Устройство для открывания и закрывания створок двери пропускной кабины

 

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте. К техническому результату относится повышение надежности работы устройства путем исключения проскальзывания каретки наружной створки двери за счет использования прижимной пластины, зубчатого ролика и неподвижного зубчатого ремня, а также снижение габаритных размеров устройства за счет использования одного направляющего рельса для перемещения одновременно двух телескопических створок, что способствует уменьшению времени и снижению трудоемкости установки устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для открывания и закрывания створок двери пропускной кабины с электроприводом содержит направляющий рельс для перемещения одновременно двух телескопических створок, одна из которых расположена с внутренней, а другая с наружной стороны двери. На наружной и внутренней створках двери с помощью кронштейна жестко закреплены каретки, разная скорость их движения обеспечена механизмом перемещения. Механизм перемещения в свою очередь снабжен зубчатым роликом с прижимной пластиной. Зубчатый ролик с помощью подшипника соединен с неподвижной осью, закрепленной на одной из сторон прижимной пластины перпендикулярно к ее поверхности. Другая сторона прижимной пластины в свою очередь соединена с помощью винта с кареткой наружной створки двери. Сторона прижимной пластины, на которой расположен зубчатый ролик, вместе с ним имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости устройства. Каретки наружной и внутренней створок двери снабжены в верхней части зубьями, которые входят в зацепление с приводным зубчатым ремнем. В нижней части механизма перемещения створок параллельно горизонтальной оси устройства размещен уголок, соединенный с блоком управления перемещения створок и электроприводом. К верхней полке уголка приклеен неподвижный зубчатый ремень, создающий дополнительное зацепление с ним зубьев ролика и служащий вместе с прижимной пластиной для регулирования скорости движения каретки наружной створки двери.

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте. Известно «Приводное устройство лифта», содержащее ведущий и ведомый шкивы, по меньшей мере один охватывающий шкивы ремень, средство для натяжения ремня и приводной двигатель, соединенный с ведущим шкивом, при этом ведущий и ведомый шкивы выполнены в виде шевронных зубчатых колес, а упомянутый ремень выполнен в виде шевронного зубчатого ремня, зубья которого находятся в зацеплении с зубьями указанных шевронных зубчатых колес.

Патент РФ на полезную модель №48957; МКИ: В 66 В 11/04, дата публ. 12.07.2005 г.

Известно также «Устройство для перемещения раздвижных ворот» содержащее линейный привод для перемещения установленной на направляющей створки, включающий двигатель, статор которого состоит из неподвижно смонтированного на направляющей магнитопровода с зубцами и катушек возбуждения, соединенных с источником питания, а ротор выполнен зубчатым и установлен на створке ворот, при этом привод снабжен системой управления с датчиками относительного положения зубцов магнитопровода статора и ротора, выполненного в виде ферромагнитной зубчатой рейки.

Патент РФ на изобретение №2054112, МКИ: E 05 F 15/14; дата публ. 02.10.1996 г.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является «Устройство привода для автоматических раздвижных дверей

SLIDEDOOR с приводом Win Drive 2201» фирмы TORMAX, содержащее направляющий рельс для перемещения створки двери, механизм перемещения створки с ременно-зубчатой передачей, включающей приводной зубчатый ремень, две каретки, жестко соединенные со створкой двери и поводком, также снабженным зубьями для обеспечения сцепления с приводным ремнем.

Инструкция по монтажу для автоматических раздвижных дверей SLIDEDOOR с приводом Win Drive 2201» фирмы TORMAX, стр11-12, (см. приложение)

К техническому результату относится повышение надежности работы устройства путем исключения проскальзывания каретки наружной створки двери за счет использования прижимной пластины, зубчатого ролика и неподвижного зубчатого ремня, а также снижение габаритных размеров устройства за счет использования одного направляющего рельса для перемещения одновременно двух телескопических створок, что способствует уменьшению времени и снижению трудоемкости установки устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для открывания и закрывания створок двери пропускной кабины с электроприводом содержит направляющий рельс для перемещения одновременно двух телескопических створок, одна из которых расположена с внутренней, а другая с наружной стороны двери. На наружной и внутренней створках двери с помощью кронштейна жестко закреплены каретки, разная скорость их движения обеспечена механизмом перемещения. Механизм перемещения снабжен зубчатым роликом с прижимной пластиной. Зубчатый ролик с помощью подшипника соединен с неподвижной осью, закрепленной на одной из сторон прижимной пластины перпендикулярно к ее поверхности. Другая сторона прижимной пластины соединена с помощью винта с кареткой наружной створки двери. Сторона прижимной пластины, на которой расположен с зубчатый ролик, вместе с ним имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости устройства. Каретки наружной и внутренней створок двери снабжены в верхней части зубьями, которые входят в зацепление с приводным зубчатым ремнем. В нижней части механизма перемещения створок, параллельно горизонтальной оси устройства, размещен уголок, соединенный с блоком управления перемещения створок и электроприводом. К верхней полке уголка приклеен неподвижный зубчатый ремень, создающий

дополнительное зацепление с ним зубьев ролика и служащий вместе с прижимной пластиной для регулирования скорости движения каретки наружной створки двери.

Устройство для открывания и закрывания створок двери пропускной кабины поясняется чертежом на фиг.1.

Устройство (согласно фиг.1.) содержит направляющий рельс 1 для перемещения створок двери, механизм перемещения створок, включающий приводной зубчатый ремень 2, взаимодействующий с двумя каретками: каретка 3 внутренней створки двери, каретка 4 наружной створки двери. Направляющий рельс 1 выполнен с возможностью перемещения двух телескопических створок, разная скорость движения которых обеспечена механизмом перемещения. Механизм перемещения снабжен зубчатым роликом 5. Зубчатый ролик 5 насажен на неподвижную ось 6 с помощью подшипника 7, ось 6 закреплена на одной из сторон прижимной пластины 8 перпендикулярно к ее поверхности. Другая сторона прижимной пластины 8 соединена с помощью винта, имеющего возможность вращения, с кареткой 4 наружной створки двери. Сторона прижимной пластины 8 вместе с зубчатым роликом 5 имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости устройства. Каретка 4 с помощью кронштейна 9 жестко закреплена на наружной створке двери. Каретки 3 и 4 снабжены в верхней части зубьями, входящими в зацепление с приводным зубчатым ремнем 2, при этом в нижней части механизма перемещения створок, параллельно горизонтальной оси устройства, размещен уголок 10, соединенный с блоком управления перемещения створок и электроприводом.

К верхней полке уголка приклеен неподвижный зубчатый ремень 11, создающий дополнительное зацепление с ним зубьев ролика 5 и служащий вместе с прижимной пластины 8 для регулирования скорости движения каретки 4 наружной створки двери.

Устройство работает следующим образом: при перемещении, получающего движение от электродвигателя приводного ремня 2, каретка 3 приходит в движение, перемещая одновременно внутреннюю створку двери, одновременно происходит перемещение и неподвижно закрепленной на наружной створке двери каретки 4, при этом установка дополнительного зубчатого ролика 5, позволяет исключить проскальзывание каретки 4 и регулировать отставание ее скорости перемещения от скорости перемещения

внутренней створки двери. Зубчатый ролик 5 с помощью подшипника 7 соединен с неподвижной осью 6, которая крепится на одной из сторон прижимной пластины 8 перпендикулярно ее поверхности, а другая сторона прижимной пластины 8 закреплена с помощью винтового соединения на каретке 4 наружной створки двери, при этом сторона прижимной пластины 8, на которой расположен зубчатый ролик, вместе с ним имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости устройства, что позволяет с помощью прижимной пластины 8 приводному ремню 2 прижимать зубчатый ролик 5 к неподвижному зубчатому ремню 11, наклеенному на уголок 10, благодаря этому приводной ремень 2 перемещает каретку 4 наружной створкой двери с установленным зубчатым роликом 5 со скоростью меньшей, чем скорость каретки 3 внутренней створкой двери. Уменьшение скорости происходит за счет торможения нижних зубьев ролика 5 на неподвижном ремне 11 устройства, при вращении его с помощью приводного ремня 2 через верхние зубья. При этом при перемещении нижней точки поверхности зуба ролика по неподвижному ремню на один зуб, верхняя точка поверхности зубьев ролика перемещается по приводному ремню на два зуба, что и дает увеличение длины перемещения каретки 4, при этом вращательное движение ролика преобразуется в возвратно-поступательное движение каретки 4 наружной створки двери. Каждая створка дверей жестко крепится к одному кронштейну 9 в 2-3 х точках, что исключает применение двух кронштейнов и позволяет уменьшить габаритные размеры устройства. Двери телескопически перемещаются по одному направляющему рельсу 1 несущего профиля, что также уменьшает габаритные размеры устройства и его материалоемкость.

Устройство для открывания и закрывания створок двери пропускной кабины с электроприводом, содержащее направляющий рельс для перемещения створки двери, механизм перемещения створки с приводом с виде ременно-зубчатой передачи, включающей приводной зубчатый ремень, взаимодействующий с двумя каретками, отличающееся тем, что направляющий рельс выполнен с возможностью перемещения двух телескопических створок, одна из которых расположена с внутренней, а другая с наружной стороны двери, при этом разная скорость их движения обеспечена механизмом перемещения, последний снабжен зубчатым роликом с прижимной пластиной, причем зубчатый ролик с помощью подшипника соединен с неподвижной осью, закрепленной на одной из сторон прижимной пластины перпендикулярно к ее поверхности, а другая сторона прижимной пластины соединена с помощью винта с кареткой наружной створки двери, при этом сторона прижимной пластины, на которой расположен зубчатый ролик, вместе с ним имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости устройства, а каретка внутренней створки двери также снабжена в верхней части зубьями, которые входят в зацепление с приводным зубчатым ремнем, в нижней части механизма перемещения створок параллельно горизонтальной оси устройства размещен уголок, соединенный с блоком управления перемещения створок и электроприводом, к верхней полке уголка приклеен неподвижный зубчатый ремень, создающий дополнительное зацепление с ним зубьев ролика и служащий вместе с прижимной пластиной для регулирования скорости движения каретки наружной створки двери.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к устройствам для открывания сдвижных входных дверей транспортных средств для перевозки пассажиров, например, на микроавтобусах, пассажирских фургонах.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх