Ручка привода замка капота легкового автомобиля

 

Полезная модель относится к оборудованию транспортного средства, в частности к ручке привода замка капота транспортного средства. Ручка привода замка капота выполнена в виде кронштейна и плеча в виде захвата для руки, с отверстиями под ось поворота, для возвратной пружины и тяги привода замка капота, конструкция также усилена ребрами жесткости, расположенными вдоль основания кронштейна и перпендикулярно. На лицевой поверхности захвата нанесен символ, поясняющий назначение данной ручки. Ручка привода выполнена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета. Новое устройство позволяет повысить технологичность и энергоэкономичность изготовления, снизить себестоимость, улучшить потребительские свойства, то есть прочность, легкость и надежность изделия в условиях эксплуатации транспортного средства. 1 п.з. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию транспортного средства, в частности к ручке привода замка капота транспортного средства.

Известно приспособление для закрывания двери автомобиля (смотри описание к авторскому свидетельству №896232, МКИ Е 05 В 5/00), содержащее расположенный заподлицо с внутренней облицовочной панелью двери коробчатый корпус с кронштейном внутри него, и установленную на оси кронштейна подпружиненную двуплечую ручку, связанную одним плечом через тягу с приводом замка двери, а второе плечо выполнено в виде рукоятки, при этом кронштейн имеет захват для руки.

К ручке привода замка для открывания капота легкового автомобиля предъявляются повышенные требования по прочности, жесткости, легкости и надежности работы, требования по уменьшению массы изделий, связанные с безопасностью в аварийной ситуации.

Ручка привода замка капота должна обладать фунционально-декоративными свойствами, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать требованиям эргономики. Ручка не должна "стареть", то есть терять своих первоначальных показателей с течением времени в процессе эксплуатации.

К недостаткам данного технического решения можно отнести:

- сложность конструкции и большую массу изделия;

- использование дорогостоящего материала;

- большая трудоемкость изготовления и высокая себестоимость.

Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое упростило конструкцию, повысило его потребительские и эксплуатационные

свойства, технологичность и энергоэкономичность изготовления, снизило в итоге себестоимость автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции ручки привода замка капота в виде кронштейна с отверстием под ось поворота и плечом в виде захвата для руки, выполнены отверстия для возвратной пружины и тяги привода замка капота; конструкция также усилена ребрами жесткости, расположенными вдоль основания кронштейна и перпендикулярно, при этом на лицевой поверхности захвата нанесен символ, поясняющий назначение данной ручки. Ручка привода выполнена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета.

Техническое решение поясняется чертежом.

На фиг.1 - ручка привода.

На фиг.2 - вид справа.

Предлагаемая ручка привода замка капота транспортного средства выполнена в виде кронштейна 1 с отверстием 2 под ось, вокруг которой ручка поворачивается, и плечом 3 в виде захвата для руки (открывания капота). Кронштейн снабжен отверстиями для возвратной пружины 4 (помогает ручке вернуться в исходное положение) и тяги 5 привода замка капота. Усилен ребрами жесткости расположенными вдоль основания 6 кронштейна (продольное ребро для усиления ручки и улучшения технологичности изготовления) и перпендикулярно 7 (для обеспечения жесткости конструкции на скручивание), при этом на лицевой (видовой) поверхности захвата нанесен символ 8, поясняющий назначение данной ручки. Ручка привода изготовлена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета.

Технологический процесс формирования изделия конструкционных термопластов на основе полиамида осуществляется методом литья под давлением.

Ручка привода замка капота работает следующим образом. При поднятии плеча кронштейна в виде захвата руки на оси тяга преодолевая усилие пружины, отпирает защелку замка, открывается капот легкового автомобиля.

Были изготовлены ручки привода замка капота из наполнительной модифицированной композиции на основе полиамида 6 марки «Армамид ПА СВ 30-2Т», черного цвета с декоративным тиснением на лицевой (видовой) поверхности детали. Кроме этого, конструкция изделия получилась облегченной за счет разной плотности материалов, что важно по требованиям безопасности в аварийной ситуации. Результаты испытания - положительные. Повысились технологичность и энергоэкономичность изготовления, снизилась себестоимость, улучшились потребительские свойства, то есть прочность, легкость и надежность изделия в условиях эксплуатации транспортного средства.

1. Ручка привода замка капота легкового автомобиля, выполненная в виде кронштейна с отверстием для крепления и тяги привода замка капота, отличающаяся тем, что кронштейн выполнен с плечом в виде захвата для руки, снабжен отверстиями для возвратной пружины и под ось поворота, усилен ребрами жесткости, расположенными вдоль основания кронштейна и перпендикулярно.

2. Ручка привода по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из стеклонаполненной модифицированной композиции на основе полиамида требуемого цвета.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверь // 107817
Наверх