Устройство для лечения и тренировки мышц шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к области травматологии, ортопедии, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Цель полезной модели - удлинение ремиссии заболевания при осложненных формах шейного остеохондроза и получение возможности начинать раннюю тренировку мышц шеи, которые в первую очередь страдают при этой патологии. Устройство содержит основание, кресло для размещения пациента, штанги с Г-образным кронштейном с элементами фиксации головы пациента и элементы фиксации пациента. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии, травматологи, лечебной физкультуре, кинезотерапии и спортивной медицине.

Известно устройство для лечебной гимнастики, содержащее фиксирующий элемент, гибкие связи и динамометр (1).

Недостатком данного устройство является низкая эффективность лечения мышц шейного отдела позвоночника.

Известно устройство для вытяжения шейного отдела позвоночника, содержащее раму, поддерживающее устройство, противоупорные стержни и головодержатель (2).

Недостатком данного устройства являются неудобства использования и повышенная трудоемкость.

Известно устройство для вытяжения шейного отдела позвоночника, содержащее элемент фиксации головы, наплечные седла и нагрузочный механизм (3).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечебной гимнастики, содержащее фиксирующий элемент, корпус в виде обода, гибкие связи, два динамометра и фиксирующий голову наголовник (4).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия при тренировке мышц и лечении шейного отдела позвоночника.

Известно устройство для лечения и тренировки мышц шейного отдела позвоночника, содержащее основание, кресло с элементами крепления, манжета и штанга с элементами фиксации головы пациента (5).

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивает длительность ремиссии заболевания.

Целью создания полезной модели является удлинении ремиссии заболевания при осложненных формах остеохондроза шейного отдела позвоночника, включая поражение позвоночной артерии, получение возможности начинать раннюю тренировку мышц шеи, которые в первую очередь страдают при этой патологии.

Эта цель достигается тем, что на штанге закреплен Г-образный кронштейн, элементы фиксации головы выполнены в виде муфт, установленных на штанге и кронштейне с возможностью перемещения, при этом в муфтах размещены поперечные стержни, на которых установлены с возможностью поворота на 30-70° подлокотники, выполненные в форме площадок.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство для тренировки и лечения мышц шейного отдела позвоночника содержит телескопические стойки 1, шарнирного закрепления на кресле 2, на которых установлены с возможностью поворота на 30-70° подлокотники 3, имеющие форму площадок, основание 4, на котором размещено кресло 2 с элементами крепления пациента (на чертеже не показано), и штанга 5, на которой закреплен Г-образный кронштейн 6. Элементы фиксатора головы пациента выполнены в виде муфт 7 и 8, установленных на штанге 5 и кронштейне 6 с возможностью перемещения. В муфтах 7 и 8 размещены поперечные стержни 9 и 10, на которых шарнирно закреплены подпружиненные подбородочный 11 и затылочный 12 упоры. Штанга 5 выполнена с элементами фиксации 13 головы пациента.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Пациента размещают в кресле 2, ноги устанавливаются на подставке 14. Фиксируют голову пациента упором 11 за подбородок и затылочную область головы упором 12, приподнимая со штангой 5 муфту 8, а по Г-образному кронштейну 6 муфту 7 разгружают позвоночник шейного отдела, сохраняя лордоз. При наличии болевого синдрома в плечевом поясе пациент отводит плечо в сторону с опорой на подлокотник 5 под углом в 30-70°. Рука при этом сгибается в локтевом суставе и отводится несколько вперед. По команде врача пациент прикладывает усилие головой сначала на подпружиненный подбородочный упор 11, затем после паузы 1-3 с на подпружиненный затылочный упор 12 с удержанием в течение 3-5 с. Подпружиненные упоры 11 и 12 рассчитаны на усилие 0,5-15,0 кг и зависят от состояние пациента. Большие нагрузки применяют для тренировки спортсменов. После 3-5-кратного повторения и отдыха в течение 1-5 минут цикл повторяют до признаков начального утомления с последующим отдыхом до 5 минут.

Все движения пациента возможно проводить под удары метронома с целью направленной дозировки времени и нагрузки.

Использование предлагаемого устройства позволяет при осложненных формах шейного остеохондроза, включая поражение позвоночной артерии, начинать раннюю тренировку мышц шеи, которые в первую очередь страдают при этой патологии.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений, центрах кинезотерапии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Японии №54-36432, кл. А 61 Н 1/102, 1979.

2. Патент США №2642864, кл. 128-78, 1953.

3. Авт. свид. СССР №1126297, кл. A 61 F 5/04, 1984.

4. Авт. свид. СССР №1509073, кл. A 61 F 5/02, 1989.

5. Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондроз позвоночника. - М., «Медицина». - 1973, с.94-96

Устройство для лечения и тренировки мышц шейного отдела позвоночника, содержащее поддерживающее основание, на котором установлено кресло с элементами крепления пациента и штанга с элементами фиксации его головы, отличающееся тем, что на штанге закреплен Г-образный кронштейн, элементы фиксации головы выполнены в виде муфт, установленных на штанге и кронштейне с возможностью перемещения, при этом в муфтах размещены поперечные стержни, на концах которых шарнирно закреплены подпружиненные подбородочный и затылочный упоры, элементы крепления выполнены в виде телескопических стоек, шарнирно закрепленных на кресле, на которых установлены с возможностью поворота на 30-70° подлокотники, выполненные в форме площадок.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник
Наверх