Стеклянная дверь

 

Предлагаемое изделие относится к строительству и может быть использовано в дверей для жилых и общественных помещений. Стеклянная дверь содержит дверное полотно (1) из листового стекла, на котором со стороны крепления к дверной коробке (4) выполнена расположенная по всей длине дверного полотна (1) вставка из древесных материалов (5) с пазом (6) для крепления к дверному полотну. Для плотного притвора дверного полотна (1) на дверной коробке (4) установлен уплотнительный элемент (8). Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение прочности крепления дверного полотна из листового к дверной коробке, снижение риска разрушения дверного полотна из листового стекла в местах крепления к дверной коробке, 2 илл.

Предлагаемое изделие относится к строительству и может быть использовано в дверей для жилых и общественных помещений.

Известна светопрозрачная поворотная дверь, содержащая силовую раму, проем которой перекрыт светопрозрачным листом (патент США 5526615, 18.06.1996). Конструкции данного типа обладают достаточно большой жесткостью, однако наличие металлической рамы воспринимаются как ограничивающие обзор элементы.

Известна светопрозрачная поворотная дверь, выполненная в виде сегмента цилиндрической оболочки (патент США 4282689, 11.08.1981). Недостатком данной конструкции является сложность формирования цилиндрической стенки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является светопрозрачная поворотная дверь, имеющая вертикальную ось вращения, смещенную относительно плоскости перекрываемого дверного проема, содержащая, сплошное полотно из листового светопрозрачного материала, устанавливаемое с перекрытием кромок дверного проема, дверные ручки и устройство для навески полотна, включающее верхний и нижний узлы навески и связанные с ними верхний и нижний кронштейны, на которых закреплено дверное полотно. В известном решении устройство для навески полотна дополнительно содержит сплошной вертикальный несущий элемент, концы которого закреплены в верхнем и нижнем узлах навески, и консольный несущий элемент, кронштейны закреплены соответственно на верхней и нижней частях вертикального несущего элемента, консольный несущий элемент закреплен одним концом в средней части вертикального несущего элемента, а к его второму концу прикреплена свободная кромка полотна двери с образованием трехточечной системы крепления полотна на вертикальном несущем элементе (патент РФ 2202687, 20.04.2003).

Во всех указанных аналогах дверные полотна крепятся на вертикальных несущих элементах посредством кронштейнов, устанавливаемых на дверных полотнах посредством высверливания технологических отверстий непосредственно в стеклянных дверных полотнах. Это несет потенциальную опасность, поскольку стекло является хрупким материалом, и в местах крепления может произойти его разрушение. Кроме того, при установке стеклянного полотна на деревянную дверную коробку вследствие изменения влажности или температуры окружающей среды может произойти смещение петель на деревянной дверной коробке относительно крепления на стекле. Это создаст внутреннее напряжение в стеклянном полотне.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение прочности крепления дверного полотна из листового стекла к дверной коробке, снижение риска разрушения дверного полотна из листового стекла в местах крепления к дверной коробке.

Указанный результат достигается тем, что в стеклянной двери, содержащей дверное полотно из листового стекла и дверную ручку, дверное полотно со стороны крепления к дверной коробке имеет вставку из древесных материалов, расположенную по всей длине дверного полотна.

При креплении дверного полотна из листового стекла на дверную коробку технологические отверстия для установки петель высверливаются непосредственно во вставке из древесных материалов. Это позволяет избежать возникновения риска напряжения в стекле, а также его разрушения в местах крепления к дверной коробке вследствие изменения температуры или влажности помещения, в котором находится дверь. Поскольку дверная коробка и вставка изготовлены из древесных материалов и имеют одну структуру то из-за изменений климатических параметров окружающей среды они допускают небольшие деформации с незначительными геометрическими изменениями как самих дверной коробки и вставки, так и мест установки петель относительно друг друга без разрушения изделия в целом.

Наличие по кромке дверного полотна вставки из древесных материалов не снижает эстетических свойств двери, поскольку площадь стеклянного полотна остается большой, она частично ограничена только в месте крепления стеклянного полотна к дверной коробке и, в связи с этим, в достаточной мере обеспечивает обзор и поступление света, где это необходимо.

Стеклянная дверь иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид стеклянной двери, на фиг.2 - вид А-А фиг.1.

Стеклянная дверь содержит дверное полотно 1 (фиг.1, 2) из листового стекла, дверную ручку 2 с замком 3 (фиг.2). На дверном полотне 1 со стороны крепления к дверной коробке 4 выполнена расположенная по всей длине дверного полотна 1 вставка из древесных материалов 5 (фиг.1, 2) с пазом 6 (фиг.2) для крепления к дверному полотну. Дверное полотно 1 крепится к дверной коробке 4 посредством механизмов крепления 7 (фиг.1, 2), например петель, устанавливаемых в технологических отверстиях (на фигуре не показано) вставки из древесных материалов 5. Для плотного притвора дверного полотна 1 на дверной коробке 4 установлен уплотнительный элемент 8 (фиг.2).

Стеклянную дверь устанавливают следующим образом.

Посредством паза 6 вставку из древесных материалов 5 закрепляют в дверном полотне 1. Дверную коробку 4 устанавливают в дверной проем помещения. Для крепления дверного полотна 1 к дверной коробке 4 в технологических отверстиях вставки из древесных материалов 5 устанавливают петли, посредством которых дверное полотно 1 присоединяют к дверной коробке 4. Для обеспечения плотного притвора, звуко- и теплоизоляции на дверной коробке 4 со стороны стеклянной части дверного полотна устанавливают уплотнительный элемент 8. Вставка из древесных материалов 5 в месте сопряжения с дверным полотном из листового стекла может иметь различную форму.

Элементы заявленной стеклянной двери могут быть изготовлены промышленным способом с использованием современных материалов и технологий.

Стеклянная дверь, содержащая дверное полотно из листового стекла и дверную ручку, отличающаяся тем, что дверное полотно со стороны крепления к дверной коробке имеет вставку из древесных материалов, расположенную по всей длине дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх