Замок

 

Данная полезная модель относится к дверным замкам. Целью создания данной полезной модели является повышение надежности замка. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство замка, содержащее корпус, закрепленный на передней пластине, установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи ригеля с фиксатором засов, личинку и ключ, введен механизм блокировки. Механизм блокировки выполнен в виде установленного в корпусе с возможностью поворота профилированного рычага, подпружиненного относительно нижней части корпуса с упором его центральной части на личинку замка. Свободный конец рычага, выполненный в виде зуба, контактирует с профилированной поверхностью поворотного эксцентрика, причем эксцентрик подпружинен относительно верхней поверхности корпуса.

Данная полезная модель относится к дверным замкам.

Известны дверные замки, в конструкцию которых входят штифтовые или дисковые механизмы секретности «Цилиндр», недостатком которых является слабая защищенность от силовых методов вскрытия: личинки для размещения ключа легко выбиваются и вынимаются из корпуса (см. паспорт замка НПО-21.07).

Вводимые в конструкцию замка броненакладки и каленые установочные винты не обеспечивают необходимую защищенность от вскрытия.

Целью создания данной полезной модели является повышение надежности замка.

Указанная цель достигается тем, что в известное устройство замка, содержащее корпус, закрепленный на передней пластине, установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи ригеля с фиксатором засов, личинку и ключ, введен механизм блокировки, выполненный в виде установленного в корпусе с возможностью поворота профилированного рычага, подпружиненного относительно нижней части корпуса с упором его центральной части на личинку замка. Свободный конец рычага, выполненный в виде зуба, контактирует с профилированной поверхностью поворотного эксцентрика, причем эксцентрик подпружинен относительно верхней поверхности корпуса.

На представленных чертежах изображено:

(на фиг.1) - дверной замок в закрытом положении,

(на фиг.2) - дверной замок в момент удаления цилиндровой личинки замка при попытке взлома.

Замок состоит из: 1 - цилиндровой личинки, 2 - пружины, 3 - штатной стойки, 4 - профилированного рычага, 5 - механизма крепления рычага к передней пластине, 6 - эксцентрика, 7 - оси для установки профилированного рычага, 8 - пружина эксцентрика, 9 - ригеля, 10 - фиксатора.

При закрытом замке (фиг.1) профилированный рычаг 4 механизма блокировки, установленный на штатной стойке 3 с возможностью поворота, подпружинен с помощью пружины 2 относительно нижней поверхности корпуса с упором его центральной части на личинку 1 замка. Свободный конец рычага 4 выполнен в виде зуба и контактирует с профилированной поверхностью поворотного эксцентрика 6. Эксцентрик 6 подпружинен с помощью пружины 8 относительно верхней поверхности корпуса замка.

При попытке взлома замка (фиг.2) выбивается личинка 1, при этом нарушается контакт центральной части профилированного рычага 4 с личинкой, рычаг опускается вниз и освобождает эксцентрик 6. Эксцентрик поворачивается по часовой стрелке и блокирует фиксатор 10 ригеля 9.

Выполнение дверного замка с вышеописанным механизмом блокировки значительно повышает его надежность.

Замок, содержащий корпус, закрепленный на передней пластине, установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного движения при помощи ригеля с фиксатором засов, личинку замка, ключ, отличающийся тем, что он снабжен механизмом блокировки, выполненным в виде установленного в корпусе с возможностью поворота профилированного рычага, подпружиненного относительно нижней части корпуса с упором его центральной части на личинку замка, свободный конец рычага, выполненный в виде зуба, контактирует с профилированной поверхностью поворотного эксцентрика, причем эксцентрик подпружинен относительно верхней поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.
Наверх