Дверь поворотно-сдвижная

 

Полезная модель относится к устройствам открывания и закрывания дверей и может быть использована в конструкциях дверей, устанавливаемых в ограниченном пространстве. Дверь поворотно-сдвижная содержит дверное полотно, дверную коробку, установленную в дверной коробке вертикальную стойку, поворотные рычаги, один их которых - верхний рычаг - своими концами шарнирно соединен с верхней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, а другой - нижний рычаг - шарнирно соединен с нижней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой. Дверь содержит смонтированную в верхней части дверной коробки горизонтальную направляющую закрытого профиля для взаимодействия с роликовой парой, выполненной с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей. Роликовая пара и один их концов верхнего поворотного рычага закреплены непосредственно на верхней торцевой части дверного полотна. Один из концов нижнего поворотного рычага закреплен непосредственно на нижней торцевой части дверного полотна. Роликовая пара установлена на вертикальной оси с возможностью поворота вокруг нее. Полезная модель позволит упростить конструкцию, снизить ее материалоемкость, повысить ее экономичность, а также повысить надежность ее работы.

Полезная модель относится к устройствам открывания и закрывания дверей и может быть использована в конструкциях дверей, устанавливаемых в ограниченном пространстве.

Известна конструкция двери поворотно-сдвижного принципа действия, которая содержит дверное полотно, дверную коробку, установленную в дверной коробке вертикальную стойку, поворотные рычаги, один их которых своими концами шарнирно соединен с верхней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, а другой - шарнирно соединен с нижней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой (RU 65932 U1, 27.08.2007).

Недостатком известной двери является сложность конструкции, ее материалоемкость, низкая надежность ее работы за счет выполнения верхнего узла фурнитуры с накладным профилем.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощении конструкции, снижении ее материалоемкости, повышении ее экономичности, а также повышении надежности ее работы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что дверь поворотно-сдвижная содержит дверное полотно, дверную коробку, установленную в дверной коробке вертикальную стойку, поворотные рычаги, один их которых - верхний рычаг - своими концами шарнирно соединен с верхней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, а другой - нижний рычаг - шарнирно соединен с нижней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, смонтированную в верхней части дверной коробки горизонтальную направляющую закрытого профиля для взаимодействия с роликовой парой, выполненной с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей, роликовая пара и один их концов верхнего поворотного рычага закреплены непосредственно на верхней торцевой части дверного полотна, один из концов нижнего поворотного рычага закреплен непосредственно на нижней торцевой части дверного полотна, при этом роликовая пара установлена на вертикальной оси с возможностью поворота вокруг нее.

Предложенная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена дверь поворотно-сдвижная, верхняя часть в приоткрытом состоянии; на фиг.2 - то же, в закрытом состоянии; на фиг.3 - то же, в детальном виде; на фиг.4 - то же, нижняя часть в приоткрытом состоянии с изображением крепления вертикальной стойки с нижним поворотным рычагом.

Дверь поворотно-сдвижная содержит дверное полотно 1, дверную коробку 2. В дверной коробке установлена вертикальная стойка 3.

Дверь включает поворотные рычаги: верхний 4 и нижний 5. Верхний поворотный рычаг 4 своими концами шарнирно соединен с верхней торцевой частью 6 дверного полотна 1 и вертикальной стойкой 3. Нижний поворотный рычаг 5 шарнирно соединен с нижней торцевой частью 7 дверного полотна 1 и вертикальной стойкой 3.

В верхней части дверной коробки 2 смонтирована горизонтальная направляющая 8 закрытого профиля для взаимодействия с роликовой парой 9, выполненной с возможностью перемещения ее вдоль направляющей 8.

Роликовая пара 9 закреплена на верхней торцевой части 6 дверного полотна 1.

Роликовая пара 9 и верхний поворотный рычаг 4 закреплены непосредственно на верхней торцевой части 6 дверного полотна 1. Нижний поворотный рычаг 5 закреплен непосредственно на нижней торцевой части 7 дверного полотна 1. Роликовая пара 9 установлена на вертикальной оси 10 с возможностью поворота вокруг нее.

Дверь работает следующим образом.

При открывании двери в любую сторону происходит поворот дверного полотна 1 и его смещение в направлении к вертикальной стойке 3 со сдвигом стороны крепления дверного полотна 1 за пределы дверной коробки 2 в сторону противоположную открыванию двери 1 за счет шарнирного соединения поворотных рычагов 4 и 5 с дверным полотном 1 и вертикальной стойкой 3, а также за счет перемещения роликовой пары 9 вдоль горизонтальной направляющей 8.

Предложенная полезная модель позволит упростить конструкцию, снизить ее материалоемкость, повысить ее экономичность, а также повысить надежность ее работы.

Дверь поворотно-сдвижная, содержащая дверное полотно, дверную коробку, установленную в дверной коробке вертикальную стойку, поворотные рычаги, один их которых - верхний рычаг - своими концами шарнирно соединен с верхней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, а другой - нижний рычаг - шарнирно соединен с нижней торцевой частью дверного полотна и вертикальной стойкой, отличающаяся тем, что она содержит смонтированную в верхней части дверной коробки горизонтальную направляющую закрытого профиля для взаимодействия с роликовой парой, выполненной с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей, роликовая пара и один из концов верхнего поворотного рычага закреплены непосредственно на верхней торцевой части дверного полотна, один из концов нижнего поворотного рычага закреплен непосредственно на нижней торцевой части дверного полотна, при этом роликовая пара установлена на вертикальной оси с возможностью поворота вокруг нее.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх