Дверь

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции двери и может быть использована при изготовлении дверей. Технический результат - повышение устойчивости запертой двери несанкционированному его отпиранию. Это обеспечивается за счет того, что дверь дополнительно снабжена датчиком перемещения, изолированными проводами с токопроводящими жилами, устройством приема-передачи электрического сигнала и соединительным устройством с запорным элементом. Датчик перемещения закреплен к коробке, или дверному полотну, или замку, или части замка. Устройство приема-передачи электрического сигнала и соединительное устройство с запорным элементом закреплены к дверному полотну, или коробке, или замку, или части замка. Запорный элемент установлен с возможностью взаимодействия с коробкой при запирании двери. Датчик перемещения и соединительное устройство сообщены между собой через устройство приема-передачи электрического сигнала посредством изолированных проводов с токопроводящими жилами. Устройство приема-передачи электрического сигнала выполнено с возможностью соединения с источником электрической энергии. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции двери и может быть использована при изготовлении двери.

Дверь, содержащая коробку с запорными отверстиями, дверное полотно, ручку дверную, петли, замок с корпусом, механизмом секретности, ригелем и замочным ключом, причем дверное полотно размещено в коробке и шарнирно сообщено с последней посредством петель, ручка дверная, замок с корпусом, механизмом секретности и ригелем, закреплены к дверному полотну, а ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа частично за пределы корпуса и в запорные отверстия, при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности и ригелем (RU 2257454 С1, RU 2298627 С1).

Известна также дверь, содержащая коробку с запорными отверстиями, дверное полотно, ручку дверную, петли, замок с корпусом, механизмом секретности, ригелем и замочным ключом, причем дверное полотно размещено в коробке и шарнирно сообщено с последней посредством петель, ручка дверная, замок с корпусом, механизмом секретности и ригелем, закреплены к дверному полотну, а ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа частично за пределы корпуса и в запорные отверстия, при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности и ригелем (RU 2257455 С1).

Указанное технические решение, удостоверенное патентом РФ 2257455, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога-прототипа для заявляемой полезной модели «ДВЕРЬ».

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеют ряд существенных недостатков: низкую устойчивость запертой двери несанкционированному его отпиранию. Наличие данного недостатка двери продиктовано тем, что она лишена средства раннего реагирования на несанкционированное воздействие на запертую дверь через замок с целью несанкционированного отпирания двери. Замок и замочный ключ обеспечивают санкционированное соединение (запирание) дверного полотна относительно коробки дверной, а также последующее санкционированное отпирание двери. Наличие на двери одного или более замков, не могут решить задачу на более высоком техническом уровне с получением качественно иного сверхсуммарного технического результата, который больше суммы результатов, получаемых от каждого замка в отдельности. Данный недостаток известных дверей не способствует созданию дверей нового поколения, устойчивых к несанкционированному их отпиранию.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении устойчивости запертой двери несанкционированному его отпиранию.

Получаемый технический результат - повышение устойчивости запертой двери несанкционированному его отпиранию.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что дверь, содержащая коробку с запорными отверстиями, дверное полотно, ручку дверную, петли, замок с корпусом, механизмом секретности, ригелем и замочным ключом, дверное полотно размещеное в коробке и шарнирно сообщенное с последней посредством петель, причем ручка дверная, замок с корпусом, механизмом секретности и ригелем, закреплены к дверному полотну, а ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа частично за пределы корпуса и в запорные отверстия, при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности и ригелем, согласно известному техническому решению, она дополнительно снабжена датчиком перемещения, изолированными проводами с токопроводящими жилами, устройством приема-передачи электрического сигнала и соединительным устройством с запорным элементом, при этом датчик перемещения закреплен к коробке, или дверному полотну, или замку, или части замка, а устройство приема-передачи электрического сигнала и соединительное устройство с запорным элементом закреплены к дверному полотну, или коробке, или замку, или части замка, причем запорный элемент установлен с возможностью взаимодействия с коробкой при запирании двери, при этом датчик перемещения и соединительное устройство сообщены между собой через устройство приема-передачи электрического сигнала посредством изолированных проводов с токопроводящими жилами, а устройство приема-передачи электрического сигнала выполнено с возможностью соединения с источником электрической энергии.

Сопоставительный анализ заявленной полезной модели с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- коробка с запорными отверстиями;

- дверное полотно;

- ручка дверная;

- петли;

- замок с корпусом, механизмом секретности, ригелем и замочным ключом;

- дверное полотно размещено в коробке и шарнирно сообщено с последней посредством петель;

- ручка дверная, замок с корпусом, механизмом секретности и ригелем, закреплены к дверному полотну;

- ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа частично за пределы корпуса и в запорные отверстия, при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности и ригелем.

Заявленная полезная модель отличается от прототипа новыми признаками:

- дверь дополнительно снабжена датчиком перемещения, изолированными проводами с токопроводящими жилами, устройством приема-передачи электрического сигнала и соединительным устройством с запорным элементом;

- датчик перемещения закреплен к коробке, или дверному полотну, или замку, или части замка;

- устройство приема-передачи электрического сигнала и соединительное устройство с запорным элементом закреплены к дверному полотну, или коробке, или замку, или части замка;

- запорный элемент установлен с возможностью взаимодействия с коробкой при запирании двери;

- датчик перемещения и соединительное устройство сообщены между собой через устройство приема-передачи электрического сигнала посредством изолированных проводов стокопроводящими жилами;

- устройство приема-передачи электрического сигнала выполнено с возможностью соединения с источником электрической энергии.

Из приведенного перечня признаков заявленной полезной модели и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявленная полезная модель представляет собой совокупность существенных признаков, как сочетание известных и новых существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи настоящей заявки.

Полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата, который действительно может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели и ее использовании. Между совокупностью существенных признаков заявленной полезной модели и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленно применима», т.к. она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются двери. В заявленном виде полезная модель может быть использована с обеспечением возможности реализации указанного назначения и получения заявленного технического результата. Для изготовления двери могут быть использованы известные средства и методы, применяемые при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в независимом пункте формулы полезной модели с получением заявленного технического результата.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - новизна, т.к. совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. В уровне техники на дату подачи заявки заявителем не обнаружено средство того же назначения, что и заявленная полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения, а также их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид двери; на фиг.2 - отдельный элемент фиг.1.

Дверь содержит: коробку 1 (см. фиг.1, 2) с запорными отверстиями (условно поз. не обозначены по причине очевидности) и дополнительным отверстием 11 (см. фиг.2) и дополнительным запорным отверстием 11, дверное полотно 2 с отверстием 5, ручку дверную 4, петли 3, замок с корпусом 8, механизмом секретности 7, скважиной 6, ригелем 9 и замочным ключом (на фиг. условно не показан по причине очевидности), закладной элемент 10, датчик перемещения 12, изолированные провода с токопроводящими жилами 16, 17, 18, устройство приема-передачи электрического сигнала 15, соединительное устройство 14 с запорным элементом (на фиг.2 условно поз. не обозначено, но показано пунктирными линиями на фиг.2). Дверное полотно 2 размещено в коробке 1 и шарнирно сообщено с последней посредством петель 3. Ручка дверная 4, замок с корпусом 8, механизмом секретности 7 и ригелем 9, закреплены к дверному полотну 2. Ригель 9 установлен с возможностью санкционированного перемещения частично за пределы корпуса 8 и в запорные отверстия (образованы в коробке 1) при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности 7 и ригелем 9. В коробке 1 выполнено дополнительное отверстие 11 и дополнительное запорное отверстие 13. Закладной элемент 10 закреплен к ригелю 9. В качестве закладного элемента 10 используется сталь с высокими механическими характеристиками в целях повышения прочностных свойств ригеля 9. Закладной элемент 10 может быть выполнен, например, в виде магнита, необходимого для обеспечения взаимодействия с элементами автоматики - датчиком перемещения 12 посредством магнитного поля. Датчик перемещения 12 размещен, например, в дополнительном отверстии 11 и закреплен, например, к коробке 1. Устройство приема-передачи электрического сигнала 15 и соединительное устройство 14 с запорным элементом закреплены к дверному полотну 2. Запорный элемент (на фиг.2 показан тонкой пунктирной линией) установлен с возможностью взаимодействия с коробкой 1 посредством, например, ее дополнительного запорного отверстия 13. Датчик перемещения 12 и соединительное устройство 14 сообщены между собой через устройство приема-передачи электрического сигнала 15 посредством изолированных проводов с токопроводящими жилами 16, 17. Устройство приема-передачи электрического сигнала 15 выполнено с возможностью соединения с источником электрической энергии посредством изолированного провода с токопроводящими жилами 18.

Коробка 1 выполнена из стандартизованного или иного металлопроката и представляет собой границу сквозной полости, через которую может пройти человек. Дверное полотно 2 также образовано из стандартизованного или иного металлопроката и содержит, например, раму, переднюю и заднюю накладки, закрепленные к раме с образованием полости. Петли 3 предназначены для обеспечения шарнирного соединения коробки 1 с дверным полотном 2. Петля 3 содержит верхнюю и нижнюю полупетли сообщенные между собой осью. Нижние полупетли скреплены с коробкой 1, а верхние полупетли скреплены с дверным полотном 2. Ручка дверная 4 закреплена к дверному полотну 2 и предназначена для захвата кистью руки человека. В дверном полотне 2 выполнено отверстие 5, необходимое для обеспечения доступа к скважине 6 и механизму секретности 7 замка. Механизм секретности 7 может быть любого типа, например, сувальдного, но это не существенно, т.к. существенным является не тип механизма секретности 7, а его наличие. Корпус 8 образован из стандартизованного стального листа с образованием внутренней полости. Ригель 9 образован из силовых стержней (на фиг.2, условно, показано 5 штук). Датчик перемещения 12 осуществляет регистрацию перемещения ригеля 9 при их достаточной близости друг относительно друга. Соединительное устройство 14 имманентно содержит запорный элемент, основание и катушку индуктивности, которая обеспечивает перемещение запорного элемента (на фиг.2 он показан пунктирными линиями) при поступлении электрической энергии на катушку индуктивности. Устройство приема-передачи электрического сигнала 15 обеспечивает прием сигнала, исходящего от датчика перемещения 12, задержку принятого от датчика перемещения 12 сигнала, а также передачу электрического сигнала на катушку индуктивности соединительного устройства 14 для обеспечения выдвижения запорного элемента в дополнительное запорное отверстие 13. Устройство приема-передачи электрического сигнала 15 может быть сообщено со средствами оповещения и регистрации факта несанкционированного отпирания запертной двери, например, пульт службы охраны, мобильный телефон и пр.

Дверь работает следующим образом.

На фиг.1 и 2 показана дверь в положении, когда она заперта посредством замка, при этом ригель 9 частично введен в запорные отверстия коробки 1 (см. фиг.2), запорный элемент соединительного устройства 14 не выдвинут в дополнительное запорное отверстие 13. Датчик перемещения 12 не регистрирует перемещение ригеля 9 и не передает сигнал на устройство приема-передачи электрического сигнала 15.

При начале процесса отпирании двери перемещают частично ригель 9 совместно с закладным элементом 10, например, магнитом, в сторону корпуса 8 (дверь остается запертой), при этом датчик перемещения 12, например, геркон выводится из взаимодействия магнитного поля магнита, тем самым датчик перемещения 12 выводится из равновесного состояния, передавая электрический сигнал, посредством изолированного провода с токопроводящими жилами 16, к устройству приема-передачи электрического сигнала 15. После поступления электрического сигнала к устройству приема-передачи электрического сигнала 15 происходит задержка действия передачи электрического сигнала на соединительное устройство 14 для выдвижения запорного элемента в дополнительное запорное отверстие 13. Указанная задержка (например, от 20 до 60 секунд) сигнала осуществляется на время, необходимое для санкционированного отпирания запертой двери и полного выдвижения ригеля 9 из запорных отверстий коробки 1. Следует отметить, что при несанкционированном отпирании двери затрачивается значительно большее время, чем это необходимо для санкционированного отпирания двери и полного выдвижения ригеля 9 из запорных отверстий коробки 1. Если на отпирание двери потрачено больше времени, чем это отведено при санкционированном ее отпирании, а отпереть дверь не удалось, то осуществляется передача электрического сигнала с устройства приема-передачи электрического сигнала 15 на соединительное устройство 14 и запорный элемент выдвигается в дополнительное запорное отверстие 13 (см. фиг.2, показано положение пунктирными линиями) и запирает дверь иным средством, чем замок, т.е. запорным элементом соединительного устройства 14. Если после указанного действия ригель 9 будет полностью выведен за пределы запорных отверстий коробки 1, то дверь отпереть будет невозможно, ибо в процесс запирания введено иное средство, чем замок.

Для отпирания двери, которая заперта запорным элементом соединительного устройства 14, необходимо подать на устройство приема-передачи электрического сигнала 15 через, например, пульт дистанционного управления, надлежащий кодированный сигнал, который будет воспринят устройством приема-передачи электрического сигнала 15 и передан на соединительное устройство 14, после чего запорный элементом соединительного устройства 14 выводится полностью из дополнительного запорного отверстия 13. Указанный кодированный сигнал воспринять посторонним лицом, для последующего несанкционированного использования, крайне сложно, т.к. указанный сигнал подается только при экстренной ситуации, которая возникла после совершения попытки несанкционированного отпирания запертой двери.

Таким образом, заявленная полезная модель обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Заявляемая конструкция двери обеспечивает повышение устойчивости запертой двери несанкционированному его отпиранию.

Дверь, содержащая коробку с запорными отверстиями, дверное полотно, ручку дверную, петли, замок с корпусом, механизмом секретности, ригелем и замочным ключом, причем дверное полотно размещено в коробке и шарнирно сообщено с последней посредством петель, ручка дверная, замок с корпусом, механизмом секретности и ригелем закреплены к дверному полотну, а ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа частично за пределы корпуса и в запорные отверстия при взаимодействии замочного ключа с механизмом секретности и ригелем, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена датчиком перемещения, изолированными проводами с токопроводящими жилами, устройством приема-передачи электрического сигнала и соединительным устройством с запорным элементом, датчик перемещения закреплен к коробке, или дверному полотну, или замку, или части замка, а устройство приема-передачи электрического сигнала и соединительное устройство с запорным элементом закреплены к дверному полотну, или коробке, или замку, или части замка, причем запорный элемент установлен с возможностью взаимодействия с коробкой при запирании двери, при этом датчик перемещения и соединительное устройство сообщены между собой через устройство приема-передачи электрического сигнала посредством изолированных проводов с токопроводящими жилами, а устройство приема-передачи электрического сигнала выполнено с возможностью соединения с источником электрической энергии.



 

Похожие патенты:

Таксофон // 49404
Наверх