Бандаж послеоперационный (варианты)

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа в качестве компрессионного поддерживающего средства после операций на области брюшной полости. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств бандажа, возможности его использования в раннем послеоперационном периоде, обеспечении необходимого давления на брюшную стенку, в том числе при изменении положения тела. Бандаж содержит внутренний поддерживающий пояс и наружный фиксирующий пояс, соединенные между собой вертикальной строчкой. Внутренний пояс выполнен в виде, трусов с завышенной линией талии с бретелями. Передняя деталь, с уплотнительным слоем в области живота, и задняя деталь трусов соединены по бокам застежками. Задняя деталь выполнена заодно с ластовицей, которая соединяется с низом передней детали застежкой. Регулируемые бретели жестко соединены с задней деталью и застежкой с передней деталью. Наружный фиксирующий пояс выполнен из эластичной бандажной тесьмы с элементами жесткости, расположенными на расстоянии друг от друга, в карманах, настроченных поверх пояса, перпендикулярно его краям. Бандаж по второму варианту отличается от бандажа по первому варианту конструкцией внутреннего поддерживающего пояса. Он включает переднюю и заднюю деталь, соединенные по бокам застежками, бретели и лямки. Регулируемые бретели жестко соединены с задней деталью, а с передней деталью соединяются застежкой. Одни концы лямки жестко закреплены в нижней части задней детали, а другие - соединяются при помощи застежки с передней деталью. 2 н.п. ф-лы и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа в качестве компрессионного поддерживающего средства после операций на области брюшной полости.

Известна конструкция лечебно-бандажного изделия, которое содержит поддерживающее основание в виде пояса из хлопчатобумажной ткани и фиксирующего эластичного пояса с регулируемой застежкой (RU 2146908, кл. A61F 5/03, 27/03/2000).

Бандаж предназначен для использования в послеоперационном периоде, но его конструкция плохо сочетается с особенностями человека и не предусматривает его использование сразу после операции.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является послеоперационный бандаж, состоящий из внутреннего поддерживающего пояса и наружного фиксирующего пояса, выполненного из эластичного материала с регулируемыми застежками на концах. Поддерживающий пояс выполнен из двух простеганных слоев натурального материала с чередующимися между собой тремя расширенными и двумя суженными участками. В среднем расширенном участке в поперечном направлении между слоями материала в карманах размещены элементы жесткости. На концах пояса имеются регулируемые застежки. Середины поясов соединены между собой строчкой, выполненной перпендикулярно краям пояса.

В известной конструкции ребра жесткости, закрепленные в поперечном направлении, исключают образование заминов и складок и способствуют снижению болевых ощущений при сопутствующих заболеваниях в спинной области, но не создают необходимой компрессии в брюшной области.

Использование льняного полотна гигиенично, но не обеспечивает плотного облегания фигуры, а лента, используемая для обработки пояса по периметру, соприкасаясь с телом, может вызывать натирание (см. патент РФ 2242952).

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств бандажа, возможности его использования в раннем послеоперационном периоде, обеспечении необходимого давления на брюшную стенку, в том числе при изменении положения тела.

Технический результат достигается с помощью следующих признаков. По первому варианту заявляемая полезная модель также как и ближайший аналог включает наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичной полосы с элементами регулируемой застежки на его концах, и внутренний поддерживающий пояс, соединенные вертикальной строчкой.

В отличие от ближайшего аналога наружный фиксирующий пояс имеет элементы жесткости в области спины и живота, которые вставлены в карманы, расположенные на расстоянии друг от друга, перпендикулярно краям пояса. Внутренний пояс выполнен в форме трусов с бретелями, которые включают переднюю и заднюю детали, соединенные по бокам разъемно, заднюю деталь, выполненную заодно с ластовицей, которая разъемно соединена с передней деталью. Трусы выполнены с завышенной линией талии. Передняя деталь в области живота имеет уплотнительный слой. Бретели выполнены регулируемыми, жестко соединенные с задней деталью и разъемно с передней деталью. Вертикальная строчка, соединяющая пояса, проходит в середине наружного пояса и середине задней детали внутреннего пояса.

Наружный пояс может быть выполнен из наложенных друг на друга краями не менее двух эластичных полос с элементами регулируемой застежки, образованными на концах каждой полосы.

По второму варианту заявляемая полезная модель также как и ближайший аналог содержит наружный фиксирующий пояс и внутренний поддерживающий пояс, которые соединены вертикальной строчкой. В отличие от ближайшего аналога внутренний поддерживающий пояс выполнен из передней и задней деталей, которые соединены разъемно по бокам, снабжен бретелями и, в нижней части, лямками. Внутренний поддерживающий пояс выполнен с завышенной линией талии. На лицевой стороне передней детали в области живота выполнен уплотнительный слой. Задняя деталь удлинена по отношению к передней. Бретели - регулируемые с жестким соединением с задней деталью и разъемным с передней деталью. Лямки жестко закреплены на нижней части задней детали и разъемно соединены с передней деталью.

Заявляемая полезная модель по первому варианту поясняется чертежами:

На фиг.1 показан вид бандажа спереди;

На фиг.2 показан вид бандажа сзади,

На фиг.3 показано возможное выполнение наружного пояса. Заявляемая полезная модель по второму варианту поясняется чертежами:

На фиг.4 показан вид бандажа спереди;

На фиг.5 показан вид бандажа сзади;

По первому варианту конструкция бандажа послеоперационного включает внутренний поддерживающий пояс 1 и наружный фиксирующий пояс 2. Внутренний пояс 1 выполнен из эластичного полотна, специально разработанного для компрессионного белья, в форме трусов с завышенной линией талии и включает переднюю 3 и заднюю 4 детали, ластовицу 5 и бретели 6. По бокам передней 3 и задней 4 деталей выполнены трехрядные застежки 7 на крючки и петли: на передней детали крючки, на задней петли. На лицевой стороне передней детали 3 в области живота выполнен уплотнительный слой 8 из основного полотна. Верхний срез передней 3 и задней 4 деталей обработан эластичной тесьмой, на которой в центре и по бокам жестко закреплены петли 9. Задняя деталь 4 выполнена заодно с ластовицей 5, которая соединена с передней деталью 3 трехрядной застежкой 10 на крючки и петли. Внутренний слой ластовицы 5 выполнен из хлопчатобумажного трикотажного полотна. Бретели 6 выполнены из эластичной тесьмы с регуляторами длины 11. Одни концы бретелей 6 скошены и жестко прикреплены к верхней части задней детали 4, образуя на спине крест, а на других концах жестко закреплены крючки 12, которые соединяются с петлями 9 или в центре или по бокам. Все внутренние швы выполнены плоскими. Фиксирующий пояс 2 выполнен из эластичной бандажной тесьмы, на концах которого расположены застежки 13 типа «контакт». Для обеспечения соединения концов пояса 2 на брюшной области тела человека одна часть застежки 13 выполнена на наружной стороне, а другая на внутренней. Наружный пояс 2 имеет элементы жесткости 14 в области спины и живота. Они выполнены в форме пластмассовых ребер, которые размещены в карманах, настроченных на расстоянии одно от другого поверх пояса 2, перпендикулярно его краям. Середина наружного пояса 2 и середина задней детали 4 поддерживающего пояса 1 соединены между собой вертикальной строчкой 15.

Наружный пояс 2 можно выполнить из нескольких эластичных полос 16, например из трех полос, наложенных друг на друга краями, с регулируемыми застежками 17 типа контакт на концах каждой полосы.

По второму варианту конструкция бандажа послеоперационного включает также внутренний поддерживающий пояс 18 и наружный фиксирующий пояс 19. Внутренний пояс 18 выполнен с завышенной линией талии из эластичного полотна специально разработанного для компрессионного белья. Пояс состоит из передней 20 и задней 21 деталей с бретелями 22 и, в нижней части, лямками 23. Передняя деталь 20 с задней деталью 21 соединяются по бокам на трехрядные застежки 24 на крючки и петли. Лицевая сторона передней детали 20 в области живота выполнена с уплотнительным слоем 25 из основного полотна. Верхний срез передней 20 и задней 21 деталей обработан эластичной тесьмой, на которой в центре и по бокам жестко закреплены петли 26. Задняя деталь 21 выполнена длиннее передней. Бретели 22 выполнены из эластичной тесьмы с регуляторами длины 27. Одни концы бретелей 22 скошены и жестко прикреплены к задней детали 21, образуя на спине крест, а на других концах жестко закреплены крючки 28, которые соединятся с петлями 26 или по центру или по бокам. Лямки 23 также выполнены из эластичной тесьмы. Одни концы лямок 23 жестко закреплены на задней детали 21 в нижней ее части, а другие концы соединяются с низом передней детали 20 двухрядной застежкой 29 на крючки и петли: крючки на лямке, петли на передней детали. Наружный пояс 19 выполнен из эластичной бандажной тесьмы, на концах которого расположена регулируемая застежка 30 типа контакт. Середина наружного пояса 19 и середина задней детали 21 внутреннего пояса 18 соединены между собой вертикальной строчкой 31.

По первому варианту пользуются бандажом следующим образом. Сначала надевают внутренний поддерживающий пояс 1, с предварительно пристегнутой ластовицей 5 к передней детали 3, а также застегнутыми по одной из боковых сторон застежками 7, затем застегивают вторую сторону, пристегивают бретели 6 крючками 12 к петлям 9 в центре или по бокам. Застежками 7 (по бокам) и 10 (снизу), а также регуляторами 9 обеспечивают плотное прилегание трусов к телу и регулируют компрессию. Затем оборачивают поясом 2 брюшную область и фиксируют застежками 13.

По второму варианту пользуются бандажом следующим образом. Сначала надевают внутренний поддерживающий пояс 19, с предварительно пристегнутыми лямками 23 с помощью застежки 29 к передней детали 20 и предварительно застегнутыми по одной из боковых сторон застежками 24. Также как в первом варианте бретели 22 пристегивают к передней детали 20. Плотное прилегание пояса обеспечивают застежками 24 (по бокам), регуляторами 27, расположенными на бретелях 22, а также лямками 23. Затем оборачивают поясом 19 брюшную область и фиксируют застежками 30.

Завышенная линия талии, уплотнительный слой в области живота на передней детали, застежки по бокам и снизу изделия, регулируемые и пристегивающиеся бретели обеспечивают необходимую фиксацию, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном, а также обеспечивают плотное и равномерное давление на переднюю стенку живота, в том числе при изменении положения тела. Наружный пояс, выполненный с элементами жесткости, создает дополнительную компрессию. А так как трусы выполнены с завышенной линией талии, то край фиксирующего пояса не соприкасается с телом человека и не вызывает натирания. Использование для изготовления внутреннего поддерживающего пояса мягкого эластичного полотна, специально разработанного для компрессионного белья, не вызывает аллергических реакций и мягко облегает тело человека. Не вызывают раздражения и внутренние швы, выполненные плоскими. По первому варианту бандаж можно носить без нижнего белья - трусов.

Все выше перечисленное позволяет повысить эксплуатационные свойства бандажа и использовать бандаж в раннем послеоперационном периоде.

1. Послеоперационный бандаж, содержащий наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичной полосы с элементами регулируемой застежки, образованными на его концах, и соединенный с внутренним поддерживающим поясом вертикальной строчкой, отличающийся тем, что внутренний поддерживающий пояс выполнен в форме трусов с бретелями, причем передняя и задняя детали соединены по бокам разъемно, задняя деталь выполнена заодно с ластовицей, которая соединена с передней деталью разъемно, а наружный фиксирующий пояс выполнен с элементами жесткости в спинной и брюшной области.

2. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что трусы выполнены с завышенной линией талии.

3. Бандаж по п.1 или 2, отличающийся тем, что передняя деталь трусов имеет уплотнительный слой в области живота.

4. Бандаж по п.3, отличающийся тем, что бретели выполнены с возможностью регулирования длины и жестко соединены с задней деталью и разъемно с передней деталью.

5. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что элементы жесткости вставлены в карманы, настроченные на расстоянии друг от друга поверх наружного пояса и перпендикулярно его краям.

6. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что наружный пояс выполнен из наложенных друг на друга краями не менее двух эластичных полос с элементами регулируемой застежки на каждой полосе.

7. Послеоперационный бандаж, содержащий наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичной полосы с элементами регулируемой застежки, образованными на его концах, и соединенный с внутренним поддерживающим поясом вертикальной строчкой, отличающийся тем, что внутренний поддерживающий пояс выполнен из передней и задней деталей, соединенных разъемно по бокам, снабжен бретелями и, в нижней части, лямками.

8. Бандаж по п.7, отличающийся тем, что внутренний поддерживающий пояс выполнен с завышенной линией талии.

9. Бандаж по п.7 или 8, отличающийся тем, что передняя деталь имеет уплотнительный слой в области живота.

10. Бандаж по п.9, отличающийся тем, что задняя деталь удлинена по отношению к передней детали.

11. Бандаж по п.10, отличающийся тем, что бретели выполнены с возможностью регулирования длины с жестким соединением с задней деталью и разъемно с передней деталью.

12. Бандаж по п.11, отличающийся тем, что одними концами лямки жестко закреплены на нижней части задней детали, а другими разъемно с передней деталью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации
Наверх