Рамочная дверь мебели

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления фасадных рамочных дверей мебели. Рамочная дверь включает в себя жестко связанные между собой продольные (1) и поперечные (2) брусы каркаса, лицевую панель (3), внутреннюю панель, включающую основание (4) и жестко связанный с ним слой декоративного материала 5. Продольные (1) и поперечные (2) брусы могут быть выполнены гладкими или фасонными, имеют пазы (6) и (7) для установки в них внутренней и лицевой панели соответственно. Заявляемая конструкция проста и технологична в изготовлении, обеспечивает многовариантность дизайна, позволяет снизить себестоимость выпускаемой мебели. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления фасадных рамочных дверей мебели.

Известна рамочная дверь мебели, состоящая из набора раскроенных определенных размеров полос древесно-волокнистых плит и облицовочных слоев, спрессованных с помощью клея в пакет плоской формы (Авторское свидетельство СССР 1664558, В27М 3/18 "Способ изготовления рамочных дверей мебели", опубликовано 23.07.91 г., бюл. 27).

Известна конструкция рамочной двери объемно-пространственного оформления, содержащая фасонные продольные и поперечные брусья, составляющие каркас, и филенки криволинейной формы, выполняющие роль лицевых панелей двери. В конструкции двери предусмотрен как минимум один промежуточный элемент (патент Российской Федерации 2037622, 6 Е06В 3/72 "Конструкция двери и способ изготовления двери", опубликован 19.06.95 г.).

Известна также рамочная дверь, содержащая фасонные продольные и поперечные брусья каркаса, соединяющиеся крепежными элементами, внутреннюю и лицевую панели, опорные стойки, образующие криволинейный контур лицевой панели. Продольные и поперечные брусы снабжены пазами для установки в них панелей. (Патент Российской Федерации 2191687, 7 В27М 3/18 "Способ изготовления рамочной двери", опубликован 27.10.2002 г., Бюл. 30).

Недостатком известных конструкций является ограниченность ассортимента и форм фасадного оформления мебели, что не соответствует растущим потребительским требованиям в удовлетворении эстетических вкусов потребителей. Кроме того, технология изготовления дверей предлагаемой объемно-пространственной конструкции требует выполнения индивидуальной работы по шаблонам или наличие специальных приспособлений.

Задачей заявляемого технического решения является расширение ассортимента фасадного оформления мебели и повышение технологичности конструкции.

Поставленная задача решена за счет того, что в известной рамочной двери мебели, содержащей продольные и поперечные брусы каркаса, соединяющиеся крепежными элементами и снабженные пазами для установки в них внутренней и лицевой панели, согласно заявляемому техническому решению, внутренняя панель выполнена двухслойной, состоящей из декоративного материала, жестко соединенного с твердым основанием, а лицевая панель выполнена из твердого прозрачного материала.

Декоративным материалом может служить ткань или банерная пленка, а основанием внутренней панели - фанера, ДВП или любой другой твердый материал.

Лицевая панель может быть выполнена из стекла или прозрачного пластика.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором изображена мебельная дверка в разрезе.

Рамочная дверь включает в себя жестко связанные между собой продольные 1 и поперечные 2 брусы каркаса, лицевую панель 3, внутреннюю панель, включающую основание 4 и жестко связанный с ним слой декоративного материала 5.

Продольные брусы 1 могут быть выполнены гладкими или фасонными, имеют пазы 6 и 7для установки в них внутренней и лицевой панели соответственно.

Способ изготовления рамочной двери мебели включает раскрой исходного материала лицевой панели, основания и декоративного материала внутренней панели на заготовки, резание в размер продольных и поперечных брусов каркаса, прорезание в них пазов, подготовку внутренней панели путем жесткого соединения основания с заготовкой из декоративного материала, например, путем склеивания, их сборку в единое полотно с закреплением панелей в брусах.

Лицевая панель выполняется из твердого прозрачного материала (стекло, пластик), а внутренняя панель - из твердого основания (фанера, ДВП, пластик и т.пр.) и декоративного материала (ткань, банерная пленка).

Заявляемая конструкция проста и технологична в изготовлении, обеспечивает многовариантность дизайна, позволяет снизить себестоимость выпускаемой мебели.

1. Рамочная дверь мебели, содержащая продольные и поперечные брусы каркаса, соединяющиеся крепежными элементами и снабженные пазами для установки в них внутренней и лицевой панелей, отличающаяся тем, что внутренняя панель выполнена двухслойной, состоящей из декоративного материала, жестко соединенного с твердым основанием, а лицевая панель выполнена из твердого прозрачного материала.

2. Рамочная дверь мебели по п.1, отличающаяся тем, что декоративным материалом служит ткань или банерная пленка, а основанием внутренней панели - фанера, ДВП или любой другой твердый материал.

3. Рамочная дверь мебели по п.1, отличающаяся тем, что лицевая панель выполнена из стекла или прозрачного пластика.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх