Приспособление для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов на огне преимущественно на открытом воздухе. Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание приспособления для приготовления пищи конструктивно простого, легкого, комфортного, компактного и многофункционального. Технический результат заключается в том, что достигается возможность увеличить жесткость конструкции, уменьшить габариты приспособления для экономии места при транспортировке и хранении, предотвратить соскальзывание и опрокидывание приспособления с готовящимися на нем продуктами на угли, совместить в одном приспособлении различные по назначению приспособления, что позволяет готовить продукты различной фракции и формы кусочков, также достигается возможность предохранения от ожогов при перемещении приспособления во время эксплуатации. Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что приспособление для приготовления пищи, содержащее выполненные из одного металлического листа прямоугольное плоское перфорированное дно и плавно соединенные с ним боковые стенки, отличающаяся тем, снабжено складными ручками, установленными на коротких боковых стенках с возможностью поворота и откидывания, длинные боковые стенки выполнены с дополнительными увеличенными по высоте и отогнутыми к внешним сторонам боковых стенок участками, служащими для установки приспособления для приготовления пищи на гриле или на боковых стенках мангала, дно выполнено с ребрами жесткости в виде ложбинок, расположенных вдоль двух коротких противоположных боковых стенок, а перфорации в прямоугольном плоском перфорированном дне выполнены в виде расположенных ближе к одной короткой боковой стенке продолговатых прорезей и в виде отверстий, расположенных ближе к другой короткой боковой стенке. Приспособление для приготовления пищи может быть выполнено так, что его боковые стенки скреплены относительно друг друга. Приспособление для приготовления пищи преимущественно выполняется из стали с антипригарным покрытием. Перфорационные отверстия приспособления для приготовления пищи преимущественно распложены в прямоугольном порядке. Перфорированное дно приспособления для приготовления пищи может быть выполнено с дополнительным ребром жесткости, выполненным в виде ложбинки, расположенной в центральной части прямоугольного плоского перфорированного дна вдоль коротких боковых стенок и делящее дно на две части по виду перфорационных отверстий. Перфорационные небольшие отверстия приспособления для приготовления пищи преимущественно имеют ромбическое и/или круглое и/или прямоугольное и/или эллиптическое сечение.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов на огне преимущественно на открытом воздухе.

Известно приспособление для приготовления пищи в виде сковороды-гриля (патент РФ на полезную модель 126920), выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее выполненные из одного металлического листа прямоугольное плоское перфорированное дно и плавно соединенные с ним боковые стенки.

Известное приспособление не позволяет готовить большое количество пищи, а также не позволяет в полной мере использовать жар углей при приготовлении пищи, при этом не удается приготовить некоторые виды пищи, например, стейки-гриль.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание приспособления для приготовления пищи конструктивно простого, компактного, комфортного, легкого и многофункционального.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность увеличить жесткость конструкции, уменьшить габариты приспособления для экономии места при транспортировке и хранении, предотвратить соскальзывание и опрокидывание приспособления с готовящимися на нем продуктами на угли, совместить в одном приспособлении различные по назначению приспособления, что позволяет готовить продукты различной фракции и формы кусочков, также достигается возможность предохранения от ожогов при перемещении приспособления во время эксплуатации.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что приспособление для приготовления пищи, содержащее выполненные из одного металлического листа прямоугольное плоское перфорированное дно и плавно соединенные с ним боковые стенки, отличающаяся тем, снабжено складными ручками, установленными на коротких боковых стенках с возможностью поворота и откидывания, длинные боковые стенки выполнены с дополнительными увеличенными по высоте и отогнутыми к внешним сторонам боковых стенок участками, служащими для установки приспособления для приготовления пищи на гриле или на боковых стенках мангала, дно выполнено с ребрами жесткости в виде ложбинок, расположенных вдоль двух коротких противоположных боковых стенок, а перфорации в прямоугольном плоском перфорированном дне выполнены в виде расположенных ближе к одной короткой боковой стенке продолговатых прорезей и в виде отверстий, расположенных ближе к другой короткой боковой стенке.

Приспособление для приготовления пищи может быть выполнено так, что его боковые стенки скреплены относительно друг друга.

Приспособление для приготовления пищи преимущественно выполняется из стали с антипригарным покрытием.

Перфорационные отверстия приспособления для приготовления пищи преимущественно распложены в прямоугольном порядке.

Перфорированное дно приспособления для приготовления пищи может быть выполнено с дополнительным ребром жесткости, выполненным в виде ложбинки, расположенной в центральной части прямоугольного плоского перфорированного дна вдоль коротких боковых стенок и делящее дно на две части по виду перфорационных отверстий.

Перфорационные небольшие отверстия приспособления для приготовления пищи преимущественно имеют ромбическое и/или круглое и/или прямоугольное и/или эллиптическое сечение.

На фиг. 1 представлен вид сверху приспособления для приготовления пищи в одном из вариантов исполнения, на фиг. 2 - пример расположения приспособления на мангале поперек мангала, на фиг. 3 - другой вариант расположения приспособления для приготовления пищи на мангале с опорой на дополнительные увеличенные по высоте и отогнутые к внешним сторонам боковых стенок участки.

Выполнение приспособления из единого листа металла, в сочетании с его прямоугольной формой, позволяет упростить процессы раскроя и формовки, создать легкую с низким расходом металла конструкцию. Выполнение стенок и дна плоскими и плавно соединенными упрощает уход за приспособлением для приготовления пищи, а выполнение перфорационных отверстий разной формы - в виде продолговатых (удлиненных) прорезей и в виде небольших отверстий -сконцентрированных на двух разных сторонах приспособления позволяет использовать зоны для приготовления различных видов блюд и совместить в одном приспособлении несколько разных.

Приспособление для приготовления пищи (преимущественно, противень) содержит выполненные из одного металлического листа прямоугольное плоское перфорированное дно 1 и плавно соединенные с ним боковые стенки 2 и 3. Приспособление для приготовления пищи снабжено складными ручками 4, установленными на коротких боковых стенках 3 с возможностью поворота и откидывания. Указанные ручки 4 позволяют уменьшить габариты изделия при транспортировке и подборе индивидуальной упаковки. В разложенном состоянии ручки 4 будут наиболее удаленными от жара угля и будут менее нагреты относительно остальных частей приспособления.

Длинные боковые стенки 2 выполнены с дополнительными увеличенными по высоте и отогнутыми к внешним сторонам боковых стенок участками 5, служащими для установки приспособления для приготовления пищи на гриле или на боковых стенках мангала.

Прямоугольное плоское перфорированное дно 1 выполнено с ребрами жесткости в виде ложбинок 6, расположенных вдоль двух коротких противоположных боковых стенок 3. Указанные ложбинки 6 служат также для ограничения подвижности приспособления (противня) при установке его поперек на боковых сторонах мангалов при перемешивании готовящихся продуктов, т.е. чтобы оно случайно не сдвинулось и не опрокинулось в мангал.

Перфорационные отверстия прямоугольного плоского перфорированного дна 1 выполнены в виде расположенных ближе к одной короткой боковой стенке 3 продолговатых (удлиненных) прорезей 7 и в виде небольших отверстий 8, например, ромбического и/или круглого и/или прямоугольного и/или эллиптического сечения, расположенных ближе к другой короткой боковой стенке 3. Перфорационные отверстия 7 и 8 преимущественно распложены в прямоугольном порядке.

Приспособление для приготовления пищи может быть выполнено так, что его боковые стенки 2 и 3 скреплены относительно друг друга. Зафиксировать боковые стенки 2 и 3 между собой возможно любым из известных способов, например, с помощью точечной сварки.

Приспособление для приготовления пищи преимущественно выполняется из стали с антипригарным покрытием.

Перфорированное дно приспособления для приготовления пищи может быть выполнено с дополнительным ребром жесткости (на фиг. не показано), выполненным в виде ложбинки, расположенной в центральной части прямоугольного плоского перфорированного дна 1 вдоль коротких боковых стенок 3 и делящее дно 1 на две части по виду перфорационных отверстий 7 и 8.

В одном из вариантов исполнения приспособление для приготовления пищи, преимущественно, противень, выполняется со следующими габаритными размерами (со сложенными ручками) (ДШВ) 43032020 мм.

Такие размеры подобраны в соответствии с наиболее распространенной шириной мангалов от 30 до 40 см.

В случае, если ширина мангала превышает 43 см, то тогда приспособление устанавливают поперек его ширины.

Установка приспособления поперек мангала позволяет также уменьшить температуру в зоне приготовления за счет увеличения расстояния между углями и дном 1.

В процессе эксплуатации подготовленные продукты, например куски мяса или сосиски, укладывают на перфорированное дно 1. Следует учесть, что зона с длинными прорезями 7 преимущественно используется для крупных кусков пищи, а зона с небольшими перфорационными отверстиями 8 - для мелких продуктов, например, грибов, креветок. При необходимости добавляют специи и соусы или маринады в зависимости от личных предпочтений, после чего приспособление устанавливается на мангал либо вдоль него, либо поперек. В процессе приготовления продукта образующийся жир стекает через перфорационные отверстия 7 и 8, а также в ложбинки 6, что снижает содержание жира в приготовляемом продукте.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием мангала, гриля, жаровни или барбекю.

1. Приспособление для приготовления пищи, содержащее выполненные из одного металлического листа прямоугольное плоское перфорированное дно и плавно соединенные с ним боковые стенки, отличающееся тем, что оно снабжено складными ручками, установленными на коротких боковых стенках с возможностью поворота и откидывания, длинные боковые стенки выполнены с дополнительными увеличенными по высоте и отогнутыми к внешним сторонам боковых стенок участками, служащими для установки приспособления для приготовления пищи на гриле или на боковых стенках мангала, дно выполнено с ребрами жесткости в виде ложбинок, расположенных вдоль двух коротких противоположных боковых стенок, а перфорации в прямоугольном плоском перфорированном дне выполнены в виде расположенных ближе к одной короткой боковой стенке продолговатых прорезей и в виде отверстий, расположенных ближе к другой короткой боковой стенке.

2. Приспособление для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что его боковые стенки скреплены относительно друг друга.

3. Приспособление для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из стали с антипригарным покрытием.

4. Приспособление для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что перфорационные отверстия распложены в прямоугольном порядке.

5. Приспособление для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что перфорированное дно выполнено с дополнительным ребром жесткости, выполненным в виде ложбинки, расположенной в центральной части прямоугольного плоского перфорированного дна вдоль коротких боковых стенок и делящей дно на две части по виду перфорационных отверстий.

6. Приспособление для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что перфорационные отверстия, выполненные в прямоугольном плоском перфорированном дне, имеют ромбическое, и/или круглое, и/или прямоугольное, и/или эллиптическое сечение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее
Наверх