Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива

Авторы патента:


 

Дверь с лонжеронами относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий. Дверь с лонжеронами содержит дверное полотно, замковую часть, минишипы из соснового бруса, боковые и внутренние лонжероны, выполненные из фанеры в виде эллиптических ребер жесткости, большие оси которых параллельны друг другу и ориентированы вдоль оси дверного полотна. По малым осям эллиптических лонжеронов установлены распорки. Эллиптические ребра жесткости сопрягаются друг с другом по касательным к малым осям с образованием каркаса "гармоника". В зависимости от конструкции дверь имеет каркас либо на всю длину дверного полотна, либо на его часть. Дверь с лонжеронами не деформируется при перепадах температуры и влажности, имеет достаточно высокие для условий эксплуатации жесткость и прочность.

Дверь с лонжероном относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Межкомнатные двери с наборным каркасом широко известны и давно завоевали рынок продажи недорогих дверей.

Дорогие двери, изготовленные из массива или с массивным заполнением, требуют поддержания в помещении почти тепличных условий с колебаниями температуры и влажности в диапазоне не более 8-10%. При несоблюдении этих норм дверное полотно деформируется, искривляясь по длине дверного полотна.

Помимо меньшей стоимости, определяющей популярность межкомнатных дверей с наборным каркасом, они характеризуются такими преимуществами, как легкость конструкции, сохранение свойств природных волокон: древесина "дышит" через сотовые полости каркаса, что значительно снижает вероятность деформации дверного полотна.

Недостатки дверей с наборным каркасом: сниженная в сравнении с дверями из массива механическая прочность и жесткость, низкая шумоизоляция.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении механической прочности, жесткости и шумоизоляции межкомнатной двери с наборным каркасом.

Технический результат достигается тем, что дверь содержит лонжероны, выполненные из фанеры в виде эллиптических ребер жесткости, большие оси которых параллельны друг другу и ориентированы вдоль вертикальной оси дверного полотна, по малым осям которых установлены распорки, что обеспечивает образование каркаса "гармоника", причем, эллиптические ребра жесткости сопрягаются друг с другом по касательным к малым осям.

Исследованием уровня техники установлено, что дверей, имеющих несущие конструкции в виде лонжеронов, не обнаруживается.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1-6.

Фиг.1. Дверь с лонжеронами, образующими каркас "гармоника" на всю длину дверного полотна.

1 - дверное полотно; 2 - замковая часть; 3 - лонжероны; 4 - минишип.

Фиг.2. Дверь с лонжеронами, образующими каркас в пределах поверхности боковин.

1 - замковая часть; 2 - боковина; 3 - филенка; 4 - стекло; 5 -лонжероны; 6 - минишип.

Фиг.3. Каркас "гармоника".

1 - минишип; 2 - лонжерон боковой; 3 - лонжерон внутренний.

Фиг.4. Лонжерон боковой.

Фиг.5. Лонжерон внутренний.

Фиг.6. Распорка.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Лонжерон, продольный несущий элемент конструкции, способен принимать на себя усиленные нагрузки: растяжение, сжатие, изгиб. Уникальные свойства лонжеронов обусловлены их гибкостью, поэтому они используются в строительстве мостов, автомобиле- и кораблестроении.

В заявляемой полезной модели оригинальный лонжерон используется как структурная единица каркаса двери с образованием несущей конструкции "гармоника".

На Фиг.1. представлена дверь с лонжеронами, образующими каркас "гармоника" на всю поверхность дверного полотна. Дверное полотно окаймлено минишипом из соснового бруса- статичным фрагментом двери, противостоящим колебаниям каркаса "гармоника" при резком изменении температуры, влажности, ударных нагрузках. Древесина сосны, благодаря высокому содержанию смолистых веществ, способна выдерживать высокие напряжения на изгиб, растяжение и сжатие.

Основное преимущество каркаса "гармоника" - равномерное распределение нагрузки, затухание нагрузки, вследствие ее перераспределения по элементам - лонжеронам. Внутренние лонжероны (Фиг.3, позиция 3, Фиг.5), воспринимая нагрузку, способны к продольному и поперечному перемещению, затухающему благодаря наличию мощных боковых лонжеронов (Фиг.3, позиция 2, Фиг.4) и минишипов (Фиг.1, позиция 4, Фиг.2, позиция 6).

Практика стендовой эксплуатации дверей в условиях демонстрационного производственного зала показывает, что дверь с лонжеронами в сравнении с дверью из массива имеет шумоизоляцию, сниженную не более чем на 3 Дб, в то время как двери с наборным каркасом значительно уступают дверям из массива по шумоизоляции: их шумоизоляция снижена на 10-15 Дб, в зависимости от конструкции.

Дверь, содержащая боковины, филенки и стекло (Фиг.2), в отличие от двери со сплошным древесным покрытием на всю поверхность дверного полотна (Фиг.1), в первую очередь, предназначена для создания определенного интерьера. Требования к шумоизоляции и прочности в этом случае несколько снижены. Конструкция двери обусловливает возможность деформации боковин, которые упрочнены каркасом "гармоника" в соответствии с Фиг.2.

Осуществление заявляемой полезной модели возможно в условиях любого предприятия, специализирующегося по выпуску межкомнатных дверей. Представленные нами чертежи (Фиг.1÷6) раскрывают технологию изготовления двери с лонжеронами в объеме, достаточном для ее производства. Опытные образцы изготовлены на предприятии "Эрис Мануфактура" и испытаны в демонстрационном производственном зале.

1. Дверь с лонжеронами, содержащая прямоугольное дверное полотно, замковую часть, минишипы из соснового бруса, боковые и внутренние лонжероны, выполненные из фанеры в виде эллиптических ребер жесткости, большие оси которых параллельны друг другу и ориентированы вдоль вертикальной оси дверного полотна, по малым осям которых установлены распорки, что обеспечивает образование каркаса "гармоника" на всю поверхность дверного полотна при сопряжении эллиптических ребер жесткости по касательным к малым осям.

2. Дверь с лонжеронами по п.1, отличающаяся тем, что она содержит боковины, филенки, стекло и лонжероны, образующие каркас "гармоника" в пределах поверхности боковин.



 

Похожие патенты:

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх