Дверное полотно

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам для закрывания проемов в зданиях, а именно к конструкциям дверных полотен. Технический результат заключается в повышении прочности и технологичности дверного полотна, сокращении номенклатуры деталей. Дверное полотно выполнено цельным с по меньшей мере одним световым проемом и содержит по меньшей мере одну стекольную вставку, выполненную в виде двух параллельных стекол с образованием между ними камеры. Стекла вклеены с двух сторон дверного полотна в соответствующие им по размерам углубления, выбранные на лицевой поверхности дверного полотна. Каждое стекло выполнено с непрозрачным или полупрозрачным контуром по периметру.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам для закрывания проемов в зданиях, а именно к конструкциям дверных полотен.

Современные межкомнатные двери бывают самых разнообразных конструкций. По наличию остекления двери подразделяют на остекленные и глухие. Остекленные дверные полотна могут иметь остекление разнообразных форм и размеров. В известных конструкциях остекленных дверей стекла крепятся в дверном полотне двумя основными способами - через промежуточную рамку либо непосредственно в обвязку. Места соединений стекла с обвязками могут закрываться с помощью штапиков.

Известна остекленная дверь филенчатой рамочной конструкции, (патент на полезную модель RU 20921, МПК Е06В/00, опубл. 10.12.2001), включающая замкнутую обвязку из брусков, световой проем и стеклянное полотно прямоугольной формы. В верхнем поперечном бруске выполнено вертикальное отверстие на всю высоту этого бруска для прохождения стеклянного полотна. В вертикальных брусках и в нижнем поперечном бруске со стороны светового проема выполнены пазы, размеры которых обеспечивают плотную посадку в них стеклянного полотна. Конструкция двери устраняет необходимость применения штапиков и закрепления ими стекол, однако такая дверь сложна в изготовлении ввиду большого количества технологических операций по фрезерованию пазов и отверстия.

Известна стеклянная дверь (патент на полезную модель RU 87448, МПК Е06В 3/00, опубл. 10.10.2009), включающая дверную коробку и дверное полотно, состоящее из рамы и закрепленных в ней двух стекол, при этом рама дверного полотна выполнена из профиля с продольными пазами, каждый из которых представляет собой угловую выборку. Каждое стекло выполнено многослойным и укреплено по периметру посредством клеевого комплекса в продольных пазах профиля рамы дверного полотна. Конструкция двери сложна и недостаточно технологична.

Известна дверь (патент на полезную модель RU 108787, МПК Е06В 3/00, опубл. 27.09.2011), включающая дверное полотно, состоящее из по меньшей мере двух частей, разделенных стекольными вставками, выполненными в виде двух параллельных стекол, вставленных в пазы, выполненные в торцах смежных частей дверного полотна. Дверь снабжена одной или двумя вклеенными в продольные пазы соединительными шпонками, размещенными за стеклами и соединенными с ними посредством двухстороннего клейкого материала. В соответствии с терминологией Международной патентной классификации данное техническое решение является дверным полотном.

Дверное полотно по данному патенту является наиболее близким к заявляемому решению и поэтому выбрано заявителем в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и недостаточная прочность, обусловленные выполнением дверного полотна не цельным, а составным из нескольких частей, разделенных стекольными вставками. Наличие в конструкции дополнительных элементов (соединительных шпонок) для установки стекольных вставок также усложняет конструкцию дверного полотна и отрицательно сказывается на точности его сборки. Кроме того, наличие пазов в элементах двери для установки стекольных вставок значительно усложняет процесс изготовления двери.

Задачей полезной модели является создание дверного полотна, простого по конструкции, обладающего светопропускной способностью, прочного и безопасного в эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении прочности и технологичности дверного полотна, сокращении номенклатуры деталей, упрощении конструкции.

Для достижения поставленной задачи в дверном полотне, содержащем по меньшей мере одну стекольную вставку, выполненную в виде двух параллельных стекол с образованием между ними камеры, согласно полезной модели, дверное полотно выполнено цельным с по меньшей мере одним световым проемом, а стекла вклеены с двух сторон дверного полотна в соответствующие им по размерам углубления, выбранные на лицевой поверхности дверного полотна.

Каждое стекло выполнено с непрозрачным или полупрозрачным контуром по периметру.

Стекольная вставка может быть выполнена по всей высоте дверного полотна или на часть его высоты.

Стекольная вставка может быть выполнена в центральной части дверного полотна либо смещена к одному из краев дверного полотна.

Каждое стекло может быть выполнено многослойным, состоящим по меньшей мере из двух слоев стекла и склеивающего слоя между ними.

Толщина стекла соизмерима с глубиной углубления.

Дверное полотно выполнено из древесносодержащих материалов.

Выполнение дверного полотна цельным способствует повышению прочности дверного полотна, а выполнение в нем светового проема способствует прохождению света.

Вклеивание стекол в углубления дверного полотна, выбранные на его поверхности, упрощает конструкцию двери. Такое исполнение не требует использования каких-либо дополнительных деталей для крепления стекол (соединительных шпонок, штапиков, шпилек и др.). Помимо сокращения количества номенклатуры деталей дверного полотна, это позволяет повысить точность его сборки, что в свою очередь способствует повышению прочности конструкции и безопасности эксплуатации.

Выполнение стекол с непрозрачным или полупрозрачным контуром по периметру обеспечивает декорирование клеевого соединения и исключает необходимость применения наличников, штапиков или багетов в месте соединения, а, следовательно, упрощает конструкцию дверного полотна.

Возможность выполнения стекольной вставки с различными размерами, равно как и возможность ее размещения в различных частях дверного полотна, а также количество стекольных вставок позволяют регулировать интенсивность и направленность проходимого сквозь полотно света.

Выполнение каждого стекла многослойным, состоящим по меньшей мере из двух слоев стекла и склеивающего слоя между ними, повышает прочность конструкции.

Выполнение толщины стекла соизмеримой с глубиной углубления позволяет получить дверное полотно с единой плоскостью расположения прозрачной и непрозрачной частей дверного полотна без выступающих элементов, что способствует повышению прочности конструкции и безопасности эксплуатации.

Выполнение дверного полотна из легко обрабытываемых древесносодержащих материалов упрощает процесс изготовления дверного полотна.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует понятию «новизна».

Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в промышленных масштабах с использованием известных технологических процессов и стандартного оборудования, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен общий вид дверного полотна;

на фиг.2 - дверное полотно с углублением под вклейку стекол и сквозным проемом;

на фиг.3 - стекло, вклеиваемое в дверное полотно.

Дверное полотно 1 выполнено из древесносодержащих материалов, например, из бруса лиственных или хвойных пород дерева, массива лиственных или хвойных пород дерева или иных древесносодержащих материалов. Дверное полотно содержит каркас, заполненный сотовым наполнителем и закрыт обшивками из древесноволокнистых плит с использованием облицовки натуральным шпоном или ламинатом.

1. Дверное полотно 1 выполнено цельным и содержит по меньшей мере одну стекольную вставку 2 (фиг.1). Стекольная вставка выполнена в виде двух параллельных стекол с образованием между ними камеры, вклеенных с двух сторон дверного полотна в соответствующие им по размерам углубления, выбранные на лицевой поверхности дверного полотна. Стекольная вставка может быть выполнена по всей высоте дверного полотна или на часть высоты дверного полотна. Дверное полотно может содержать одну или несколько стекольных вставок. Стекольная вставка может быть выполнена в центральной части дверного полотна либо смещена к краю дверного полотна. В качестве стекла может применяться закаленное стекло, узорчатое стекло, цветное, тонированное, зеркальное, полимерное стекло или другие виды стекол. Каждое стекло может быть выполнено многослойным, состоящим по меньшей мере из двух слоев стекла и склеивающего слоя между ними, при этом между слоями стекла может быть помещена полимерная пленка. Размеры стекольной вставки, ее положение, количество стекольных вставок и вид применяемого стекла определяются требуемыми интенсивностью и направленностью проходимого сквозь полотно света, а также архитектурными требованиями с учетом требований техники безопасности.

Изготавливается дверное полотно следующим образом. На обеих поверхностях дверного полотна 1 выбирается углубление 3 (фиг.2). В углублении вырезается или формируется иным образом сквозной проем 4, предназначенный для прохождения света сквозь полотно, но по контуру углубления сохраняется поверхность 5 для надежного клеевого соединения.

Каждое стекло 6 выполняется с непрозрачным или полупрозрачным контуром 7 по периметру, что обеспечивает декорирование клеевого соединения (фиг.3). Часть стекол вне клеевого соединения выполнена прозрачной или полупрозрачной, что допускает проникновение света сквозь дверное полотно. Размеры вклеиваемого стекла 7 (высота и ширина) соответствуют размерам углубления под вклейку стекол, толщина стекла также согласована с глубиной углубления.

Для крепления стекол 6 в дверном полотне на поверхности 5 углубления наносят слой клеевого комплекса и производят вклейку стекол.

В отличие от известных решений для крепления стекол в заявляемой конструкции дверного полотна не используются дополнительные элементы (соединительные шпонки, штапики, шпильки и др.). Для установки стекол не используются демпифирующие прокладки или замазки (например, силиконовый герметик), обеспечивающие защиту стекол от поломки во время эксплуатации и звукоизоляцию дверного полотна.

Таким образом, заявляемое дверное полотно является конструктивно простым и технологичным при изготовлении и сборке. Конструкция полотна обеспечивает высокую прочность, сокращение номенклатуры деталей, достаточную светопроницаемость.

1. Дверное полотно, содержащее по меньшей мере одну стекольную вставку, выполненную в виде двух параллельных стекол с образованием между ними камеры, отличающееся тем, что дверное полотно выполнено цельным с по меньшей мере одним световым проемом, а стекла вклеены с двух сторон дверного полотна в соответствующие им по размерам углубления, выбранные на лицевой поверхности дверного полотна.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что каждое стекло выполнено с непрозрачным или полупрозрачным контуром по периметру.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекольная вставка выполнена по всей высоте дверного полотна.

4. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекольная вставка выполнена на часть высоты дверного полотна.

5. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекольная вставка выполнена в центральной части дверного полотна.

6. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекольная вставка смещена к одному из краев дверного полотна.

7. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что количество стекольных вставок равно двум.

8. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что каждое стекло выполнено многослойным, состоящим по меньшей мере из двух слоев стекла и склеивающего слоя между ними.

9. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что толщина стекла соизмерима с глубиной углубления.

10. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из древесносодержащих материалов.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх