Устройство для регистрации позиции коленного сустава во время рентгенографии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Целью предлагаемой полезной модели является конструктивное обеспечение контроля сгибания и разгибания коленного сустава во время рентгенологического исследования. Устройство для визуального подтверждения рентгенологической позиции коленного сустава состоит из наколенника, к которому прикреплен транспортир, имеющий ось. С осью соединен вращающийся барабан, к которому прикреплена стрелка, содержащая на одном конце груз. Наколенник устройства надевают на исследуемую конечность, помещая ось на уровне суставной щели. Вначале больного просят максимально разогнуть конечность в коленном суставе и отмечают это положение, ориентируясь на показания стрелки. Затем больной сгибает конечность до необходимого угла. При этом происходит вращение транспортира относительно стрелки, которая неподвижна, вследствие тяги груза. Осуществляется рентгенография коленного сустава в достигнутом положении. Материалы, из которых изготовлено устройство (хлопчатобумажная ткань и пластмасса), не препятствуют прохождению рентгеновских лучей, поэтому изображение коленного сустава на рентгенограмме не перекрывается элементами устройства. После завершения рентгенологического исследования устройство снимают. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является конструктивное обеспечение контроля сгибания и разгибания коленного сустава во время рентгенологического исследования путем регистрации величины сгибания и разгибания в коленном суставе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Существует ряд устройств, предназначенных для измерения объема движений в суставах и определения величины смещения между отломками, при переломах.

Аналог - «Устройство для определения величины смещения отломков кости по рентгенограмме» (Ваганов, Н.В. Устройство для определения величины смещения отломков кости по рентгенограмме /Н.В.Ваганов// Ортопедия, травматология и протезирование. - 1990. - 5. - С.51-52.) Устройство предназначено для одновременного измерения по рентгенограмме величин углового смещения отломков, смещения по длине и ширине. Устройство представляет собой прозрачное основание 1 с нанесенными на него горизонтальной 2 и вертикальной 3 шкалами, а также транспортирной дугой 4. Обе шкалы и транспортирная дуга имеют общий центр 5. Горизонтальная и вертикальная шкалы промаркированы от 1 см. до 5 см. в обе стороны от центра, а каждая половина транспортирной дуги - от 90 до 180 градусов, начиная от горизонтальной шкалы. Определение величины смещения отломков с помощью устройства выполняют накладывая устройство на исследуемую рентгенограмму так, чтобы вертикальная шкала 3 совпадала с осью проксимального отломка, а центр 5 устройства соответствовал линии перелома. Затем по горизонтальной шкале 2 измеряли величину смещения дистального отломка по ширине, по вертикальной шкале 3 - по длине, по транспортирной дуге 4 определяют величину углового смещения отломков.

Прототип: «Ортопедический гравитационный угломер - ротатометр» (Исаев, З.Я. Ортопедический гравитационный угломер - ротатометр / З.Я.Исаев, В.И.Киселев, Э.Ф.Самойлович // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1981. - 10. - С.58.)

Характеристика прототипа: Устройство состоит из градуированного с точностью до 1 градуса металлического кольца, укрепленного на пластмассовом круге. В центре круга расположена стрелка, один конец которой заострен, а другой снабжен грузиком-отвесом.

При любом положении измерительного кольца стрелка в силу эффекта гравитации занимает строго вертикальное положение. Металлические детали помещены внутрь прозрачного корпуса, выполненного из оргстекла. На задней стороне корпуса имеется стрелка нулевой отметки. На задней стороне пластмассового основания укреплен ремень, позволяющий фиксировать устройство в необходимом положении. Для определения объема сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе устройство закрепляют в нижней трети предплечья подобно ручным часам. При этом нет необходимости искать проекцию оси вращения в локтевом суставе. Для измерения объема ротационных движений исследуемый удерживает прибор за ремень в плоскости перпендикулярно продольной оси предплечья. В момент измерения предплечье находится в положении сгибания под углом 90 градусов. Любое движение (сгибание или разгибание, пронация или супинация) вызывает изменение положения измерительного металлического кольца, в то время, как стрелка-индикатор занимает постоянно строго вертикальное положение. Величина углового смещения измерительного кольца соответствует объему движения.

Недостатки прототипа:

- Металлическое кольцо препятствует прохождению рентгеновских лучей и его отпечаток на рентгенограмме перекрывает изображение коленного сустава.

- Узкий ремень не обеспечивает надежной фиксации устройства.

Цель изобретения: Данное изобретение предназначено для контролируемого сгибания и разгибания коленного сустава во время рентгенологического исследования.

Предлагаемое в качестве изобретения устройство изображено на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, где

- Наколенник (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1, фиг.3, поз.1)

- транспортир (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2)

- ось (фиг.3, поз.3).

- вращающийся барабан (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4)

- стрелка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5; фиг.4, поз.5)

- груз (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6; фиг.4, поз.6)

Предлагаемое устройство для регистрации позиции коленного сустава во время рентгенографии состоит из наколенника (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1, фиг.3, поз.1), к которому прикреплен транспортир (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) имеющий ось (фиг.3, поз.3). С осью (фиг.3, поз.3) соединен вращающийся барабан (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4) к которому прикреплена стрелка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5; фиг.4, поз.5), содержащая на одном конце груз (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6; фиг.4, поз.6).

Пример практического применения: Наколенник (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1, фиг.3, поз.1) устройства надевают на исследуемую конечность, помещая ось (фиг.3, поз.3) транспортира (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) на уровне суставной щели. Вначале, больного просят максимально разогнуть конечность в коленном суставе и отмечают это положение, ориентируясь на показания стрелки (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5; фиг.4, поз.5). Затем больного просят согнуть конечность в коленном суставе до необходимого угла. При этом происходит вращение транспортира (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) относительно стрелки (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5; фиг.4, поз.5), которая неподвижна, вследствие тяги груза (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6; фиг.4, поз.6). Рентгенографию коленного сустава осуществляют в достигнутом положении.

Технический результат предлагаемого изобретения:

Материалы, из которых изготовлено устройство (хлопчатобумажная ткань и пластмасса), не препятствуют прохождению рентгеновских лучей, поэтому изображение коленного сустава, на рентгенограмме, не перекрывается элементами устройства. После завершения рентгенологического исследования устройство снимают.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство позволяет проводить регистрацию величины сгибания и разгибания в коленном суставе во время рентгенологического исследования.

Устройство для визуального подтверждения рентгенологической позиции коленного сустава, состоящее из градуированного металлического кольца, укрепленного на пластмассовом круге, отличающееся тем, что устройство состоит из наколенника, к которому прикреплен транспортир, имеющий ось с которой соединен вращающийся барабан, к которому прикреплена стрелка, содержащая на одном конце груз.



 

Похожие патенты:

Устройство - ортопедический угломер с линейкой - направлено на повышение точности антропометрических измерений при клиническом обследовании пациентов с деформациями конечностей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх