Рукомойник-дозатор воды

 

Устройство относится к санитарно-гигиеническому оборудованию а именно к устройствам, предназначенным для экономии воды используемой в бытовых условиях потребителями(населением), например для мытья рук, посуды и т.п., т.е. к устройствам для дозированного потребления воды с возможностью ее строгой экономии. Заявленное решение может быть использовано в быту для целей экономии посредством размещения (укрепления) на существующих раздаточных устройствах (кранах, смесителях, душевых устройствах) установленных в помещениях как оснащенных системой централизованного водоснабжения (квартирах, в общественных учреждениях (зданиях), так и не оснащенных системой централизованного водоснабжения предназначено для исключения повышенного расхода воды. Рукомойник-дозатор воды выполненный в виде полого цилиндрического корпуса, в нижней части которого установлен шток контактирующий с уплотнительной конусной прокладкой отличающийся тем, что дополнительно оснащен пружинным фиксатором, размещенным в верхней части цилиндрического корпуса и средством для обеспечения надежного крепления к стандартным водораздаточным кранам или смесителям выполненным в виде известных из уровня техники элементов крепления, как то резьбового соединения, хомута, размещенным в верхней части рукомойника-дозатора, н.з.п.ф. 2 Фиг.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию а именно к устройствам, предназначенным для экономии воды используемой в бытовых условиях потребителями (населением), например для мытья рук, посуды и т.п., т.е. к устройствам для дозированного потребления воды с возможностью ее строгой экономии. Заявленное решение может быть использовано в быту для целей экономии посредством размещения (укрепления) на существующих раздаточных устройствах (кранах, смесителях, душевых устройствах) установленных в помещениях как оснащенных системой централизованного водоснабжения (квартирах, в общественных учреждениях (зданиях), так и не оснащенных системой централизованного водоснабжения предназначено для исключения повышенного расхода воды.

Известно большое количество устройств для экономии воды используемых как в быту, так и общественных учреждениях, поездах, водном воздушном транспорте предназначенных для экономии воды. Задача экономии ресурсов, особенно питьевой воды и воды для бытовых нужд становится актуальной и значительно обостряется из года в год в связи с общим ухудшением экологической ситуации в целом и снижением запасов пресной воды в мире в целом.

В связи с изложенным выше в данной области техники идет непрерывный процесс совершенствования данных устройств преимущественно в направлении повышения потребительских качеств устройств за счет усложнения конструкции, кроме этого ставятся задачи повышения технологичности изготовления и/или ремонта (ремонтопригодность) при этом одновременно ставятся взаимоисключающие задачи, например одновременного снижения трудоемкости изготовления, повышения качества устройств или специализации устройств для адаптации для реализации тех или иных целей, в некоторых случаях противоречивых, например одновременное снижение трудоемкости изготовления и повышение качества устройств, повышение ремонтопригодности и снижение стоимости, повышение надежности. Таким образом в некоторых случаях не представляется возможным достигнуть поставленные задачи при обычном проектировании.

Заявителем проведен анализ известного в мире уровня техники, в том числе и зарубежных технических решений, выявлен ряд релевантных устройств, таких как патенты РФ 2271419, 2053424, а.с. 177355, а.с. 2117114, Патенты РФ 2234630, 2005140, a.c. 345310, а.с. 105584, патенты РФ 2117114, а.с.181, 3853 и также ряд зарубежных патентов, например, DЕ 807345, DE 19530093, US 3801997, заявка на предполагаемые изобретения 97115030.

Заявителем проведен детальный анализ выявленного уровня техники и выявлены наиболее близкие технические решения к заявленному техническому решению-аналоги.

Известен умывальник-рукомойник по полезной модели 73598, содержащий емкость со съемной крышкой и со сливным отверстием в виде седла клапана, открываемого штоком с наконечником, контактирующим с руками пользователя, отличающийся тем, что шток клапана снабжен каналом, при этом контактный наконечник выполнен с хвостовиком, вставленным в канал штока.

2. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что клапан снабжен полостью в виде глухого конусообразного отверстия.

3. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что наконечник также снабжен полостью в виде глухого отверстий.

4. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что крышка емкости снабжена выштампованым гнездом для размещения туалетных принадлежностей.

5. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что корпус емкости снабжен кольцевой канавкой в нижней его части.

6. Умывальник-рукомойник по п.1, отличающийся тем, что корпус емкости, клапан со штоком и наконечник выполнены из полимерных материалов.

Недостатками устройства являются;

- выполнение элементов устройства из полимерных материалов снижает срок службы,

- низкая надежность обусловленная применяемым пластическим материалом,

- низкая ремонтопригодность устройства.

- нет возможности применения в условиях избыточного давления.

Известно устройство смеситель по патенту 2271419 применяемое

в системах водоснабжения, частности в кранах смесителях. Недостатками является:

- высокая материалоемкость,

- высокая трудоемкость изготовления,

- низкая технологичность производства,

- низкая ремонтопригодность,

- невозможность монтажа в систему водоснабжения находящуюся под избыточным давлением,

- трудоемкость монтажа в водопроводную систему.

Наиболее близким техническим решением заявленного технического решения по совокупности совпадающих признаков и достигаемому техническому результату является изобретение по патенту Германии (DE) 19530093 (см. Фиг.3 чертеж прототипа), устройство представляет собой автоматически закрывающееся устройство для экономии питьевой воды применяемое в смесителях в ручном умывальнике, представляющий собой полый цилиндрический корпус, в нижней части которого установлен шток, при необходимости пользователь рукой (ами) нажимает на скругленную нижнюю часть штока прикладывая усилие вверх и вода начинает беспрепятственно поступать на руки пользователя, при этом вода попадает в пространство между коническим отверстием в нижней части корпуса и штоком. При прекращении воздействия рукой (освобождений) штока он под собственным весом автоматически перемещается в нижнее положение, закрывая поступление воды на руки за счет взаимодействия конической части штока с резиновым кольцом (уплотнением). Устройство для экономии питьевой воды при смесителях в ручном умывальнике оснащено ограничителем расхода для ее экономии и для работы с минимальным напором воды. Устройство для экономии питьевой воды при смесителях в ручном умывальнике оснащенное в верхней части резьбой для его отвинчивания, чтобы облегчать изготовление устройства, и доступа к съемному резиновому кольцу находящемуся в нижней части корпуса, которое можно обновлять по требованию.

Однако известному решению свойственны следующие существенные недостатки, а именно:

- у устройства отсутствует фиксатор в верхнем положений для обеспечения возможности непрерывной подачи воды (возможность обеспечения постоянного заданного расхода воды без постоянного участия пользователя-воздействия на шток),

- У устройства достаточно низкая ремонтопригодность в связи с тем, что при контакте материала штока с прокладкой происходит износ прокладки по причине постоянного воздействия избыточного давления, приводящего к истиранию(износу) рабочих поверхностей.

- низкая надежность конструкции вследствие того, что при воздействии поперечных нагрузок на шток имеется возможность разрушения корпуса устройства, либо выход штока из посадочного места (вследствие длительной эксплуатации, что как следствие приводит к износу рабочих поверхностей штока и корпуса (стакана) соответственно.

Технической задачей создания заявленного устройства являются;

- упрощение его конструкции,

- повышение технологичности изготовления,

- повышение технологичности эксплуатации,

- повышение надежности устройства,

- обеспечение высокой ремонтопригодности за счет возможности замены эластичной прокладки на месте без привлечения квалифицированного специалиста.

Рукомойник (дозатор) предназначен для экономии воды у потребителя (населения), при использовании в быту и общественных местах, например гостиницах поездах, водном воздушном транспорте преимущества заявленного технического решения заключаются в том, что конструкция рукомойника обеспечивает возможность потребителю без значительного вмешательства в существующую систему водоснабжения, обеспечить эксплуатацию заявленного рукомойника-дозатора, что является весьма существенным преимуществом для его массового применения.

Заявленное техническое решение поясняется следующими материалами:

На Фиг.1 приведен общий вид рукомойника-дозатора воды (в сечении).

На Фиг.2 приведен вид А-А рукомойника-дозатора воды на Фиг.1

На Фиг.3 приведен чертеж прототипа (общий вид) по патенту DE 19530093.

Сущность заявленного решения заключается в следующем, рукомойник-дозатор воды выполненный в виде полого цилиндрического корпуса, в нижней части которого установлен шток контактирующий с уплотнительной конусной прокладкой отличающийся тем, что дополнительно оснащен пружинным фиксатором, размещенным в верхней части цилиндрического корпуса и средством для обеспечения надежного крепления к стандартным водораздаточным кранам или смесителям выполненным в виде резьбового соединения или хомута, размещенным в верхней части рукомойника-дозатора.

Устройство состоит: следующих элементов - полого цилиндрического корпуса 1, штока 2, оснащенного в верхней части заостренным концом, ниже которого выполнена кольцевая проточка для взаимодействия и обеспечения фиксации штока 2 в верхнем положении с пружинным фиксатором 6, уплотнительной конусной прокладки 3, кольцевой прокладки 4, оснащенной пружинным фиксатором 6, выполненным в виде двух расположенных параллельно упругих пластин или прутков размещенных в кольцевой прокладке 4 с возможностью взаимодействия и фиксации с кольцевой проточкой штока 2, прокладки 5 выполненной в виде резинового кольца, ограничителя 7 уплотнительной конусной прокладки 3, расположенного в средней части штока 2.

Рукомойник-дозатор может использоваться в двух режимах-кратковременная подача воды(без фиксации штока в верхнем положении) и постоянная подача воды(с фиксацией штока в верхнем положении).

Принцип работы рукомойника (дозатора) заключается в следующем. Рукомойник (дозатор) соединяется с раздаточной водопроводной трубой посредством резьбового соединения и может монтироваться к существующим кранам, смесителям.

Вода из водопроводного крана подается в рукомойник (дозатор), При перемещении вверх (поднятия) рукой штока 2 пользователем производится подача воды.

В случае необходимости постоянной подачи воды, шток 2 поднимается пользователем вверх и фиксируется в конце хода посредством фиксатора пружинного 6, в исходное положение шток 2 возвращается пользователем путем перемещения штока2 вниз.

При отпускании штока 2, например посредством воздействия руки пользователя, шток за счет собственного веса и избыточного давления воды закрывает просвет между штоком 2 и уплотнительной конусной прокладкой 3.

При производстве устройства могут использоваться традиционные материалы, например металл, пластики, композитные материалы, керамика и т.д.

Наиболее предпочтительнее изготовление устройства из металла, неподвергающегося коррозии или с низкими коррозионными свойствами, например из нержавеющей стали, латуни, чугуна. Возможно использование полимерных или композитных материалов.

Рукомойник-дозатор воды, выполненный в виде полого цилиндрического корпуса, в нижней части которого установлен шток, контактирующий с уплотнительной конусной прокладкой, отличающийся тем, что дополнительно оснащен пружинным фиксатором, размещенным в верхней части цилиндрического корпуса, и средством для обеспечения надежного крепления к стандартным водораздаточным кранам или смесителям, выполненным в виде резьбового соединения или хомута, размещенным в верхней части рукомойника-дозатора.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх