Устройство для транспортной иммобилизации переломов нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области медицинской техники, может быть использовано для оказания скорой и неотложной помощи больным челюстно-лицевого профиля. Недостатком устройства является ненадежность фиксации и иммобилизации отломков кости. Предлагается устройство, которое содержит головную опорную шапочку, с эластичными тягами, связывающими головную опорную шапочку с подбородочной пращей, причем, подбородочная праща выполнена по форме нижней челюсти в виде герметичной камеры из эластичного материала, например, из поливинилхлоридной пленки, заполненной гранулами пенополистерола, в стенке камеры выполнен штуцер с выпускным клапаном, связанный с вакуумным насосом.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области медицинской техники, может быть использовано для оказания скорой и неотложной помощи больным челюстно-лицевого профиля

Известны устройства для иммобилизации переломов нижней челюсти - праща-повязка З.Н.Померанцевой-Урбанской или опорная головная повязка К.С.Яддровой. (В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков Переломы челюстей СПб-Спецлит, 2005)

Известна стандартная транспортная повязка. (В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков Переломы челюстей СПб, Спецлит, 2005). Она содержит головную опорную шапочку, с эластичными тягами, связывающими головную опорную шапочку с жесткой подбородочной пращей.

Недостатком устройства является ненадежность фиксации и иммобилизации отломков кости.

Цель полезной модели обеспечить надежность фиксации и иммобилизации переломов.

Цель достигается тем, что устройство содержит головную опорную шапочку, с эластичными тягами, связывающими головную опорную шапочку с подбородочной пращей, причем подбородочная праща выполнена по форме нижней челюсти в виде герметичной камеры из эластичного материала, например, из поливинилхлоридной пленки, запоненной гранулами пенополистерола, в стенке камеры выполнен штуцер с выпускным клапаном, связанный с вакуумным насосом, и штуцер с впускным клапаном.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит головную опорную шапочку (1), с эластичными тягами (2), связывающими головную опорную шапочку (1)с подбородочной пращей (3), причем подбородочная праща (3) выполнена по форме нижней челюсти в виде герметичной камеры из эластичного материала, например, из поливинилхлоридной пленки, заполненной гранулами пенополистерола, в стенке камеры выполнен штуцер (4) с выпускным клапаном (5), связанный с вакуумным насосом (6), и штуцер с впускным клапаном (7).

Работа устройства. Подбородочная праща (3) устанавливается на поврежденную челюсть, и с помощью эластичных тяг (2) соединяют ее с головной опорной шапочкой (1). С помощью вакуумного насоса (6), соединенного через штуцер (4) с выпускным клапаном (5) удаляют воздух из подбородочной пращи, выполненной в виде герметичной камеры. Гранулы пенополистерола, сближаясь друг с другом по воздействием атмосферного давления, образуют жесткой конгломерат по размерам и форме совпадающим с пострадавшей нижней челюстью. По окончании иммобилизации открывают впускной клапан (7), размещенный в штуцере, и подбородочная праща (3), наполняясь воздухом, теряет форму и жесткость, приобретенные при вакуумировании камеры.

Устройство для транспортной иммобилизации нижней челюсти, содержащащее головную опорную шапочку, с эластичными тягами, связывающими головную опорную шапочку с подбородочной пращей, отличающееся тем, что подбородочная праща выполнена по форме нижней челюсти в виде герметичной камеры из эластичного материала, например, из поливинилхлоридной пленки, заполненной гранулами пенополистерола, в стенке камеры выполнен штуцер с выпускным клапаном, связанный с вакуумным насосом, и штуцер с впускным клапаном.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение технико-эксплуатационных характеристик инвалидной коляски-подъемника за счет обеспечения возможности надежной ее фиксации на эскалаторной или стационарной лестнице в положении устойчивого равновесия без ассистента на время подъема и/или спуска, и амортизации динамических воздействий со стороны лестницы

Изобретение относится к области медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и реабилитации детей с детским церебральным параличом

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх