Оконный блок

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям деревянных оконных блоков с раздвижными рамами. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции оконного блока, дающей возможность удобного ухода за ним, обладающей повышенной теплозащитой и низкой степенью трудозатрат при эксплуатации. Технический результат достигается в конструкции оконного блока, содержащего коробку, образованную в проеме стенной панели горизонтальными 1 и вертикальными 2 брусками, закрепленные на коробке в одной плоскости рамы 3, 4 с остеклениями и запорные элементы 5, при этом коробка разделена на две половины импостом 6, а в каждой половине рама 3 или 4 выполнена подвижной, причем на верхней 7 и нижней 8 кромках одной из рам 3 смонтированы шипы 9, а на поверхностях 10, 11 горизонтальных 3 брусков коробки, прилегающих к верхним 7 и нижним 8 кромкам рам 3, 4, выполнены соответствующие шипам 9 поперечные 12 и продольные 13 направляющие пазы с возможностью вывода рамы 3 из плоскости рам и продольного перемещения ее до упора в вертикальный брусок 2 коробки, при этом на боковых кромках рам 3, 4 выполнены ступенчатые притворы 14 с возможностью контактирования их с соответствующими профилями 15, выполненными на боковых поверхностях вертикальных брусков 2 коробки и импоста 6, в котором, согласно полезной модели, ступенчатые притворы 14 выполнены также на верхней 7 и нижней 8 кромках рам 3, 4, а соответствующие

им профили 15 выполнены на поверхностях горизонтальных брусков I коробки, причем шипы 9 выдвижной рамы 3 смонтированы на плоскостях верхнего и нижнего притворов 14, а соответствующие шипам 9 поперечные 12 и продольные 13 направляющие пазы выполнены на плоскостях профилей 15 горизонтальных брусков 1 коробки, соответствующих верхнему и нижнему притворам 14 рам 3, 4, причем подвижная рама 4 сочленена с коробкой с помощью шарнирных петель 16, а по периметрам притворов 14 каждой рамы 3, 4 и по периметрам плоскостей соответствующих притворам 14 профилей 15 на поверхностях брусков 1, 2 коробки и импоста 6 выполнены канавки для размещения в них уплотнителя 17 с образованием при закрытии рам 3,4 двойного контурного уплотнения. В таком оконном блоке на каждом шипе 9 нижнего притвора 14 выдвижной рамы 3 установлена пластиковая шайба 18. 2 п.ф.; 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям деревянных оконных блоков с раздвижными рамами.

Известна конструкция оконного блока, включающая коробку, образованную в стенной панели, горизонтальный и вертикальный импосты, выполненные со ступенчатыми выступами, и рамы, шарнирно закрепленные на импостах (патент США №4008551, кл. 52-316, опубл. 22.02.77).

Недостатком известной конструкции являются низкие эксплуатационные качества оконного блока.

Известен также оконный блок, содержащий коробку, выполненную из горизонтальных и вертикальных брусков, шарнирно закрепленные на коробке рамы с остеклениями и запорные элементы (авторское свидетельство СССР №920183, кл. Е 02 В 3/00, опубл. 1978).

Недостатками известного устройства являются ненадежность крепления рам на коробке, а также плохое противостояние шарнирных рам ветровой нагрузке и громоздкость конструкции при открытых рамах, уменьшающая полезную площадь внутреннего помещения.

Кроме этого, известное устройство сложно в изготовлении и монтаже.

Наиболее близким к заявляемой является конструкция раздвижного оконного блока, содержащего коробку, образованную в проеме стенной панели горизонтальными и вертикальными брусками, закрепленные на коробке в одной плоскости рамы, выполненные в виде створок с остеклениями, и запорные элементы, при этом коробка разделена на две половины импостом, причем в каждой половине размещены по две створки, одна из которых, примыкающая к боковой стенке коробки, смонтирована неподвижно, на верхней и нижней кромках другой створки, примыкающей к импосту, выполнены шипы, а на внутренней поверхности горизонтальных брусков коробки - соответствующие им поперечные и продольные направляющие пазы с возможностью вывода створок из одной плоскости и раздвижения их до упора в вертикальные бруски коробки (свидетельство РФ на полезную модель №9253, кл. Е 06 В 3/42, опубл. 16.02.99 - прототип)

Известная конструкция имеет следующие недостатки:

- неудобство ухода (мытье стекол, окраска и ремонт рам и т.п.) за наружными поверхностями оконного блока;

- отсутствие возможности создания термостойкого уплотнения между верхней и нижней кромками раздвижных рам-створок и поверхностями горизонтальных брусков коробки из-за отсутствия в этих местах ступенчатых притворов у рам и соответствующих притворам профилей, выполненных на горизонтальных брусках коробки, которые при закрытии рам могли бы образовать объем со сдавливаемым уплотнением.

Кроме этого из-за довольно высокого коэффициента трения

между типами рам и пазами коробки при движении рам-створок требуются значительные усилия для их раскрытия.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции оконного блока, дающей возможность удобного ухода за ним, обладающей повышенной теплоизоляцией и низкой степенью трудозатрат при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в оконном блоке, содержащем коробку, образованную в проеме стенной панели горизонтальными и вертикальными брусками, закрепленные на коробке в одной плоскости рамы с остеклениями и запорные элементы, при этом коробка разделена на две половины импостом, а в каждой половине рама выполнена подвижной, причем на верхней и нижней кромках одной из рам смонтированы шипы, а на поверхностях горизонтальных брусков коробки, прилегающих к верхним и нижним кромкам рам, выполнены соответствующие шипам поперечные и продольные направляющие пазы с возможностью вывода этой рамы из плоскости рам и продольного перемещения ее до упора в вертикальный брусок коробки, при этом на боковых кромках рам выполнены ступенчатые притворы с возможностью контактирования их с соответствующими профилями, выполненными на боковых кромках вертикальных брусков коробки и импоста, в котором, согласно полезной модели, ступенчатые притворы выполнены также на верхней и на нижней кромках рам, а соответствующие им профили выполнены на поверхностях горизонтальных брусков коробки, причем шипы выдвижной рамы смонтированы на плоскостях верхнего и нижнего притворов, а соответствующие шипам поперечные и продольные направляющие пазы выполнены на плоскостях профилей горизонтальных брусков коробки, соответствующих верхнему и нижнему

притворам рам, причем другая подвижная рама сочленена с коробкой с помощью шарнирных петель, а по периметрам плоскостей притворов каждой рамы и по периметрам плоскостей соответствующих притворам профилей на поверхностях брусков коробки и импоста выполнены канавки для размещения в них уплотнителя с образованием при закрытии рам двойного контурного уплотнения.

В таком оконном блоке на каждом шипе нижнего притвора выдвижной рамы может быть установлена пластиковая шайба.

Такое разделение коробки на две половины и размещение в одной плоскости двух подвижных рам, которые поочередно могут быть полностью открыты с помощью внешнего усилия, которое передвигает одну из рам с помощью смонтированных на ее верхней и нижней кромках шипов в поперечных и продольных пазах коробки до упора в ее вертикальный брусок, а другую - поворачивает на шарнирных петлях, сочленяющих эту раму с коробкой, при открытии каждой рамы обеспечивает возможность удобного ухода также за наружной поверхностью оконного блока, включая труднодоступные ранее районы.

Выполнение на верхней и нижней кромках каждой рамы отсутствовавших ранее ступенчатых притворов, а на поверхностях горизонтальных брусков коробки соответствующих притворам профилей, обеспечивает возможность создания, с помощью канавок для размещения уплотнителя на плоскостях по периметрам притворов рам и соответствующих им профилей коробки, двойного контурного уплотнения каждой рамы при ее закрытии, обеспечивая повышение теплозащиты помещения.

Возможная установка на каждом шипе выдвижной рамы пластиковой шайбы снижает коэффициент трения при движении шипов

в пазах коробки, снижая степень трудозатрат при эксплуатации оконного блока.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого объекта по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового оконного блока, дающего возможность удобного ухода за ним, обладающего повышенной теплозащитой и низкой степенью трудозатрат при эксплуатации.

Использование заявляемой полезной модели в строительстве обеспечивает ей соответствие критерию "промышленная применимость".

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 представлен общий вид оконного блока, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по В-В.

Оконный блок, содержащий коробку, образованную в проеме стенной панели горизонтальными 1 и вертикальными 2 брусками, закрепленные на коробке в одной плоскости рамы 3, 4 с остеклениями и запорные элементы 5, при этом коробка разделена на две половины импостом 6, а в каждой половине рама 3 или 4 выполнена подвижной, причем, на верхней 7 и нижней 8 кромках одной из рам 3 смонтированы шипы 9, а на поверхностях 10, 11 горизонтальных брусков 1 коробки, прилегающих к верхним 7 и нижним 8 кромкам рам 3, 4, выполнены соответствующие шипам 9 поперечные 12 и продольные 13 направляющие пазы с возможностью вывода рамы 3 из

плоскости рам и продольного перемещения ее до упора в вертикальный брусок 2 коробки, при этом на боковых кромках рам 3, 4 выполнены ступенчатые притворы 14 с возможностью контактирования их с соответствующими профилями 15, выполненными на боковых поверхностях вертикальных брусков 2 коробки и импоста 6, причем ступенчатые притворы 14 выполнены также на верхней 7 и нижней 8 кромках рам 3, 4, а соответствующие им профили 15 выполнены на поверхностях горизонтальных брусков 1 коробки, причем шипы 9 выдвижной рамы 3 смонтированы на плоскостях верхнего и нижнего притворов 14, а соответствующие шипам 9 поперечные 12 и продольные 13 направляющие пазы выполнены на плоскостях профилей 15 горизонтальных брусков 1 коробки соответствующих верхнему и нижнему притворам 14 рам 3, 4, причем подвижная рама 4 сочленена с коробкой с помощью шарнирных петель 16, а по периметрам притворов 14 каждой рамы 3, 4 и по периметрам плоскостей соответствующих притворам 14 профилей 15 на поверхностях брусков 1, 2 коробки и импоста 6 выполнены канавки для размещения в них уплотнителя 17 с образованием при закрытии рам 3, 4 двойного контурного уплотнения.

В таком оконном блоке на каждом шипе 9 нижнего притвора 14 выдвижной рамы 3 установлена пластиковая шайба 18.

Коробка, рамы и импост блока выполняются из дерева, шипы - из металла а уплотнение - силиконовое. Возможно также применение в конструкции блока стеклопакетов.

После открытия запорных элементов 5 подвижных рам 3, 4, которые открываются и закрываются поочередно в любой последовательности, усилием "на себя" рама 3 своими шипами 9 перемещается в поперечных пазах 12 до выхода на продольные

пазы 13 и затем усилием "в бок" рама 3 перемещается в пазах 13 до упора в вертикальный брусок 2 коробки, либо после закрытия рамы 3 рама 4 открывается, поворачиваясь на шарнирных петлях.

Так производится поочередное раскрытие рам 3, 4, а поочередное их закрытие производится в обратном порядке.

Таким образом, возможность удобного ухода за блоком, повышенная теплозащита помещения и пониженные трудозатраты при эксплуатации - отличительные преимущества нового оконного блока от прототипа.

1. Оконный блок, содержащий коробку, образованную в проеме стенной панели горизонтальными и вертикальными брусками, закрепленные на коробке в одной плоскости рамы с остеклениями и запорные элементы, при этом коробка разделена на две половины импостом, а в каждой половине рама выполнена подвижной, причем на верхней и нижней кромках одной из рам смонтированы шипы, а на поверхностях горизонтальных брусков коробки, прилегающих к верхним и нижним кромкам рам выполнены соответствующие шипам поперечные и продольные направляющие пазы с возможностью вывода этой рамы из плоскости рам и продольного перемещения ее до упора в вертикальный брусок коробки, при этом на боковых кромках рам выполнены ступенчатые притворы с возможностью контактирования их с соответствующими профилями, выполненными на боковых поверхностях вертикальных брусков коробки и импоста, отличающийся тем, что ступенчатые притворы выполнены также на верхней и нижней кромках рам, а соответствующие им профили выполнены на поверхностях горизонтальных брусков коробки, причем шипы выдвижной рамы смонтированы на плоскостях верхнего и нижнего притворов, а соответствующие шипам поперечные и продольные направляющие пазы выполнены на плоскостях профилей горизонтальных брусков коробки, соответствующих верхнему и нижнему притворам рам, причем другая подвижная рама сочленена с коробкой с помощью шарнирных петель, а по периметрам плоскостей притворов каждой рамы и по периметрам плоскостей соответствующих притворам профилей на поверхностях брусков коробки и импоста выполнены канавки для размещения в них уплотнителя с образованием при закрытии рам двойного контурного уплотнения.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что на каждом шипе нижнего притвора выдвижной рамы установлена пластиковая шайба.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх