Устройство для лечения заболеваний позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для лечения остеохондроза, радикулита и оздоровительно-профилактического массажа позвоночника, преимущественно поясничного и грудного отделов. Устройство содержит корпус и массажные элементы, которые, шарнирно установлены на корпусе и выполнены в виде двух сегментов диска с центральными отверстиями. Снабжено стержнем с резьбой на концах, на котором установлены пружина и гайки. Пружина расположена между внутренними плоскостями массажных элементов, а гайки с наружной их стороны. Данное устройство позволит повысить эффективность лечения заболеваний позвоночника за счет усиления механического воздействия на патологические участки позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков. 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для лечения остеохондроза, радикулита и оздоровительно-профилактического массажа позвоночника, преимущественно поясничного и грудного отделов.

Известно устройство для вправления вывихов позвоночника, содержащее корпус с рукоятью, в котором закреплена дугообразная пластинчатая пружина, на ветвях которой установлены с возможностью поворота на осях опорно-массажирующие элементы. Между элементами установлен толкатель, управляемый рычагом (см. авторское свидетельство SU, №1734729, МПК8 A61F 5/00, опубл. 23.05.92).

Недостатком данного устройства является узкая область применения, так как оно может быть использовано исключительно в качестве массажера.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для массажа спины, состоящее из корпуса, выполненного в виде сегмента цилиндра, на выпуклой поверхности которого закреплена съемная эластичная накладка с шипами (см. патент РФ №2057510, МПК8 А61Н 15/00, опубл. 10.04.96).

Недостатком прототипа является контакт больших участков тела с поверхностью массажера, что делает его малоэффективным при лечении и профилактики заболеваний позвоночника.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности лечения заболеваний позвоночника за счет усиления механического воздействия на патологические участки позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в начальной стадии 1-3-й степени остеохондроза.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство для лечения заболеваний позвоночника и коррекции межпозвонковых

дисков, содержащее корпус и массажные элементы, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено стержнем с резьбой на концах, на котором установлены пружина и гайки, при этом массажные элементы установлены на корпусе шарнирно и выполнены в виде двух сегментов диска с центральными отверстиями, в которые установлен стержень с резьбой, причем пружина расположена между внутренними плоскостями массажных элементов, а гайки с наружной их стороны.

Данное устройство позволит повысить эффективность лечения заболеваний позвоночника за счет усиления механического воздействия на патологические участки позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для лечения заболеваний позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором шарнирно установлены массажные элементы 2, выполненные в виде двух сегментов диска с центральными отверстиями, в которые установлен стержень 3 с резьбой на концах. На стержне 3 установлена пружина 4 и гайки 5, причем пружина 4 расположена между внутренними плоскостями массажных элементов 1, а гайки 5 с наружной их стороны.

Устройство работает следующим образом.

Массажные элементы 2 шарнирно закреплены на корпусе 1 и установлены при помощи стержня 3, пружины 4 и гайки 5 таким образом, чтобы позвоночник пациента располагался между массажными элементами 2. Устройство устанавливают вплотную к пояснично-крестцовому участку. Пациент ложится на массажные элементы 2, заранее отрегулировав их угол наклона, принимает горизонтальное положение таким образом, чтобы массажные элементы 2 находились в месте повреждения ПДС. В течение первой минуты происходит адаптация подкожно-жирового слоя к механическому воздействию на него. По мере адаптации давление на поврежденные участки

усиливают путем подъема нижних конечностей в вертикальное или наклонное положение под углом 40-90°, или поджатием ног.

Продолжительность процедуры составляет 2-5 мин. Процедура заканчивается в момент появления тепла в нижних конечностях, что свидетельствует о выравнивании межпозвонкового диска ПДС.

Устройство можно располагать на любом участке позвоночника от крестца до первого грудного позвонка, в зависимости от уровня повреждения ПДС.

Повышение эффективности лечения повышается проведением аэробного разогрева, например, на велотренажере.

Использование предлагаемого массажного устройства по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность лечения заболеваний позвоночника за счет усиления механического воздействия на патологические участки позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков.

Устройство для лечения заболеваний позвоночника и коррекции межпозвонковых дисков, содержащее корпус и массажные элементы, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено стержнем с резьбой на концах, на котором установлены пружина и гайки, при этом массажные элементы установлены на корпусе шарнирно и выполнены в виде двух сегментов диска с центральными отверстиями, в которые установлен стержень с резьбой, причем пружина расположена между внутренними плоскостями массажных элементов, а гайки с наружной их стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника
Наверх