Тренажер для тренировки приводящих и отводящих мышц бедра у больных с ампутацией голени

 

Полезная модель направлена на самостоятельную тренировку больных, имеющих культю голени, приводящих и отводящих мышц бедра. Это достигается тем, что используется техническое устройство представляющее собой муфту 1, изготовленную из прочного на сжатия и удары материала «Поливик». К муфте по ее наружной и внутренней поверхности равном расстоянии в 180° вмонтированы крючки 2, за которые укрепляются мешочки с грузом 3. Муфта 1 надевается на культю голени свободно, но достаточно прочно Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии для тренировки мышц бедра у пострадавших, имеющих культю голени.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки приводящих и отводящих мышц бедра у больных с культей голени.

Цель полезной модели - создание возможности для самостоятельной тренировки больным человеком, имеющим культю голени, приводящих и отводящих мышц бедра.

У людей, кому была выполнена операция по удалению части голени при ее травматических отрывах или в связи с заболеванием (сахарный диабет, облитерирующий эндартериит и т.д.) в считанные недели после операции развивается приводящая контрактура бедра, что, во-первых, не может не сказаться на биомеханике движений и, во-вторых, затрудняет пользование протезом.

Известно устройство для тренировки мышц культи [1], представляющее собой муфту из брезента, разделенную на параллельные секции и оснащенную с широкого торца лямками. В качестве груза используется сыпучий не пылящий материал, например мелкие камешки. При наполнении секции камешками муфта принимает форму усеченного конуса. Муфта надевается на культю и удерживается при помощи лямок. Указанное устройство применяется у больных с культей верхней конечности.

Известен тренажер для разработки паховых мышц [2], представляющий собой основание с вертикальной стойкой, на которой посредством опорной пластины устанавливаются два распорных рычага дугообразной формы с пружиной. На одном конце распорных рычагов установлены упорные пластины, изготовленные по форме конечности, на другом - пружина.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего человеку, имеющему культю голени, самостоятельно, т.е. без посторонней помощи, осуществлять тренировку приводящих и отводящих мышц бедра.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, представляющего собой муфту 1, изготовленную строго по размерам культи больного из прочного на сжатия и удары материала «Поливик». К муфте 1 по ее наружной и внутренней поверхности на равном расстоянии в 180° вмонтирован ряд крючков 2, за которые укрепляются мешочки с грузом 3. Муфта 1 надевается на культю голени свободно, но достаточно прочно. Чтобы исключить появление потертостей на коже культи, на нее надевается шерстяной или хлопчатобумажный чехол.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Устройством можно пользоваться в зале лечебной физкультуры, на кровати больного в условиях стационара и в домашних условиях. Исходное положение больного при тренировке приводящих и отводящих мышц бедра может быть сидя на стуле или лежа на спине.

Мы применяем два варианта использования устройства.

Первый. На крючки 2 муфты 1, надетой на культю голени, последовательно подвешиваются мешочки с грузом весом от 0,5 до 3 кг, чем создается нагрузка на культю. Больной осуществляет приведение и отведение культи голени, чем достигается динамическое напряжение приводящей и отводящей группы мышц бедра и их тренировка. Продолжительность проведения тренировки приводящих и отводящих мышц бедра от 10 до 15 мин. В течение дня тренировка приводящих и отводящих мышц бедра осуществляется 3-4 раза.

Второй. Тренировка приводящих и отводящих мышц бедра в изометрическом режиме с использованием при процедуре гимнастики грузов различного веса. Вес груза увеличивается по мере тренировки мышц бедра, но не более чем на 0,5 кг, причем длительность изометрического напряжения не более 3 сек. Продолжительность проведения тренировки приводящих и отводящих мышц бедра в изометрическом режиме до 20 мин. В течение дня тренировка приводящих и отводящих мышц бедра в изометрическом режиме осуществляется 6 раз.

Источники информации:

1. Верхало Ю.Н. Тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов. - М.: Советский спорт, 2004. - С.218.

2. Верхало Ю.Н. Тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов. - М.: Советский спорт, 2004. - С.176-177.

Тренажер для тренировки приводящих и отводящих мышц бедра у больных с ампутацией голени, отличающийся тем, что на культю голени надевается прочная, выполненная строго по размерам культи муфта, имеющая по наружной и внутренней поверхностям ряд крючков, зацепами за которые укрепляются мешочки с грузом.



 

Наверх