Аппарат для физиотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. Технический результат - повышение лечебной эффективности. Аппарат для физиотерапии содержит источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, в котором размещены схема автогенератора, светодиодный излучатель и индуктивный излучатель, выполненный в виде двух катушек индуктивности, обмотка первой катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, обмотка второй катушки индуктивности размещена на боковой поверхности корпуса, обмотки обеих катушек индуктивности соединены последовательно и согласно и подключены к схеме автогенератора. Светодиодный излучатель содержит 4 светодиода, установленные в центре на каркасе первой катушки индуктивности, при этом первый светодиод инфракрасного излучения с длиной волны 880 нм, второй красного света с длиной волны 640 нм, третий - зеленого света с длиной волны 560 нм, четвертый диод синего излучения с длиной волны 450 нм, все светодиоды соединены в цепь последовательно и подключены к источнику питания,

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

Предлагаемый аппарат для физиотерапии может найти применение в офтальмологии при лечении рядя заболеваний. Изучение причин прогрессирующего течения глаукомной оптической нейропатии

после нормализации внутриглазного давления, а также разработка эффективных методов ее профилактики и лечения имеют большое практическое значение. Традиционно в раннем послеоперационном периоде у больных открытоугольной глаукомой применяется электромагнитотерапия. В результате лечения происходит улучшение гемодинамики, уменьшение отека, ускоряется регенерация поврежденных тканей [1].

В последнее время активно ведутся работы по применению визуальной цветостимуляции в лечении офтальмологических заболеваний жидкостью [2]. Электромагнитное излучение оптического диапазона стимулирует тканевой обмен и улучшает микроциркуляцию. Сочетание метода магнитотерапии и хромотерапии при индивидуальном выборе и коррекции параметров стимуляции помимо известных биологических эффектов способствует интеграции активности структур зрительной системы.

Для воздействия на пациента применяют аппараты АМО -АТОС и АДФ-; Радуга.

Известные аппараты применяются только в стационарах.

Недостатком аппарата АМО-АТОС является низкая частота электромагнитного поля 10 Гц.

Известно, что на частоте 10 Гц переменный ток, индуцируемый в биологических тканях, распространяется преимущественно по сосудам и межтканевым щелям, огибая при этом клетки, так как клеточные мембраны на частоте 10 Гц имеют в 10000 раз большее сопротивление по сравнению с межклеточной жидкостью [3, 4,].

Поэтому при применении низкочастотного электромагнитного поля при терапевтическом воздействии на биологические ткани необходимо значительно увеличивать мощность излучения.

Большие токи, протекающие через межклеточную жидкость, оказывают отрицательное воздействие на организм и процесс реабилитации.

В настоящее время для лечения ряда глазных болезней применяется аппарат светодиодный офтальмологический /очки профессора О.П.Панкова/ [5]. Аппарат содержит встроенные светодиодные излучатели красного, зеленого и синего света, которые работают в пульсирующем режиме. Этот аппарат является аналогом предлагаемого устройства.

Аппарат представляет собой портативный прибор, состоящий из оправы, в которую встроены светодиодные излучатели и батарейный источник питания. Управление работой излучателей осуществляется от встроенных микропроцессорных контроллеров, находящихся непосредственно в светодиодных излучателях.

Длины волн излучения, нм 450, 530, 650.

Режим излучения - импульсно-периодический.

Однако в очках Панкова отсутствует излучатель электромагнитного поля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому предложению является устройство для физиотерапии по патенту РФ 2358772, которое позволяет одновременно воздействовать на пациента динамическим электромагнитным полем в диапазоне 200-500 кГц и световым излучением [6].

Устройство содержит установленные в корпусе катушку индуктивности и основание, на котором установлены светодиоды инфракрасного, красного и белого излучения. Устройство предназначено для воздействия на большую площадь биологического объекта, например, спина, поясница пациента. Наличие основания со светодиодами частично экранирует обмотку плоской катушки индуктивности индуктивного излучателя. Снижает величину добротности, и как следствие, снижает уровень напряженности электромагнитного поля. Для получения необходимого уровня приходится повышать напряжения генератора, и как следствие, повышать энергопотребление устройства.

Для воздействия на глаз человека нет необходимости иметь такое количество светодиодов. Достаточно иметь по одному светодиоду излучающих электромагнитные колебания различных длин волн. В этом случае целесообразно установить их непосредственно на каркасе катушки индуктивности в центре. При этом значительно повышается добротность обмотки катушки индуктивности, и как следствие, повышается уровень напряженности электромагнитного поля. В результате предлагаемая конструкция аппарата имеет меньшее энергопотребление по сравнению с прототипом.

Как показала лечебная практика для получения лечебного эффекта необходимо иметь светодиоды четырех типов излучающих инфракрасный, красный, зеленый и синий свет.

Излучение происходит одновременно. В аппарате все светодиоды включены последовательно и питаются пульсирующим напряжением.

Излучатель электромагнитного поля и светодиоды одновременно излучают электромагнитные колебания с разными длинами волн.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для физиотерапии.

Технический результат - снижение энергопотребления.

Технический результат достигается тем, что аппарат для физиотерапии, содержащий источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, в котором размещены схема автогенератора, светодиодный излучатель, и индуктивный излучатель, выполненный в виде двух катушек индуктивности, обмотка первой катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, обмотка второй катушки индуктивности размещена на боковой поверхности корпуса, обмотки обеих катушек индуктивности соединены последовательно и согласно и подключены к схеме автогенератора, согласно предложения, светодиодный излучатель содержит 4 светодиода, установленные в центре на каркасе первой катушки индуктивности, при этом первый светодиод инфракрасного излучения с длиной волны 880 нм, второй красного света с длиной волны 640 нм, третий - зеленого света с длиной волны 530 нм, четвертый диод синего излучения с длиной волны 450 нм, все светодиоды соединены в цепь последовательно и подключены к источнику питания.

Сущность предложения состоит в том, что элемент воздействия содержит одновременно источник высокочастотных колебаний с индуктивным излучателем, и светодиодный излучатель, который содержит 4 светодиода, установленные в центре на каркасе первой катушки индуктивности, при этом первый светодиод инфракрасного излучения с длиной волны 880 нм, второй красного света с длиной волны 640 нм, третий - зеленого света с длиной волны 530 нм, четвертый диод синего излучения с длиной волны 450 нм, все светодиоды соединены в цепь последовательно и подключены к источнику питания.

На фиг.1 приведена функциональная схема аппарата для физиотерапии; на фиг.2 изображена катушка индуктивности, на фиг.3 изображен элемент воздействия в сборе.

Устройство содержит источник питания 1, на выходе которого присутствует пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц.

Источник питания содержит понижающий трансформатор, к вторичной обмотке которого подключен выпрямитель, выполненный по мостовой схеме на полупроводниковых диодах.

К выходу источника питания I подключены соединенные последовательно таймер 2, аттенюатор 3 и автогенератор 4. Колебательный контур автогенератора 4 содержит соединенные последовательно конденсатор 5 и катушки индуктивности 6 и 7. Обмотки катушек индуктивности 6 и 7 одновременно является индуктивным излучателем элемента воздействия.

К схеме автогенератора подключен тракт контроля 8, содержащий соединенные последовательно амплитудный детектор 9, усилитель постоянного тока 10 и световой индикатор 11. Схемы автогенератора и тракта контроля выполнены в виде единой гибридной схемы.

К схеме таймера подключен элемент звуковой индикации 12. Несущая частота автогенератора определяется величиной индуктивности обмоток катушек 6 и 7 и величиной емкости конденсатора 5 и находится в диапазоне частот 300-400 кГц. К выходным клеммам аттенюатора подключена цепь, содержащая соединенные последовательно светодиоды 13 - инфракрасного излучения с длиной волны 880 нм, 14 - зеленого света с длиной волны 560 нм, 15 - красного света с длиной волны 640 нм и 16 синего света с длиной волны 430 нм..

На фиг.2 изображена катушка индуктивности 7, содержащая диэлектрический каркас 17, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Число лепестков нечетное. На каркасе 17 размещена обмотка катушки индуктивности 7, выполненная в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, причем от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. В центре каркаса установлены светодиоды 13, 14, 15 и 16.

На фиг.3 изображен аппарат для физиотерапии в сборе.

Аппарат содержит диэлектрический корпус 18, в котором закреплен каркас 17, с размещенной на нем обмоткой катушки индуктивности 7 и светодиодами 13-16.

Корпус 18 выполнен в виде чаши. Снизу корпус 18 соединен с планкой 19, на которой закреплена гибридная схема 20. Корпус 18 сверху закрыт крышкой 21. Гибридная схема соединена с источником питания кабелем 22. На планку 19 сверху установлен кожух 23. Источник питания выполнен в виде отдельного функционального элемента и включает в себя трансформатор, выпрямитель, таймер, аттенюатор и звуковой индикатор.

Аппарат работает следующим образом. Первоначально устанавливается время продолжительности процедуры и уровень выходного напряжения, что связано с мощностью излучения.

Источник питания подключается в сети 220 В. Аппарат готов к действию. Пульсирующее напряжение питания подается на схему генератора и на светодиоды. Автогенератор совместно с индуктивным излучателем формирует в пространстве пульсирующее высокочастотное электромагнитное поле с частотой пульсации 100 Гц. Одновременно излучаются в пространство пульсирующее электромагнитные колебания оптического диапазона. При проведении процедуры применяется лабильная методика, что создает дополнительную амплитудную модуляцию высокочастотных колебаний инфранизкими частотами. Скорость перемещения элемента воздействия не более 1 см/сек. По истечении времени процедуры таймер отключает питание от схемы генератора и от светодиодов. Включается звуковая индикация.

Если элемент воздействия приблизить к глазу пациента, то высокочастотное электромагнитное поле будет воздействовать на область глаза. Одновременно оптический излучатель, размещенный на крышке каркаса излучает электромагнитные колебания инфракрасного диапазона с длиной волны 880 нм, красного света с длиной волны 640 нм, зеленого света с длиной волны 560 нм и синего света с длиной волны 450 нм, которые воздействуют на биологический объект - глаз.

Как показала лечебная практика для получения лечебного эффекта необходимо иметь светодиоды четырех типов излучающих инфракрасный, красный, зеленый синий свет.

Излучение происходит одновременно. В аппарате все светодиоды включены последовательно и питаются пульсирующим напряжением

Излучатель электромагнитного поля и светодиоды одновременно излучают электромагнитные колебания с разными длинами волн

Известно, что ифракрасный и красный свет улучшает микроциркуляцию в глазном яблоке, повышает остроту зрения, и чувствительность рецепторов сетчатки. Зеленый свет снижает внутриглазное давление, наиболее эффективно восстанавливает биоритм зрительного анализатора, способствует кровотоку и циркуляции внутриглазной жидкости.

Синий цвет оказывает успокаивающее действие, снижает внутриглазное давление, нормализует сон.

Индуцированные электромагнитными колебаниями биоэнергетические силы вызывают в организме целый каскад превращений. Они воздействуют на центральную нервную систему, эндокринные железы и многие другие жизненно важные образования, способствуют интенсификации обмена веществ, деления и роста клеток.

Источники информации:

1. Бивас Шушанто Кумар, Н.А.Листопадова Возможности магнитотерапии в стабилизации зрительных функций у больных глаукомой. // Вестник офтальмологии. 1996 г., 1, С.6-8.

2. Бакутин В.В., Каменских Т.Г. О сочетанных методах физиотерапевтического лечения частичной атрофии зрительных нервов. Актуальные проблемы современной офтальмологии. // Материалы Поволжской научно-практической конференции. Саратов, 1996 г., с.212.

3. У.Р.Уайди. Частотные и энергетические окна при воздействии слабых электромагнитных полей на живую ткань. - ТИИЭР; т.68, 1, январь 1980 г., с.140-147.

4. Г.Г.Иванов и др. Возможности оценки общей воды. Вестник РУДН, серия Медицина, 1998 г. 1, с.213-323.

5. Очки профессора Панкова. Восстановление зрения по уникальной технологии профессора Олега Панкова. - М.: ACT:; Астрель; Владимир: ВКТ, 2011

6. Патент РФ 2358772, кл, 7 А61N 5/06, 2/02 опуб. 20.016 2009 г. Б. 17.

Аппарат для физиотерапии, содержащий источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, в котором размещены схема автогенератора, светодиодный излучатель и индуктивный излучатель, выполненный в виде двух катушек индуктивности, обмотка первой катушки индуктивности размещена на плоском диэлектрическом каркасе, обмотка второй катушки индуктивности размещена на боковой поверхности корпуса, обмотки обеих катушек индуктивности соединены последовательно и согласно и подключены к схеме автогенератора, отличающийся тем, что светодиодный излучатель содержит 4 светодиода, установленные в центре на каркасе первой катушки индуктивности, при этом первый светодиод инфракрасного излучения с длиной волны 880 нм, второй красного света с длиной волны 640 нм, третий зеленого света с длиной волны 560 нм, четвертый диод синего излучения с длиной волны 450 нм, все светодиоды соединены в цепь последовательно и подключены к источнику питания.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Технический результат повышение вероятности обнаружения малоразмерных целей
Наверх