Физиотерапевтический аппарат для свето- и цветотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к классу медицинских приборов, использующих взаимодействие электромагнитного излучения (в частности оптического диапазона длин волн) с организмом человека и/или животных в физиотерапии. Физиотерапевтический аппарат для свето- и цветотерапии предназначен для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и заболеваний внутренних органов воздействием на патологические зоны и очаги поражения, а так же биологически активные зоны оптическим излучением светодиодов на одной из выбранных длин волн или на нескольких одновременно. В состав аппарата входят излучающая матрица светодиодов, источник питания излучателей и блок управления. Излучающая матрица аппарата образована излучающими диодами (светодиодами) из светового и инфракрасного диапазонов излучения, причем излучающие диоды размещены на одной или нескольких платах печатного монтажа, подключенных к источнику питания излучателей и блоку управления, расположенных в отдельном корпусе-футляре. Платы печатного монтажа размещаются в прозрачных карманах, расположенных на внутренней, ближней к телу стороне эластичного фиксатора (например, бандажа, налокотника или наколенника), а корпус-футляр с источником питания излучателей и блоком управления параметрами излучения размещен в том же кармане или кармане, расположенном на наружной стороне эластичного фиксатора-бандажа. Излучающие диоды выбраны из ряда цветов: ближний инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, причем излучающие диоды одного цвета электрически объединены в группы и соединены в последовательные, параллельные и/или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, который содержит устройство, обеспечивающее модуляцию яркости излучения светодиодов биологически активными частотами. Конструкция аппарата и электрическая схема блока управления позволяют обеспечить свечение каждой отдельной группы светодиодов, светодиодных групп в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех светодиодных групп.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к физиотерапевтическим аппаратам, принцип действия которых связан с воздействием оптического излучения на патологические очаги, биологически активные зоны или точки акупунктуры.

Известны физиотерапевтические аппараты для светотерапии, использующие для воздействия на патологические зоны и очаги поражения, а так же биологически активные зоны и точки оптическое излучение лазерных диодов [1].

Основными недостатками упомянутых аппаратов являются их высокая стоимость и низкая эксплуатационная надежность.

Известны также более надежные и дешевые светотерапевтические аппараты, в которых лечебное оптическое излучение генерируется полупроводниковыми излучающими диодами из видимой и ближней ИК-области [2].

Наиболее близким аналогом предлагаемого в данной полезной модели аппарата является выпускающийся серийно в России аппарат «Геска-полицвет» [3], в котором облучение патологических зон, очагов поражения, биологически активных зон и точек производится от светодиодов видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Указанные светодиоды образуют излучающую матрицу, которая через блок управления параметрами излучения подключена к источнику постоянного тока.

С помощью этих устройств воздействуют на патологические очаги потоками света, выходящими из прозрачного окна корпуса, в котором размещены все элементы аппарата - излучающая матрица, блоки питания и управления параметрами излучения. При этом для приема процедуры лечения - воздействия на патологический очаг, чаще всего, необходимо снять одежду и удерживать аппарат в определенном положении, при котором оптическое излучение направлено собственно на патологический очаг.

Если патологический очаг или зона, на которую необходимо воздействовать, расположены на тыльной стороне тела пациента, необходимо пользоваться помощью других людей (медсестер, родственников и т.п.), что не всегда удобно и доступно. В случае лечения заболеваний суставов (например, коленного или локтевого), при необходимости воздействия на несколько зон одновременно (например, на воротниковую зону и грудину) приходится использовать несколько аппаратов или перемещать аппарат с одной зоны на другую. В процессе процедуры пациент вынужден бездействовать, находясь не в самом комфортном положении.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение состоит в расширении терапевтических возможностей аппарата и

повышении эффективности его применения, в первую очередь за счет создания возможности воздействия излучением на патологический очаг или зоны расположенные на тыльной стороне тела пациента, обеспечить возможность одновременного воздействия на несколько зон, расположенных на некотором удалении друг от друга.

Положительный результат достигается тем, что в физиотерапевтическом аппарате для свето- и цветотерапии, содержащем матрицу излучающих диодов, подключенную к источнику питания через блок управления параметрами излучения, излучающие диоды размещены на одной или нескольких платах (например, платах печатного монтажа), подключенных, например, посредством электрического шнура к источнику питания излучателей и блоку управления, расположенных в отдельном корпусе-футляре, упомянутые платы размещены в прозрачных карманах, расположенных на внутренней, ближней к телу стороне эластичного фиксатора (например, бандажа, налокотника или наколенника), а корпус-футляр с источником питания излучателей и блоком управления размещен в том же кармане или кармане, расположенном на наружной стороне эластичного фиксатора. Излучающие диоды выбраны из ряда цветов: ближний инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, причем излучающие диоды одного цвета электрически объединены в группы и соединены в последовательные, параллельные и/или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, содержащий устройство, обеспечивающее, свечение каждой отдельной группы светодиодов, светодиодных групп в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех светодиодных групп. Для повышения лечебного эффекта в аппарате используется модуляция яркости излучения светодиодов биологически активными частотами, для чего в блок управления дополнительно введен модулятор.

На фиг.1 представлен один из возможных вариантов расположения светодиодов на платах печатного монтажа, на фиг.2 расположение плат со светодиодами в бандаже для лечения радикулита, а на фиг.3 - электрическая блок-схема аппарата.

Светодиоды, например, двух (инфракрасного 1, красного 2) или трех цветов (инфракрасного 1, красного 2 и синего 3) расположены равномерно на поверхности платы печатного монтажа 4 аппарата. Такое расположение диодов позволяет обеспечить равномерное освещение зоны патологии, реализуя разработанные методики лечения различных заболеваний.

Платы печатного монтажа 4 аппарата помещены в прозрачные карманы 5, нашитые на внутренней 6, ближней к телу пациента стороне противорадикулитного бандажа 7 и обращены светодиодами в сторону тела пациента. Современный уровень техники позволяет использовать бескорпусные светодиоды в виде малогабаритных чипов, поднимающихся над поверхностью платы на доли миллиметра и защищенных слоем прозрачного компаунда, выравнивающего поверхность платы 4 и обеспечивающего комфортное и плотное прилегание платы 4 к телу пациента через окно кармана 5. Минимальные

расстояния между светодиодами 1-3 и телом пациента повышают эффективность использования излучения в терапевтических целях.

Прозрачные карманы 5, нашитые на внутренней 6, ближней к телу пациента стороне противорадикулитного бандажа 7 расположены на стороне бандажа, прилегающей к спине, симметрично позвоночнику пациента и Размещенные в них светодиоды воздействуют паравертебрально на зону позвоночника в области поясницы.

При грудном или шейном остеохондрозе бандаж 7 можно поднять вверх в зону патологии и обработать паравертебрально область локализации остеохондроза.

Для лечения суставных заболеваний (артритов, артрозов и пр.) удобно использовать бандажи-наколенники, бандажи-налокотники, шейные бандажи и т.п. В этом случае прозрачные карманы 6, также нашивают на внутренней, ближней к телу пациента стороне бандажа вокруг сустава, чем обеспечивается равномерность и одновременность воздействия излучением на весь сустав, а значит и более высокая эффективность лечения.

Группы светодиодов одного цвета 1, 2, 3 с помощью, например, электрического шнура 8 через блок управления параметрами излучения 9 подключены к источнику питания 10, размещенных в специальном корпусе-футляре 11.

Корпус-футляр 11 размещается специальном кармане 12, нашитом на бандаж 7 снаружи для удобства переключения режимов работы аппарата, хотя может быть расположен и в одном кармане 5 со светодиодными платами.

Светодиоды 1-3 в группах, с целью повышения надежности аппарата, соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно, и подключены к источнику питания 10 через блок управления параметрами излучения 9.

Блок управления параметрами излучения 9 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- с помощью специального переключателя 13 последовательное поочередное подключение пар групп диодов 1-3 к источнику питания 10, таким образом, что в каждый данный момент времени может светить две из трех групп диодов, инфракрасная 1 и красная 2 или инфракрасная 1 и синяя 3 и так далее;

- с помощью специального генератора 14 синтез переменного напряжения (тока), управляющего параметрами излучения, например синтез одной или нескольких биологически активных частот. В качестве генератора можно использовать, например, классический транзисторный мультивибратор. В более сложном случае можно использовать микросхему программируемого запоминающего устройства (ПЗУ), в которую записан более сложный сигнал модуляции, содержащий набор биологически активных частот. При необходимости специальный генератор-синтезатор частот может синтезировать любой сигнал модуляции необходимый для повышения эффективности лечения той или иной патологии, причем в спектр такого сигнала обязательно входят одна или несколько биологически активных частот;

- модуляцию синтезированным управляющим сигналом постоянного тока, питающего светодиоды, что приводит к модуляции выходного излучения по тому же закону, что и модуляция тока, питающего светодиоды.

В качестве источника питания 10 можно использовать блок батарей или аккумуляторов (3-6 элементов с напряжением 1,5 В).

Физиотерапевтический аппарат для свето- и цветотерапии работает следующим образом. При включении аппарата он генерирует оптическое излучение на одной длине волны или одной из возможных комбинаций длин волн (в одном из возможных режимов работы аппарата могут включаться комбинации групп красных и инфракрасных или синих и инфракрасных диодов и так далее). С помощью переключателя 13 выбирают необходимый режим работы аппарата, как это описано в специальных медицинских методических рекомендациях, располагают платы аппарата в прозрачных карманах бандажа, прилегающих к зонам воздействия излучением по медицинским методическим рекомендациям, и проводят запланированную процедуру в течение указанного в рекомендациях времени.

Соответствие физиотерапевтического аппарата для светотерапии требованиям медицинской практики по функциональным и методическим возможностям подтверждены протоколами испытаний опытных образцов, проведенных по рекомендации Комитета по новой медицинской технике Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Источники информации:

1. Илларионов В.Е. «Техника и методики процедур лазерной терапии. /Справочник/», М, 1994.

2. Патент РФ №2144396 с приоритетом от 18.02.97 на «Физиотерапевтический аппарат».

3. «Аппарат цветотерапии светодиодные для воздействия на БАТ и БАЗ портативные «Геска-полицвет», технические условия ТУ 9444-013-07543077-02.

1. Физиотерапевтический аппарат для свето- и цветотерапии, содержащий излучающие диоды из светового и инфракрасного диапазонов излучения, образующие излучающую матрицу, источник питания излучателей и блок управления параметрами излучения, отличающийся тем, что излучающие диоды размещены на одной или нескольких платах, подключенных к источнику питания излучателей и блоку управления, расположенных в отдельном корпусе-футляре, упомянутые платы в прозрачных карманах, расположенных на внутренней, ближней к телу стороне эластичного фиксатора (например, бандажа, налокотника или наколенника), а корпус-футляр с источником питания излучателей и блоком управления параметрами излучения размещен в том же кармане или кармане, расположенном на наружной стороне эластичного фиксатора.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что излучающие диоды одного цвета электрически объединены в группы и соединены в последовательные, параллельные и/или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, содержащий устройство, обеспечивающее модуляцию яркости излучения светодиодов биологически активными частотами.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в нем излучающие диоды выбраны из ряда цветов: ближний инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что указанный блок управления содержит устройство, обеспечивающее свечение каждой отдельной группы светодиодов, светодиодных групп в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех светодиодных групп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Бандаж // 43453

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх