Межкомнатная офисная мебельная дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов. Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания включает дверную коробку с ротационным механизмом, средства для ее закрепления в дверном проеме и дверное полотно, которое выполнено в виде двух вертикальных элементов 1 обвязки и стекольной вставки 2, края которой размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки. Дверное полотно снабжено верхним и нижним конструктивными стержнями 3, замыкающими его обвязку, концы которых размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки, при этом элементы 4 ротационного механизма двери укреплены на конструктивных стержнях 3. Все механические усилия, возникающие при работе ротационного механизма открывания-закрывания двери, воспринимаются конструктивными стержнями 3, и не воспринимаются стекольной вставкой, которая надежно укреплена в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки. Обеспечивается ее высокая надежность.

1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна раздвижная, вращающаяся дверь, в которой вращающаяся осевая поддержка закреплена в дверной коробке и имеет верхний узел фурнитуры и нижнее поворотное плечо, соединяющиеся с верхней и нижней частью двери соответственно, см. патент JP 9184352. Эта дверь может быть открыта только в одну сторону, кроме того, данная фурнитура рассчитана на использование автоматического привода, что исключает ее использование в жилых помещениях, а также снижает надежность и повышает стоимость.

Известна дверь осевого смещения, которая содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры, содержащего верхнее поворотное плечо, соединенное через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, скрепленным с рейлинговой коробкой, см. патент РФ 65932.

Такая конструкция двери увеличивает ее пропускную способности дверей за счет обеспечения беспрепятственного перемещения двери как наружу, так и внутрь помещения, а также за счет одновременного поворота и смещения двери, что позволяет ей открываться в очень узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками.

Недостатком данной конструкции является то, что верхнее и нижнее поворотные плечи прикрепляются к наконечникам поворотного стержня с помощью фиксирующих болтов. Такой способ крепления ответственных частей механизма снижает жесткость всей конструкции двери, т.к. в процессе длительной и интенсивной эксплуатации двери с приложением к ее полотну переменных по направлению усилий неизбежно происходит постепенное вывинчивание фиксирующих болтов, что приводит к «расхлябанности» двери», снижению ее эргономических качеств и, в конечном счете, к ее заклиниванию.

Известна дверь, содержащая дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи верхнего и нижнего поворотных плеч, а также жестко закрепленных в дверном проеме направляющих, в которых с возможностью свободного перемещения размещена роликовая каретка, посредством поворотной оси связанная с дверным полотном, которая характеризуется тем, что поворотные плечи жестко соединены с поворотным стержнем, укрепленным в подшипниках, см. патент РФ 114085.

Недостатком этой и других дверей с ротационным механизмом является сложность выполнения роторной двери со стеклянной вставкой в виду невозможности крепления элементов ротационного механизма непосредственно к стекольной вставке, снижающего надежность двери.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в обеспечении высокой надежности роторной двери со стекольной вставкой.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания, включающая дверную коробку с ротационным механизмом, средства для ее закрепления в дверном проеме и дверное полотно, характеризующаяся тем, что дверное полотно выполнено в виде двух вертикальных элементов обвязки и стекольной вставки, края которой размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах обвязки, кроме того дверное полотно снабжено верхним и нижним конструктивными стержнями, замыкающими его обвязку, концы которых размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах обвязки, при этом элементы ротационного механизма двери укреплены на конструктивных стержнях.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной конструкции, заключается в том, что элементы ротационного механизма крепятся на конструктивных элементах двери, что повышает общую надежность конструкции двери.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, на котором изображена часть двери со стекольной вставкой и нижним конструктивным стержнем.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания включает дверную коробку с ротационным механизмом, средства для ее закрепления в дверном проеме и дверное полотно, которое выполнено в виде двух вертикальных элементов 1 обвязки и стекольной вставки 2, края которой размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки. Дверное полотно снабжено верхним и нижним конструктивными стержнями 3, замыкающими его обвязку, концы которых размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки, при этом элементы 4 ротационного механизма двери укреплены на конструктивных стержнях 3.

Дверь работает следующим образом

Все механические усилия, возникающие при работе ротационного механизма открывания-закрывания двери, воспринимаются конструктивными стержнями 3, и не воспринимаются стекольной вставкой, которая надежно укреплена в пазах, выполненных в вертикальных элементах 2 обвязки.

Выполнения двери со стекольной вставкой заявленной конструкции обеспечивает ее высокую надежность.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Дверь с ротационным механизмом открывания-закрывания, включающая дверную коробку с ротационным механизмом, средства для ее закрепления в дверном проеме и дверное полотно, отличающаяся тем, что дверное полотно выполнено в виде двух вертикальных элементов обвязки и стекольной вставки, края которой размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах обвязки, кроме того, дверное полотно снабжено верхним и нижним конструктивными стержнями, замыкающими его обвязку, концы которых размещены в пазах, выполненных в вертикальных элементах обвязки, при этом элементы ротационного механизма двери укреплены на конструктивных стержнях.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области скотоводства, и предназначено для фиксации туловища крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх