Мангал из древесного угля

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам. Задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации мангала. Поставленная задача решается мангалом из древесного угля, представляющем собой корпус с внутренней полостью, выполненный из прессованного древесного угля, являющегося излучателем тепла, и имеющий вентиляционную щель в своем основании, отличающемся тем, что мангал снабжен съемной решеткой для размещения на ней продуктов приготовления.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам.

Известные многочисленные стандартные решения включают раму с опорами, на которую устанавливают поддон с топливом и съемные шампуры. Внешний вид этих изделий не имеет художественного решения, такие мангалы обладают низкой эргономичностью, кроме того, громоздки, что неудобно при транспортировке, а их чистка представляет собой трудоемкий процесс.

Прототипом предлагаемой модели является мангал из угля декоративный (1), содержащий корпус для размещения шампуров, отличающийся тем, что корпус выполнен из прессованного древесного угля, при этом материал, из которого изготовлен корпус, является излучателем тепла. Однако, в данной модели также, как и в стандартных конструкциях, используются шампуры, что накладывает ограничение на вид приготавливаемых блюд, их ассортимент, включая мясные и овощные лепешки, различные добавки, требующие иного времени приготовления, чем основная часть продукции. Кроме того, мытье длинных шампуров, их чистка и необходимость нанизывать, а потом снимать шашлыки также представляет некоторое неудобство.

Задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации мангала.

Поставленная задача решается мангалом из древесного угля, представляющем собой корпус с внутренней полостью, выполненный из прессованного древесного угля, являющегося излучателем тепла, и имеющий вентиляционную щель в своем основании, отличающемся тем, что мангал снабжен съемной решеткой для размещения на ней продуктов приготовления.

Конструкция мангала представлена на рис.1, где:

1 - корпус, 2 - вентиляционная щель, 3 - решетка.

Растопкой для мангала служат древесная щепа или жидкость для розжига. Корпус мангала может иметь рифленую поверхность, стилизованную под пень и раскрашенную природными красителями.

Мангал размещают на земле, в полость корпуса 1 укладывают сухие щепки, которые за счет вентиляционной щели быстро разгораются. После возгорания внутренней поверхности корпуса, изготовленного из древесного угля, и образования жара на корпус устанавливается решетка, на которую компактно можно разложить продукты, требующие самого разного времени приготовления.

Продукты легко снимаются по мере готовности.

Съемная решетка может быть как одноразового, так и многоразового использования. Ее легко мыть, она компактна и не занимает много места в комплекте мангала.

Предложенная конструкция мангала удобна для транспортировки, технологична при изготовлении.

Использованная литература:

1. Патент РФ на ПМ 52561, 2005 г.

Мангал из древесного угля, представляющий собой корпус с внутренней полостью, выполненный из прессованного древесного угля, являющегося излучателем тепла, и имеющий вентиляционную щель в своем основании, отличающийся тем, что мангал снабжен съемной решеткой для размещения на ней продуктов приготовления.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 93649

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 102475

Шампур // 120553
Наверх