Фальшкороб для монтажа двери

 

Конструкция относится к области строительства и может быть использована при монтаже деревянных дверей. Поставленная задача достигается тем, что предложен фальшкороб, выполненный из дерева или иного аналогичного по механических свойствам материала и представляющий собой две вертикальные стойки и закрепленную между ними верхнюю горизонтальную поперечину. Для увеличения жесткости фальшкороба и упрощения его монтажа, фальшкороб может содержать распорные планки, расположенные между вертикальными стойками в горизонтальной направлении на некотором расстоянии друг от друга. Предложенный фальшкороб крепится к стене и после удаления распорок (если они присутствовали в конструкции) формирует собой ровный дверной проем, в который затем монтируется дверной короб, что позволяет при его установке избавиться от выполнения грубых и грязных работ (перфорирование, сверление, затягивание крепежа со значительным усилием) и сохранить отделку дверного короба.

Конструкция относится к области строительства и может быть использована при монтаже дверей.

Установка двери, как правило, выполняется в подготовленный проем и включает в себя, в частности такие операции как монтаж дверного короба и навеску двери. При этом для нормального функционирования двери необходимо обеспечить надежное крепление короба в проеме и его строгую вертикальность в двух плоскостях, что связано с осуществлением трудоемких, грубых и грязных работ, выполнение которых сопряжено с риском нарушить отделку дверного короба, часто выполненного из дорогого материала.

Указанные сложности можно преодолеть, если при монтаже дверей дополнительно использовать вспомогательный монтажный короб, который крепится в проем в стене, предназначенный для монтажа двери, и формирует собой ровный дверной проем, в который затем монтируется дверной короб. Такой вспомогательный короб, в частности, входит в состав «Итальянской» коробки дверного блока, которая используется для установки стальных дверей ().

Использование вспомогательного короба позволяет избавиться от выполнения грубых и грязных работ (перфорирование, сверление, затягивание крепежа со значительным усилием) при установке дверного короба и сохранить его отделку, а также в целом, облегчить монтажные работы при установке двери.

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение (заявка РФ 2006107076, публ 20.09.2007 г), где для монтажа дверей предложено использовать стальной вспомогательный короб, который устанавливается в качестве строительного элемента при изготовлении дверного проема и используется в дальнейшем для крепления к нему дверного короба посредством регулируемого разъемного соединения. Предложенная конструкция, разработанная для установки металлических дверей, за счет своей прочности и жесткости позволяет обеспечить надежное и строго вертикальное крепление дверного короба. Недостатком такой конструкции является ее массивность и сложность установки. Кроме того, конструкция должна изготавливаться индивидуально для каждого заказа строго в соответствии с размерами дверного проема.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала вспомогательных монтажных коробов путем создания конструкции «стандартного» вспомогательного фальшкороба, позволяющей использовать один и тот же короб для монтажа дверей разного размера.

Поставленная задача достигается тем, что предложен вспомогательный монтажный короб (далее: фальшкороб), представляющий собой две вертикальные стойки, и закрепленную между ними верхнюю горизонтальную поперечину, на которой с одной или обеих сторон, на определенном расстоянии от ее конца или концов выполнен пропил или пропилы. Пропилы также могут быть выполнены на вертикальных стойках на определенном расстоянии от их конца или концов.

Глубина пропила зависит от материала, из которого изготовлен фальшкороб, и должна обеспечить удобное расположение режущего инструмента для обрезки поперечины или стойки в необходимый размер, существенно не снижая при этом ее механическую прочность. При использовании, например, дерева твердых пород, глубина пропила может доходить до ширины поперечины и стоек при использовании для изготовления фальшкороба рыхлого ДСП, глубина должна составлять не более 1/6 ширины.

Фальшкороб выполняется, как правило, из дерева или иного недорого материала (пластик, древесные плиты различной структуры, оргалит и т.п.), обеспечивающего легкое и надежное крепление к нему короба двери и возможность его обрезки по месту пропила простым режущим инструментом (ножовка, циркулярная пила, дисковая фреза и т.п.)

Стойки и поперечина крепятся между собой любым возможным способом, например, при помощи соединения «ласточкин хвост», шипового соединения, метизов. Наличие пропилов позволяет, при необходимости, прямо на месте монтажа, легко изменить ширину и/или высоту фальшкороба на точно заранее определенную величину путем обрезки по пропилам и собрать фальшкороб нужного размера из «стандартных» заготовок.

Для увеличения жесткости фальшкороба и упрощения его монтажа, фальшкороб может содержать одну или более распорных планки, расположенных между вертикальными стойками в горизонтальном направлении на некотором расстоянии друг от друга. При этом, на каждой распорной планке с одной или обеих сторон на том же расстоянии от ее конца, что и на поперечине, выполнен пропил или пропилы.

Заявленное решение иллюстрируется следующими фигурами.

Фиг.1. Фальшкороб для монтажа двери.

Фиг.2. Смонтированный фальшкороб в сборе с дверным коробом и полотном (в разрезе).

Представленный на фиг.1 фальшкороб содержит вертикальные стойки 1 и 2, верхнюю поперечину 3 и распорные планки 4. С одного конца поперечины 3 на расстоянии а от ее правого края выполнен пропил 5, далее, на расстоянии а от этого пропила выполнен следующий аналогичный пропил 6. С противоположного конца поперечины 3 на расстоянии b от ее левого края выполнен пропил 7. При этом bа. На фиг.1 соединение поперечины и стойки осуществлено в форме «ласточкин хвост», поэтому пропил также имеет соответствующую форму.

Аналогичным образом производится разметка пропилами 8 на распорных планках 4.

При условии, что, например, a=10см и b=5см, такое выполнение пропилов позволяет легко «подрезать» фальшкороб, изготовленный, например, под дверь номинальной шириной 90 см для установки двери любой, меньшей ширины с шагом 5 см.

Предложенный фальшкороб крепится к стене любым возможным способом (гвоздями, саморезами, дюбелями, на монтажную пену, на строительный раствор, закладными деталями и т.п.) и после удаления распорок (если они присутствовали в конструкции) формирует собой ровный дверной проем, в который легко крепится дверной короб. В этом случае крепление короба можно произвести, например, с помощью саморезов, закручивая их непосредственно в фальшкороб, что значительно проще, чем крепление короба в кирпичную или бетонную стену, например, с помощью дюбелей. Крепление дверного короба к фальшкоробу может быть осуществлено также и с помощью скоб, гвоздями, гайками и т.д.

На фиг.2 показан фальшкороб 9 укрепленный в стеновой проем 10 с помощью закладных деталей 11. Неровный край стенового проема заделан штукатуркой 12. Дверной короб 13 крепится к фальшкоробу 9 с помощью саморезов 14. Стыки "короб-фальшкороб-проем" закрыты наличниками 15. Дверное полотно 16 устанавливается в дверной короб 13 на заключительном этапе.

Использование фальшкороба при монтаже двери позволяет существенно облегчить штукатурные работы по краю стенового проема (так как край фальшкороба выполняет роль "маячка" при заделке зазора между ним и стеной, что особенно важно в случае неровного края стенового проема), избавиться от выполнения грубых и грязных работ (перфорирование, сверление, затягивание крепежа со значительным усилием) при установке дверного короба и сохранить его отделку, а также в целом, облегчить монтажные работы при установке двери.

Предложенный фальшкороб может быть использован для монтажа деревянной двери, пластиковой двери, двери из металлического профиля или двери с обшивкой из стального листа весом до 100 кг. При этом предложенная конструкция дает возможность собирать фальшкороб прямо на месте из отдельных стандартных элементов по размеру конкретного дверного проема, что значительно упрощает и удешевляет процесс монтажа двери.

1. Фальшкороб для монтажа двери, содержащий две вертикальные стойки и закрепленную между ними верхнюю поперечину, отличающийся тем, что с одной или обеих сторон поперечины на определенном расстоянии от ее конца или концов выполнен пропил или пропилы.

2. Фальшкороб по п.1, отличающийся тем, что на вертикальных стойках на определенном расстоянии от их конца или концов выполнен пропил или пропилы.

3. Фальшкороб по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно между вертикальными стойками располагается одна или более распорных планок, на которых на определенном расстоянии от правого и/или левого края выполнены пропил или пропилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, предназначенному для установки на нижний фланец оконного проема двери с наружной стороны автомобиля

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх