Шкаф расстоечный

 

Полезная модель относится к кухонному тепловому оборудованию и предназначена для расстойки хлебобулочных и кондитерских изделий (или замороженных продуктов) на стеллажной тележке и используется на предприятиях общественного питания как самостоятельно, так и совместно с ротационным пекарским шкафом.

Техническим результатом полезной модели является повышение потребительских качеств изделия, снижение расхода электроэнергии и создание удобного при транспортировке и установке на место изделия.

Технический результат достигается тем, что в известном шкафу расстоечном, состоящем из расстоечной камеры, в которой расположены баллончик датчика температуры, ванна для воды, лампы освещения, электронагреватели горячего воздуха и воды в ванне для поддержания влажности, двери с термостойким ударопрочным стеклом и электрооборудованием, вентилятора, панели управления, стенки шкафа снаружи облицованы, а дверь выполнена двухстенной.

Полезная модель относится к кухонному тепловому оборудованию и предназначена для расстойки хлебобулочных и кондитерских изделий (или замороженных продуктов) на стеллажной тележке и используется на предприятиях общественного питания как самостоятельно, так и совместно с ротационным пекарским шкафом.

Известен шкаф расстоечный ИЭТ-75-И1 (Т.Б. Цыганова, «Технология хлебопекарного производства», ПрофОбрИздат, 2002, стр.232), состоящий из расстоечной камеры и двери с термостойким и ударопрочным стеклом и электрооборудованием. В расстоечной камере расположены датчик температуры, ванна для воды, лампы для освещения, электронагреватели горячего воздуха и воды. Шкаф также содержит вентилятор и панель управления. Шкаф имеет каркасную основу, т.е. все стенки шкафа приварены к каркасу, который установлен неподвижно на основании. Конструкция шкафа является неразборной.

Известен также шкаф расстоечный, наиболее близкий по технической сущности и взятый нами за прототип, производства ЗАО «РАДА», г.Саранск, состоящий из расстоечной камеры, в которой расположены баллончик датчика температуры, ванна для воды, лампы освещения, электронагреватели горячего воздуха и воды в ванне для поддержания влажности, двери с термостойким ударопрочным стеклом и электрооборудованием, вентилятора, панели управления. Этот шкаф также имеет неразборную сварную конструкцию.

Недостатком известных шкафов является то, что в ходе работы одинарная дверь подвержена деформации, в результате чего образуется зазор и происходит утечка тепла. Тепло также уходит через одинарные стенки шкафа. Все это значительно снижает потребительские качества изделия и увеличивает расход электроэнергии. Другим недостатком известных шкафов является то, что они имеют неразборную сварную конструкцию, что создает неудобство при транспортировке и установке шкафов на место.

Техническим результатом полезной модели является повышение потребительских качеств изделия, снижение расхода электроэнергии и создание удобного при транспортировке и установке на место изделия.

Технический результат достигается тем, что в известном шкафу расстоечном, состоящем из расстоечной камеры, в которой расположены баллончик датчика температуры, ванна для воды, лампы освещения, электронагреватели горячего воздуха и воды в ванне для поддержания влажности, двери с термостойким ударопрочным стеклом и электрооборудованием, вентилятора, панели управления, стенки шкафа снаружи облицованы, а дверь выполнена двухстенной.

Сущность полезной модели заключается в том, что стенки шкафа снаружи облицованы, а дверь выполнена двухстенной, что позволило повысить потребительские качества изделия за счет обеспечения жесткости двери шкафа и снизить расход электроэнергии за счет исключения потерь тепла через двойные стенки и дверь, а также создать удобное при транспортировке и установке на место изделие за счет сборно-разборной бескаркасной конструкции.

На прилагаемых чертежах представлен предлагаемый шкаф расстоечный, где:

на фиг.1 - общий вид с закрытой дверью;

на фиг.2 - общий вид с открытой дверью;

на фиг.3 - вынос А на фиг.2;

на фиг.4 - схема сборки и разборки шкафа, где приведены следующие обозначения:

1 - расстоечная камера;

2 - облицовка;

3 - дверь;

4 - стекло;

5 - электрооборудование;

6 - баллончик датчика температуры;

7 - ванна для воды;

8 - лампы освещения;

9 - электронагреватель горячего воздуха (ТЭН 1);

10 - электронагреватель воды (ТЭН 2);

11 - панель управления;

12 - ручка управления терморегулятором;

13 - выключатель сети;

14 - выключатель вентилятора;

15 - выключатель освещения;

16 - выключатель ТЭНа 2;

17 - индикатор «Работа»;

18 - основание;

19 - стенка боковая левая;

20 - стенка боковая правая;

21 - стенка задняя;

22 - стенка верхняя;

23 - облицовка боковая левая

24 - облицовка боковая правая;

25 - облицовка верхняя;

26 - облицовка задняя;

27 - петля нижняя;

28 - петля верхняя;

29 - стяжки;

30 - порог;

31 - уплотнитель;

32 - кожух;

33 - кабельный ввод;

34 - ответная планка замка;

35 - ось;

36 - шайба;

37 - вентилятор;

38 - панель приборная.

Шкаф состоит из расстоечной камеры 1, облицовки 2, двери 3 с термостойким ударопрочным стеклом 4 и электрооборудованием 5.

В расстоечной камере 1 расположены: баллончик датчика температуры 6; ванна для воды 7; две лампы освещения 8; электронагреватель горячего воздуха (ТЭН 1) 9 и электронагреватель воды в ванне (ТЭН 2) 10 для поддержания влажности (фиг.2).

Электронагреватель воды в ванне 10 необходим для поддержания влажности во время отключенного электронагревателя горячего воздуха 9.

Вентилятор 37, вынесенный из зоны нагрева, перегоняет горячий воздух с верхней части шкафа в нижнюю.

Управление расстойкой производится с панели управления 11, расположенной на приборной панели 38.

На панели управления 11 размещены: ручка управления терморегулятором 12; выключатели сети 13, вентилятора 14, освещения 15 и ТЭНа 2-16; индикатор «Работа» 17 (фиг.3).

Ванна для воды 7 расположена в нижней части камеры 1 таким образом, что нет необходимости снимать ее для добавления воды.

Нагрев электронагревателя воды в ванной (ТЭН 2) не регулируется терморегулятором. Во избежание перегрева расстоечной камеры 1 нельзя включать ТЭН 2 при отсутствии воды в ванне 7.

Шкаф полностью изготовлен из нержавеющей стали.

Шкаф расстоечный работает следующим образом.

Перед проведением расстойки шкаф необходимо прогреть до температуры, превышающей необходимую температуру для конкретного продукта на 15-20°С, т.к. при открывании двери происхожит охлаждение расстоечной камеры 1. Диапазон регулировки температуры от 30 до 85°С. Для этого ручку управления терморегулятором 12 устанавливают на необходимую температуру. Также, для получения нужной влажности в камере, необходимо включить ТЭН 2 для нагрева воды в ванне 7. При необходимости доливают воду до метки, нанесенной на ванне.

При достижении установленной температуры теромрегулятор отключает ТЭН 1, о чем свидетельствует отключение сигнальной лампы. ТЭН 2 продолжает работать.

После набора необходимой влажности отключают ТЭН 2.

При расстойке необходимо уточнить требуемую температуру и при последующем можно установить терморегулятор на более высокую или низкую температуру, если качество первой было неудовлетворительным.

Стеклянная дверь и подсветка камеры позволяют легко контролировать процесс расстойки изделий.

Для выключения шкафа нужно повернуть ручку терморегулятора в положение «0» - крайнее положение при вращении ручки против часовой стрелки.

По окончании работы электропитание отключают.

Шкаф расстоечный может поставляться в сборном и разборном состоянии.

При поставке в разобранном виде сборку производят в следующем порядке.

Собирают на основании 18 внутреннюю расстоечную камеру 1, состоящую из стенок боковых: левой - 19 и правой - 20, стенки задней 21 и стенки верхней 22. Места соприкосновения деталей промазывают силиконовым герметиком ровным слоем. Крепят детали между собой болтами с шайбами.

Устанавливают облицовку боковую левую 23 и облицовку боковую правую 24 с облицовкой верхней 25 без затяжки винтов. После установки задней облицовки 26 затягивают крепежные винты до конца.

Затем устанавливают петли: нижнюю 27 и верхнюю 28 и усиливают конструкцию при помощи стяжек 29.

Закрепляют панель приборную 38 на шкафу, предварительно произведя монтаж электропроводки. Закрепляют баллончик датчика терморегулятора 6 на задней стенке 21 расстоечной камеры 1.

Устанавливают порог 30 и крепят винтами. Затем одевают уплотнитель 31 в паз на лицевой части шкафа. Также на правой боковой стенке 20 расстоечной камеры 1 крепится кожух 32 с ванной для воды 7.

Устанавливают к верхней облицовке 25 кабельный ввод 33.

Затем устанавливают ответную планку замка 34 на панели приборной 38.

Ось 35 на нижнюю петлю 27 устанавливают совместно с шайбой 36, на которую насаживают дверь 3 и фиксируют сверху второй осью 35.

Преимуществом сборно-разборной конструкции шкафа является то, что он легко собирается, не требует специальных навыков персонала. Конструкция допускает многократную сборку.

Разборная конструкция шкафа позволяет значительно экономить занимаемую площадь при транспортировке и хранении.

Шкаф расстоечный, состоящий из расстоечной камеры, в которой расположены баллончик датчика температуры, ванна для воды, лампы освещения, электронагреватели горячего воздуха и воды в ванне для поддержания влажности, двери с термостойким ударопрочным стеклом и электрооборудованием, вентилятора, панели управления, отличающийся тем, что стенки шкафа снаружи облицованы, а дверь выполнена двухстенной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и предназначена для бытовых помещений, имеющих собственное водоснабжение

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 102475
Наверх