Дверь раздвижная

 

Полезная модель относится к устройствам, а именно, двери раздвижной, используемой как в качестве внутренних и наружных дверей, так и перегородок внутри жилых и административных помещений. Для упрощения конструкции и снижения стоимости дверь раздвижная, состоящая из секций 1, 2 и 3, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими 4 и 5, отличается тем, что каждая из секций 1, 2 и 3, выполнена в виде дверного полотна 6, закрепленного в каркасе, причем каркас выполнен из металлического профиля с пазом 10 для размещения дверного полотна 6, и снабжен опорными элементами 12 и 13 для перемещения, а дверное полотно 6 выполнено из полимерных материалов, в качестве которого использованы поликарбонатные структурные панели. Одна из секций жестко закреплена между верхней и нижней направляющими. Каркас выполнен с промежуточными поперечинами. Верхняя и нижняя направляющие 4 и 5 выполнены с каналами для перемещения секций 11. 1 п.ф., 1 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам, а именно, дверям раздвижным, используемым как в качестве внутренних дверей, так и перегородок внутри жилых и административных помещений.

Известна сдвижная дверь, состоящая из секции, закрепленной с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими (см. описание к заявке на изобретение Российской Федерации №2001107868, МПК Е06В 3/42 от 27.03.2001 г.).

Дверное полотно секции в известном устройстве выполнено в виде двух облицовок закрепленных по обе стороны каркаса, а каркас состоит из пустотелых и уголковых деталей и соединительных вставок, что усложняет и удорожает сборку известной сдвижной двери.

Известна рамная конструкция для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой, принятая в качестве прототипа, состоящая из секций, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими, (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации №2208678, МПК Е06В 3/42 от 18.03.1999 г.).

Известное устройство имеет сложную конструкцию для крепления между балконными плитами и предназначено для использования при застеклении балконов не требующего частого перемещения секций по направляющим.

Технической задачей является упрощение сборки и снижение стоимости монтажных работ.

Техническая задача достигается тем, что дверь раздвижная, состоящая из секций, выполненных в виде дверного полотна с каркасом, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней

и нижней секционными направляющими, отличается тем, что каркас каждой из секций выполнен из металлического профиля с пазом для размещения дверного полотна, и снабжен подвеской и опорными элементами для перемещения, а дверное полотно выполнено из полимерных материалов, в качестве которого использованы поликарбонатные структурные панели. Одна из секций жестко закреплена между верхней и нижней направляющими. Каркас выполнен с промежуточными поперечинами. Верхняя и нижняя направляющие выполнены с каналами для перемещения секций.

Использование в предлагаемой полезной модели в качестве дверного полотна поликарбонатных структурных панелей, которые не ломаются при резке и сверлении, позволяет упростить сборку двери раздвижной, снизив при этом стоимость монтажных работ. Для монтажа двери раздвижной требуются более легкие несущие конструкции, так как дверное полотно из поликарбонатных структурных панелей весит в несколько раз меньше, чем одинарный лист стекла такого же размера или древесностружечной плиты.

Облегченная конструкция двери раздвижной позволяет увеличить срок работы подвески и опорных элементов, снизить шум при перемещении по направляющим, обеспечить безопасность и эксплуатации.

При транспортировке изделия нет необходимости в специальном оборудовании для фиксации изделий на транспортном средстве.

Поликарбонатные структурные панели стойки к ударным воздействиям. Так при толщине панели 5 мм, вес 1300 г/м 2 прочность при ударе 2.10 Dж. Кроме того, они выпускаются различных расцветок, что улучшает эстетичность изделия.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид двери раздвижной;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Дверь раздвижная состоит из двух и более секций, например, 1, 2 и 3, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими 4 и 5 соответственно, закрепленными в дверном проеме. Направляющие 4 и 5 могут иметь, например, Ш-образное сечение с двумя каналами для перемещения секций 1, 2 и 3, при этом одна из секций расположена в одном канале направляющих 4 и 5, а две другие - во втором.

Каждая из секций состоит из каркаса и закрепленного в нем дверного полотна 6. Дверное полотно 6 выполнено из полимерных материалов, в качестве которого использованы поликарбонатные структурные панели, которые выпускаются промышленностью различной расцветки. Полотно 6 крепится в каркасе посредством саморезов (места размещения саморезов на чертежах условно не показаны).

Каркас состоит из вертикальных стоек 7 и поперечин 8 и 9, выполненных из металлического профиля с пазом 10 для размещения дверного полотна 6.

Каркас может быть выполнен как с промежуточными поперечинами 11, так и без них. В случае изготовления каркаса с промежуточными поперечинами 11 паз 10 выполнен с двух сторон, а на вертикальных стойках 7 и поперечинах 8 и 9, соответственно, с одной стороны.

Для обеспечения перемещения секций 1, 2 и 3 по каналам направляющих 4 и 5 каркас снабжен в верхней и нижней части опорными элементами 12 и 13 соответственно.

Металлический профиль вертикальных стоек 7 каркаса может быть выполнен полым фигурным выпуклым в сечении контуром, выполняющим функцию ручки при эксплуатации двери раздвижной.

При необходимости одна из секций двери раздвижной может быть жестко закреплена между верхней и нижней секционными направляющими, образуя перегородку.

1. Дверь раздвижная, состоящая из секций, выполненных в виде дверного полотна с каркасом, закрепленных с возможностью перемещения в горизонтальном направлении между верхней и нижней направляющими, отличающаяся тем, что каркас каждой из секций выполнен из металлического профиля с пазом для размещения дверного полотна и снабжен подвеской и опорными элементами для перемещения, а дверное полотно выполнено из полимерных материалов, в качестве которого использованы поликарбонатные структурные панели.

2. Дверь раздвижная по п.1, отличающаяся тем, что одна из секций жестко закреплена между верхней и нижней направляющими.

3. Дверь раздвижная по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен с промежуточными поперечинами.

4. Дверь раздвижная по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя направляющие выполнены с каналами для перемещения секций.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.
Наверх