Бандаж для беременных с дисфункцией лонного сочленения

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использована для коррекции расхождения лонного сочленения у беременных, как с болевым симптомом, так и при его отсутствии. Бандаж для беременных с дисфункцией лонного сочленения, включающий тазовый пояс, отличающийся тем, что снабжен пелотами, проецирующимися на область лонного сочленения, фиксирующей пластиной в области пояснично-крестцового отдела позвоночника и пластинами, проецирующимися на гребни подвздошных костей.

Полезная модель относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использована для коррекции расхождения лонного сочленения у беременных, как с болевым симптомом, так и при его отсутствии.

В настоящее время используется достаточно большое количество бандажей для фиксации органов брюшной полости и органов малого таза. Недостатком данных бандажей является отсутствие коррекции тазового кольца.

В последнее время для достижения коррекции дисфункции лонного сочленения используется тазовый бандаж OPTIO MEDI, предназначенный для коррекции тазового кольца, разработанный Германской фирмой ORLET (http://ortos.by). Бандаж имеет высоту 15,5 см, изготовлен из прочного эластичного медицинского полотна и снабжен дополнительными боковыми затяжками с застежками «липучка». Дополнительные лямки препятствуют смещению бандажа кверху. Состав: вискоза 72%, хлопок 16%, эластан 12%. Недостатками данного бандажа является его большая стоимость для родильниц и рожениц. Данный бандаж не является индивидуальным, поэтому не все пациентки могут использовать его даже во время беременности.

Известен ряд дородовых ортопедических бандажей, которые используются для фиксации органов брюшной полости и малого таза во время и после беременности. (Бандаж, разработанный по технологии CHLORINE FREE).

Для предупреждения излишнего растяжения брюшной стенки, для поддержки живота, уменьшения нагрузки на поясничный отдел позвоночника во время беременности, снижении давления на органы малого таза используют бандаж, разработанный специалистами компании REHARD (Technologies Gmbh).

Эластичный бандаж для беременных со специальной уплотненной поддерживающей лентой, которая крепится на бедрах и может передвигаться соответственно росту живота, разработан итальянскими технологами (торговые марки Lycia и Chicco).

Недостатками данных бандажей является то, что они не способны устранить проявления, связанные с дисфункцией лонного сочленения, как во время беременности, так и в родах и послеродовом периоде.

Для коррекции тазового кольца у женщины после подтверждения диагноза травмы костного тазового кольца применяют набедренно-тазовый пояс, состоящий из корсета (собственно пояса), планок с отверстиями, в которые продевают шнуровку, вентиляционных отверстий. [Н.Н.Глебова, А.М.Пенькова, Е.А.Конычева, В.В.Смолдырева. Диагностика, лечение и реабилитация женщин при акушерских травмах таза. Уфа; 1989.].

Задачей полезной модели является коррекция дисфункции лонного сочленения.

Поставленная задача решается тем, что бандаж для беременных с дисфункцией лонного сочленения, включает тазовый пояс, снабженный пелотами, проецирующимися на область лонного сочленения, фиксирующей пластиной в области пояснично-крестцового отдела позвоночника и пластинами, проецирующимися на гребни подвздошных костей.

Разработанный индивидуальный бандаж используется для устранения проявлений связанных с дисфункцией лонного сочленения. Разработанный бандаж используется у беременных, родильниц и рожениц (в первом периоде родов) в МУЗ клиническом родильном доме 6.

Бандаж схематически показан на фигуре, где: 1 - кожподклад; 2 - пластина, проецируемая на область пояснично-крестцового сочленения, из полиэтилена высокого давления; 3 - пластина, проецируемая на гребни подвздошных костей из полиэтилена высокого давления; 4 - пелоты, из пенополиуретана; 5 - лонное сочленение.

Бандаж 1 состоит из 2 паховых пелотов 4, проецируемых на область лонных костей 5. Фиксирующие пластины 2, 3, выполненные из термопластичных материалов - полиэтилена высокого давления. Пластины 3 проецируются на гребни подвздошных костей, пластина 2 проецируется на область пояснично-крестцового сочленения, система пелотов 4 из пенополиуретана и фиксирующих пластин 2, 3 соединены между собой кожподкладом 1, устойчивым к обработке нейтральных растворов моющих средств. Бандаж крепится лентой-велпро.

Бандаж используют следующим образом.

Готовый бандаж одевают в положении лежа. Паховые пелоты, установленные в проекцию лонного сочленения 5 оказывают дозированную нагрузку на область лонных костей, что препятствует дальнейшему увеличению имеющегося диастаза между лонными костями, значительному уменьшению болевого синдрома. Система фиксирующих пластин 2, 3 позволяет надежно крепить бандаж 1 на пациентке, а также частично разгрузить область поясничного отела позвоночника, что также помогает снизить нагрузку на нижнюю часть спины.

Использование предложенного бандажа предотвращает дальнейшее расхождение лонного сочленения; уменьшение, а в большинстве случаев устранение болевого симптома. Бандаж может быть использован для реабилитации в послеродовом периоде, что позволит женщинам сохранить активный образ жизни.

Бандаж для беременных с дисфункцией лонного сочленения, включающий тазовый пояс, отличающийся тем, что снабжен пелотами, проецирующимися на область лонного сочленения, фиксирующей пластиной в области пояснично-крестцового отдела позвоночника и пластинами, проецирующимися на гребни подвздошных костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения больных детским церебральным параличом, больных с последствиями черепно-мозговой травмы и другими двигательными нарушениями при поражении центральной нервной системы
Наверх