педальный механизм установлен в корпусе устройства создания нагрузки с возможностью перемещения по зубчатой поверхности рабочей дорожки элемента эллиптической формы за счет натяжных роликов, снабженных упругими элементами, и зубчатого зацепления рабочей шестерни с поверхностью рабочей дорожки, а платформа установлена на вертикальной стойке с возможностью перемещения вдоль нее, на платформе размещены шейный и поясничный валики и крепежный узел для фиксации туловища занимающегося в вертикальном положении, а по краям платформы закреплены устройства для создания дополнительной нагрузки, содержащие крепежные элементы и набор грузов, кроме того, на верхнем конце вертикальной стойки установлен регулируемый ограничитель, препятствующий движению вверх платформы.

Шейный и поясничный валики и крепежный узел закреплены на платформе при помощи кронштейнов, снабженных фиксаторами, которые позволяют изменять их положение относительно платформы во время размещения занимающегося на тренажере и обеспечивают их неподвижность по время тренировки.

Упругие элементы натяжных роликов выполнены в виде пружин.

Платформа выполнена с мягким покрытием.

Опоры установлены на основаниях

В техническом решении увеличение функциональных возможностей заявляемого велотренажера достигается за счет: увеличения амплитуды мышечного сокращения тренируемых мышц, увеличения амплитуды движений в суставах нижних конечностях, комплексного тренировочного воздействия путем чередования уступающего и преодолевающего режимов деятельности мышц нижних конечностей в течение одного цикла педалирования, вариабильности характера нагрузки, отсутствия негативного воздействия на позвоночник.

Увеличение амплитуды мышечного сокращения тренируемых мышц и движений в суставах нижних конечностях при циклической работе на эллиптическом велотренажере достигается применением элемента эллиптической формы, имеющего профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку, по которой перемещается педальный механизм, приводимый в движение мышечными усилиями нижних конечностей занимающегося, предаваемыми через педали и шатуны, и подвижной платформы, имеющей ограничитель движения вверх.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где: на фиг.1 показан силовой эллиптический велотренажер - вид сбоку, на фиг.2 представлен эллиптический велотренажер - вид сверху, на фиг.3 представлен эллиптический велотренажер - вид спереди, на фиг.4 показан фрагмент устройства создания нагрузки с шатунами - вид сверху, на фиг.5 показан фрагмент устройства создания нагрузки с шатунами - вид сбоку.

Эллиптический велотренажер состоит из рамы - 1, на которой закреплены опоры - 2, установленные на основаниях - 3, устройство создания нагрузки закреплено в раме при помощи кронштейнов - 4 и состоит из элемента эллиптической формы - 5, имеющий профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку - 6 с зубчатым профилем, по которой перемещается педальный механизм - 7 с шатунами - 8 и педалями - 9, имеющими креплениями для стоп ног - 10.

На раме вертикально закреплена вертикальная стойка - 11, вдоль которой свободно перемещается платформа - 12. На платформе - 12 подвижно закреплены через кронштейны - 13, снабженные фиксаторами -14, шейный - 15 и поясничный - 16 валики, а также крепежный узел - 17, также на платформе - 12 закреплены кронштейны - 18 необходимые для размещения дополнительного груза - 19. На вертикальной стойке - 11 закреплен регулируемый ограничитель - 20, снабженный фиксатором - 21.

Педальный механизм заключен корпус - 22 и состоит из: рабочей шестерни - 23, неподвижно закрепленной на оси - 24, натяжных роликов - 25, закрепленных на осях - 26, с упругими элементами - 27, прижимных шестерен - 28, закрепленных на оси - 29, и регулятора нагрузки - 30.

Свободное вращение оси рабочей шестерни с шатунами, роликов натяжения и прижимных шестерен относительно корпуса педального механизма обеспечивают парные подшипники - 31.

Велотренажер работает следующим образом.

Работа на эллиптическом велотренажере осуществляется следующим образом. Занимающийся принимает исходное вертикальное положение -стоя на педалях - 9, спина посредством крепежного узла прижата к подвижной платформе - 12. Правильная исходное положение -занимающийся свободно стоит на педалях, стопы зафиксированы при помощи креплений - 10, при этом педальный механизм находится в нижней точки своей траектории, а шатуны - параллельны горизонтальной плоскости; шейный - 15 и поясничный - 16 валики размещены точно под шейным и поясничным лордозами позвоночника соответственно. При таком исходном положении регулируемый ограничитель - 20 установлен таким образом, чтобы создать препятствие для движения платформы (вместе с занимающимся) вверх вдоль вертикальной стойки - 11 во время работы на тренажере, и в то же время не затруднял движение платформы (вместе с занимающимся) вниз вдоль вертикальной стойки - 11. Такое исходное положение сохраняет естественные изгибы позвоночника и позволяет снизить компрессионные нагрузки на позвоночник при работе на тренажере.

После принятия правильного положения на эллиптическом велотренажере, занимающийся посредством мышечных усилий воздействует нижними конечностями на педали - 9, тем самым сообщает вращательные движения шатунам - 8 и рабочей шестерне - 23, тем самым, перемещая педальный механизма - 7 по эллиптической траектории. Перемещение педального механизма и ограничение движения платформы вверх вдоль направляющей во время работы на тренажере изменяют углы работы в суставах, амплитуду и режим (преодолевающий - уступающий) мышечного сокращения. Величина нагрузки изменяется посредством регулятора нагрузки - 30 и применением дополнительных грузов - 19.

С целью изменения характера тренирующего воздействия:

- педалирование можно осуществлять как вперед, так и назад;

- возможно варьировать величину нагрузки. Таким образом, описание работы предлагаемого силового эллиптического велотренажера Комлева доказывает решение поставленных задач и подтверждает новизну и существенность отличий от существующих аналогов.

Преимущество предлагаемого изобретения заключается в возможности применения для широкого круга лиц. Например, эллиптический велотренажер может использоваться спортсменами, в качестве средства физической подготовки и медицинской реабилитации, в качестве инвентаря для тренажерных залов и фитнесс клубов, для домашнего использования людьми, желающими повысить уровень своей физической подготовленности, ввиду надежности, простоты его эксплуатации, наличия возможности изменения в широком диапазоне характера тренирующего воздействия на организм человека.

1. Силовой эллиптический велотренажер, содержащий раму, установленную на опорах, на которой закреплена вертикальная стойка с платформой, в раме размещено устройство для создания нагрузки, состоящее из элемента эллиптической формы, имеющего профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку, имеющую зубчатый профиль, и педального механизма, содержащего корпус, в котором закреплены на своих осях рабочая шестерня, находящиеся с ней в зубчатом зацеплении две прижимные шестерни с регулятором нагрузки, натяжные ролики и два шатуна, одним концом установленные на оси рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали, причем педальный механизм установлен в корпусе устройства создания нагрузки с возможностью перемещения по зубчатой поверхности рабочей дорожки элемента эллиптической формы за счет натяжных роликов, снабженных упругими элементами, и зубчатого зацепления рабочей шестерни с поверхностью рабочей дорожки, а платформа установлена на вертикальной стойке с возможностью перемещения вдоль нее, на платформе размещены шейный и поясничный валики и крепежный узел для фиксации туловища занимающегося в вертикальном положении, а по краям платформы закреплены устройства для создания дополнительной нагрузки, содержащие крепежные элементы и набор грузов, кроме того, на верхнем конце вертикальной стойки установлен регулируемый ограничитель, препятствующий движению вверх платформы.

2. Эллиптический велотренажер по п.1, отличающийся тем, что шейный и поясничный валики и крепежный узел закреплены на платформе при помощи кронштейнов, снабженных фиксаторами, которые позволяют изменять их положение относительно платформы во время размещения занимающегося на тренажере и обеспечивают их неподвижность по время тренировки.

3. Эллиптический велотренажер по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы натяжных роликов выполнены в виде пружин.

4. Эллиптический велотренажер по п.1, отличающийся тем, что платформа выполнена с мягким покрытием.

5. Эллиптический велотренажер по п.1, отличающийся тем, что опоры установлены на основаниях.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх