Установка дверного врезного сувальдного замка защищённого от вскрытия с возможностью замены для металлических дверей

 

Предложен сувальдный замок, содержащий крышку с корпусом, внутри которого расположены, засов с пластиной хвостовика засова на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды с кодовыми пазами, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика. Имеется по меньшей мере одна блокирующая шторка, содержащая фигурный паз, взаимодействующий со стойкой хвостовика. Блокирующая шторка установлена с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика и перекрытия замочной скважины. По меньшей мере одна блокирующая шторка, размещена между сувальдами, или между сувальдой и пластиной хвостовика засова. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Из уровня техники известен сувальдный замок, имеющий защиту от интеллектуальных методов взлома, а именно, содержащий крышку с корпусом, внутри которого расположены, засов с пластиной хвостовика засова на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды с кодовыми пазами, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна блокирующая шторка содержащая фигурный паз, взаимодействующий со стойкой хвостовика, при этом блокирующая шторка установлена с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика и перекрытия замочной скважины, RU 122684.

Этой конструкции замка присущ такой недостаток как невозможность использовать механизм дополнительного и полного блокирования ключевого отверстия другим замком или другим механизмом блокирования. Если блокировать ключевое отверстие по центру замка, то доступ к части сувальд останется, и только часть сувальд блокируется. Таким образом осуществляется только частичное блокирование.

Техническим результатом достигаемым данной полезной моделью является повышение защищенности замка от несанкционированного вскрытия обеспечиваемое тем, что поскольку блокирующие шторки расположены между сувальд, то возникает возможность по краям пакета сувальд использовать дополнительный механизм для полного блокирования ключевого отверстия любым другим замком или запорным механизмом, который может располагаться как в одном едином корпусе с данным замком, так и в отдельно расположенном, при этом шторка, закрывающая ключевое отверстие, может быть соеденина с другим замком (запорным устройством) посредством тяги. Конструктивно данная связь шторки с другим замком может быть любой.

Данный технический результат обеспечивается тем, что сувальдный замок содержит крышку с корпусом, внутри которого расположены, засов с пластиной хвостовика засова на которой закреплена стойка хвостовика, подпружиненные кодовые сувальды с кодовыми пазами, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна блокирующая шторка содержащая фигурный паз, взаимодействующий со стойкой хвостовика, при этом блокирующая шторка установлена с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика и перекрытия замочной скважины. По меньшей мере одна блокирующая шторка, размещена между сувальдами, или между сувальдой и пластиной хвостовика засова.

На стойку хвостовика установлен ролик, с возможностью вращения на хвостовике и взаимодействия с фигурным пазом блокирующей шторки.

На стойку хвостовика установлен ролик, внутреннее отверстие которого выполнено квадратным или фигурным, без возможности вращения ролика на хвостовике.

На ролике установлен по меньшей мере один дополнительный ролик, взаимодействующий с фигурным пазом блокирующей шторки.

Полезная модель поясняется чертежами на которых изображено на:

фиг.1 - общи вид замка, без крышки (открыто);

фиг.2 - вид сбоку, в разрезе;

фиг.3 - общи вид замка, без крышки (закрыто);

фиг.4, 5 - паз с роликами.

Сувальдный замок содержит крышку (1) с корпусом (2), внутри которого расположены засов (3) с пластиной хвостовика засова (4) на которой закреплена стойка хвостовика (5). Подпружиненные кодовые сувальды (6) с кодовыми пазами установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения от бородки ключа в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика. Имеется по меньшей мере одна блокирующая шторка (7). Она содержит фигурный паз (8), взаимодействующий с той же стойкой хвостовика. При взаимодействии паза (8) со стойкой блокирующая шторка может перемещаться в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика и при этом перекрывает замочную скважину (9). По меньшей мере одна блокирующая шторка размещена между сувальдами, или между сувальдой и пластиной хвостовика засова. На стойку хвостовика может быть установлен ролик (10), с возможностью вращения на хвостовике и взаимодействия с фигурным пазом блокирующей шторки для облегчения кинематического взаимодействия за счет трения качения. Может быть другое исполнение, когда на стойку хвостовика установлен ролик (10), внутреннее отверстие которого выполнено квадратным или фигурным, без возможности вращения ролика на хвостовике для облегчения кинематического взаимодействия за счет трения скольжения. Для этих же целей на ролике (11) может быть установлен по меньшей мере один дополнительный ролик (12), взаимодействующий с фигурным пазом блокирующей шторки.

Работа замка осуществляется обычным образом.

Шторки не позволяют вскрыть замок при помощи несанкционированных инструментов. Это обеспечивается тем, что при вскрытии замка отмычкой шторка перемещается и перекрывает замочную скважину и к тому же зажимает несанкционированный инструмент внутри замка без возможности его извлечения.

1. Сувальдный замок, содержащий крышку (1) с корпусом (2), внутри которого расположены засов (3) с пластиной хвостовика засова (4), на которой закреплена стойка хвостовика (5), подпружиненные кодовые сувальды (6) с кодовыми пазами, установленные со стороны стойки хвостовика с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика, по меньшей мере одна блокирующая шторка (7), содержащая фигурный паз (8), взаимодействующий со стойкой хвостовика, при этом блокирующая шторка установлена с возможностью ее перемещения в поперечном направлении относительно перемещения стойки хвостовика и перекрытия замочной скважины (9), отличающийся тем, что по меньшей мере одна блокирующая шторка, размещена между сувальдами или между сувальдой и пластиной хвостовика засова.

2. Сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что на стойку хвостовика установлен ролик (10), с возможностью вращения на хвостовике и взаимодействия с фигурным пазом блокирующей шторки.

3. Сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что на стойку хвостовика установлен ролик (10), внутреннее отверстие которого выполнено квадратным или фигурным, без возможности вращения ролика на хвостовике.

4. Сувальдный замок по любому пп.2 и 3, отличающийся тем, что на ролике (11) установлен по меньшей мере один дополнительный ролик (12), взаимодействующий с фигурным пазом блокирующей шторки.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Домофон // 75524
Наверх