Розетка наружной ручки двери легкового автомобиля

 

Полезная модель относится к функционально-декоративным элементам и может быть использована в конструкциях розеток наружных ручек дверей транспортных средств. Розетка наружной ручки двери легкового автомобиля, выполненная в виде плоской пластины с двумя отверстиями для крепления к двери и с выступающим конусным упором в средней части плоскости, а ближе к коротким сторонам выполнены два ушка с цилиндрическими отверстиями для прохода оси ручки, соединенные ребром жесткости. Розетка наружной ручки выполнена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета. Новое устройство позволяет повысить технологичность и энергоэкономичность изготовления, снизить себестоимость, улучшить потребительские свойства, то есть прочность, легкость и надежность изделия в условиях эксплуатации транспортного средства. 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к функционально-декоративным элементам и может быть использована в конструкциях розеток наружных ручек дверей транспортных средств.

Известна конструкция розетки наружной ручки двери легкового автомобиля в виде плоской пластины с отверстием для прохода от наружной ручки, выполненная из цинкового сплава методом литья под давлением с последующей пассивацией детали (для повышения коррозионной стойкости). См. «Каталог деталей и сборочных единиц автомобилей «Волга» ГАЗ-3110», издательство «Колес», Москва, 1998 г.

К недостаткам данного технического решения можно отнести:

- большая масса изделия;

- использование дорогостоящего материала;

- большая трудоемкость изготовления и высокая себестоимость.

Розетка наружной ручки двери легкового автомобиля должна обладать функционально-декоративными свойствами, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать требованиям эргономики. Розетка не должна "стареть", то есть терять своих первоначальных показателей с течением времени в процессе эксплуатации.

Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы его потребительские и эксплуатационные свойства, технологичность и экономичность изготовления, снизило в итоге себестоимость автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции на пластине выполнены два отверстия для крепления к двери, в средней части плоскости выполнен выступающий конусный упор, ближе к коротким сторонам выполнены два ушка с цилиндрическими отверстиями для прохода

оси ручки, соединенные ребром жесткости, которое кроме увеличения прочности и жесткости конструкции способствует улучшению технологичности переработки. Использование для изготовления наполненной модифицированной полимерной композиции на основе полиамида способствует значительному снижению веса автомобиля.

Техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - розетка наружной ручки.

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемая конструкция розетки наружной ручки двери легкового автомобиля выполнена в виде плоской пластины 1 с двумя отверстиями 2 для крепления к двери (к наружному приводу замка); в средней части плоскости выполнен выступающий конусный упор 3, определяющий оптимальное расположение наружной ручки в закрытом положении. Ближе к коротким сторонам выполнены два ушка (выступа) 4 с цилиндрическими отверстиями 5 для прохода оси ручки. Оба ушка соединены ребром 6, которое улучшает литьевой процесс и усиливает конструкцию детали. Кроме этого, плоскость розетки служит упором для возвратных пружин наружной ручки.

Были изготовлены опытные розетки наружных ручек дверей из различных композиций полиамида: Армамид ПА-СВ-30-2Т, Армамид ПА-СВ-30-3М. Результаты испытаний положительные.

1. Розетка наружной ручки двери легкового автомобиля, выполненная в виде плоской пластины с отверстием для крепления к двери, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя отверстиями для крепления к двери и с выступающим конусным упором в средней части плоскости, а ближе к коротким сторонам выполнены два ушка с цилиндрическими отверстиями для прохода оси ручки, соединенные ребром жесткости.

2. Розетка наружной ручки по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Дверь // 107817
Наверх