Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный

 

Полезная модель «Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный» относится к области медицины и товаров народного потребления. Устройство «Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный», выполненное в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки, характеризуется тем, что в нижнюю часть косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, встроен упругий эластичный шарик так, что при одевании бандажа он касается области малого таза в точке «Хуей-инь», расположенной между мошонкой и прямой кишкой; устройство по п.1, отличающееся тем, что шарик выполнен полым, заполненный внутри веществом с экзотермической реакцией фазового перехода, имеющей температуру фазового перехода 40-52°С.; устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри шарика размещен постоянный магнит с лечебной частотой магнитного поля в пределах 8-14 гц; устройство по п.п.1, 2, 3, отличающееся тем, что косынка изнутри имеет подкладку из теплоустойчивого материала; устройство по п.п.1, 2, 3, 4, отличающееся тем, что нижняя часть косынки в месте крепления с подтяжками усилена гибким эластичным каркасом. Преимуществом заявленного устройства перед известными на дату подачи заявки является простота исполнения, низкая себестоимость, отсутствие необходимости привлечения медицинских работников при использовании по назначению для профилактики простатита и/или его лечения.

Полезная модель «Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный» относится к области профилактической медицины и товаров народного потребления, при использовании по назначению не требует привлечения специалистов из области медицины.

Известно устройство для массажа при лечении простатита, содержащее рабочую часть, выполненную в виде упругой головки, навинчиваемой на рукоятку, и механизм перемещения окончания головки (см. патент США N 4002164, кл. 128-67, оп. 1977). В известном устройстве головка изготавливается из упругого материала, например, из медицинской резины, а механизм перемещения выполнен в виде фиксатора, укрепленного в головке, и нейлонового шнура, один конец которого размещен в фиксаторе, а другой пропущен через рукоятку и прикреплен к кольцу.

Недостатком известного устройства является недостаточная лечебная эффективность вследствие того, что при проведении массажа окончание головки воздействует лишь на ограниченную площадь предстательной железы, и вследствие чего отток секрета по выводному каналу недостаточен. Кроме того, в известном устройстве используется лишь механическое воздействие при массаже и отсутствует прогрев массируемого органа, что также снижает лечебную эффективность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство лечебного тепломассажного воздействия при простатите, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку с ограничителем, размещенную соосно с цилиндром, и подогреватель рабочей части (см. патент РФ 2119787). Устройство содержит неразъемный герметичный блок 1, состоящий из рабочей части 2, выполненной в виде удлиненного полого цилиндра, с округлым окончанием 3, и рукоятки 4 с ограничителем 5, утолщение 6, имеющее эллипсоидальную форму и располагающееся на участке блока, примыкающем к округлому окончанию;

подогреватель, выполненный в виде трубки 7 с окончанием 8, расположенным в полости эллипсоидального утолщения торцевой части блока 9, в которой установлены штуцера 10 и 11, и герметизирующего соединения 12; подогреватель, выполненный в виде вещества 13, заполняющего внутреннюю полость блока; подогреватель, выполненный в виде электронагревателя 14, присоединенного к клеммам 15 и 16, которые установлены в электроизоляторах 17, размещенных в торцевой части блока 9; блок 1, состоящий из расположенных соосно рукоятки 4 и рабочей части 2, может быть выполнен из состыкованных между собой элементов, которые соединяются при помощи неразъемного герметичного соединения, например, посредством пайки или сварки. Однако предпочтительно блок 1 выполнять в виде моноблочного элемента, изготавливаемого из металла или пластика. При изготовлении блока 1 из металла предпочтительно использовать коррозионностойкие металлы, например нержавеющую сталь (марки 12Х 18Н10Т), цирконий и др.

Недостатком известного устройства является необходимость применения дорогостоящих материалов, например, нержавеющую сталь, цирконий, а также необходимость подвода электропитания, что является не безопасным для человека. Кроме этого процедура проведения лечебного массажа сложна и трудоемка в связи с тем, что при массаже необходимо участие врача, массаж выполняется с помощью рабочего элемента в виде полого цилиндра, вводимого внутрь прямой кишки, что сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом.

Заявленное техническое решение «Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный» представляет собой устройство, выполненное в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки, характеризуется тем, что в нижнюю часть косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, встроен упругий эластичный шарик так, что при одевании бандажа он касается области малого таза в точке «Хуэйинь» расположенной между мошонкой и прямой кишкой; шарик выполнен полым, содержащим внутри вещество с экзотермической реакцией фазового перехода, имеющей температуру фазового перехода 40-52°С; внутри шарика может быть размещен постоянный магнит; косынка изнутри имеет подкладку из теплоустойчивого материала; нижняя часть косынки в месте крепления с подтяжками усилена гибким эластичным каркасом.

Заявленное устройство используется наружно в виде нательного белья, которое может носиться неопределенно долго, является простым по конструкции, технологичным при серийном производстве, простым при эксплуатации, не требует подвода электрического тока и имеет низкую себестоимость, является гигиенически чистым, не требует специальных методов и материалов для дезинфекции. При этом устройство лишено недостатков, имеющихся у аналогов, в том числе необходимость участия при лечении медицинского работника, устройство является более гигиеничным, безопасным, лишенным возможности поражения током человека, не вызывает при лечении болезненные ощущения и дискомфорт. Кроме этого, в заявленном техническом решении применено воздействие на так называемую точку «Хуэйинь», известной из китайской практики «цигун» (книга А.А.Ханникова «Восточный массаж»), воздействие на которую оказывает лечебный эффект массажа, вызывая усиленный приток крови к области малого таза и прямой кишки.

По мнению заявителя наиболее эффективным вариантом реализации заявленного технического решения является следующий. Заявленное устройство состоит из пояса 1, косынки 2, двух подтяжек 3, и упругого эластичного шарика 4 (фиг.1, фиг.2). Пояс и подтяжки могут быть изготовлены из широкой резинки либо иного эквивалентного (идентичного) материала. Косынка выполняется преимущественно из плотного тканевого материала, шарик из пластика, медицинской резины или иного упругого эластичного материала, например фторопласта, винипласта и т.п. Шарик может быть полым, и заполняться подогревателем (не показано). В качестве такого подогревателя может быть использовано вещество с экзотермической реакцией фазового перехода, имеющего температуру фазового перехода 40-52°С, заполняющего внутреннюю полость шарика. В качестве такого вещества может быть использован медицинский парафин, воск или иной теплоемкий материал со схожими свойствами.

В процессе подготовки шарика, заполненного таким веществом, к работе и его прогрева от внешнего источника тепла происходит фазовый переход вещества с экзотермической реакцией с выделением тепловой энергии, обеспечивая поддержание повышенной температуры рабочей части шарика некоторое время (см. Политехнический словарь. Издание второе, гл. ред. Академик А.Ю.Ишлинский: Советская энциклопедия, М., 1980, стр.606). Внешним источником подогрева шарика могут служить поверхность теплой печи, камина и другие источники тепла без воздействия открытого огня.

Внутри полого шарика может быть размещен постоянный магнит (не показано). Действие магнитного поля также благотворно влияет на состояние внутренних органов человека и усиливает воздействие точечного массажа. (В.Стародубцев. Магнитотерапия. Статья в журнале «9 месяцев» 8, 2006).

При одевании бандажа пояс 1 охватывает набедренную часть тела, косынка 2 закрывает половые органы мужчины. Две подтяжки 3, соединяющие нижнюю часть косынки 2 с равноудаленными точками пояса 1, облегают по бокам ягодичные мышцы бедер мужчины, при этом упругий эластичный шарик 4, встроенный в нижнюю часть косынки 2, касается области малого таза между мошонкой и прямой кишкой.

Устройство напоминает плавки, отличающиеся тем, что в основание подтяжек 3 в местах их крепления с нижней частью косынки 2 встраивается упругий эластичный шарик 4 размером в диаметре 20-25 м. Косынка 2 изнутри может быть покрыта теплоустойчивым материалом, например из шерсти. Нижняя часть косынки 2 в месте крепления с подтяжками 3 может быть усилена каркасом в виде шелковой сетки, укрепленной лошадиными волосами или в виде стальной пластинчатой пружины, обтянутой тонкой замшей (не показано).

Однако это не является единственным вариантом реализации заявленного технического решения, т.к. вместо бандажа может использоваться эластичная накладка в виде прямоугольной упругой (держащей форму) матерчатой пластинки (не показано) со встроенным внутрь упругим эластичным шариком. Накладка закрепляется изнутри обычного нательного белья, трусов или плавок. Способы крепления накладки могут быть различными, например, с помощью липкой ленты или липучки.

При ходьбе и/или в положении сидя шарик давит на область малого таза между мошонкой и прямой кишкой, на так называемую точку «Хуэйинь», оказывая тем самым лечебный эффект массажа, вызывая усиленный приток крови к области малого таза и прямой кишки. При этом, как известно усиливаются обменные процессы в указанной области и происходит эффект оздоровления.

Усилие давления шарика и производимый эффект воздействия можно увеличить в положении сидя на стуле покачиванием бедер вперед-назад, вправо-влево, а также сокращением мышцы прямой кишки в виде его последовательного напряжения и расслабления. Сокращения мышцы прямой кишки выполняются до момента наступления неприятных ощущений.

В результате длительного массированного воздействия шарика на ограниченную область малого таза улучшается кровеносное питание внутренних органов малого таза, половых органов мужчины, что положительно отражается на улучшение функционирования предстательной железы, а также других внутренних органов малого таза. Улучшается работа кишечника и мочевого пузыря. После применения бандажа ощущается легкость, отсутствие тяжести в области малого таза.

Воздействие упругого эластичного шарика оказывает эффект точечного массажа в точке воздействия, где сосредоточены нервные окончания и кровеносные сосуды. Такой точечный массаж благоприятно отражается на всей мочеполовой системе, включая предстательную железу, вены, артерии и окружающие их нервные волокна. В равной степени полезной стимуляции подвергаются мочевой пузырь, мышцы прямой кишки и даже почки.

Кроме того, указанный бандаж в отдельных случаях выполняет функции корсета, поддерживающего мышцы живота, мошонку в нормальном естественном состоянии.

Встроенный в конструкцию бандажа шарик выполняет наружный массаж области малого таза, а через нее действие массажа отражается на предстательной железе и других внутренних органах.

Широко известно, что развитию простатита способствует нарушение кровообращения в предстательной железе в результате венозного застоя и охлаждения, а также застоя секрета, вызванного ослаблением нервно-мышечного тонуса железы. Предрасполагающими факторами являются длительная езда на автомобиле, сидячий образ жизни, переохлаждение, злоупотребление алкоголем и др.

Применение заявленного лечебно-профилактического бандажа дает положительный эффект как для профилактики, так и для излечения от простатита и запоров в результате естественного усиления кровотока при воздействии на указанную точку, что сопровождается повышением температуры в области таза и половых органов мужчины. В процессе ношения бандажа наблюдается обострение болезненных ощущений, которые через 3-5 дней проходят, нередко наблюдается снижение потенции, которая на 7-8 день устойчиво увеличивается. Преимуществом заявленного технического решения, кроме изложенного, является и то, что во время ношения бандажа можно принимать лекарственные препараты и антибиотики, воздействие которых будет усиливаться за счет увеличения содержания кислорода в крови, поступающего с усиленным потоком крови к половым органам и мышцам прямой кишки. Место контакта упругого шарика, а также нижнюю часть живота можно смазывать 5-процентным раствором йода, обладающего противовоспалительным действием.

Курс профилактики (лечения) посредством заявленного технического решения составляет 7-10 суток непрерывного ношения лечебно-профилактического бандажа (кроме времени сна). Затем делается перерыв на 30 дней и курс повторяется. Итак, не менее трех повторений в течение года.

Количество повторений курса не регламентируется. Желательно перед применением лечебно-профилактического бандажа проконсультироваться у врача-уролога.

Промышленная применимость полезной модели состоит в том, что его изготовление возможно из материалов, выпускаемых отечественной промышленностью известными способами, устройство может быть воспроизведено многократно.

Полезная модель является новым техническим решением, имеющим существенные отличия от известных аналогов при сопоставлении с уровнем техники, сущность которого на дату подачи заявки не была раскрыта в Российской Федерации.

1. Бандаж лечебно-профилактический антипростатитный, выполненный в форме набедренной повязки, содержащей соединенные между собой пояс, косынку и две подтяжки, отличающийся тем, что в нижнюю часть косынки, соединенной с двумя сходящимися в одной точке подтяжками, встроен упругий эластичный шарик так, что при надевании бандажа он касается области малого таза в точке «Хуэйинь», расположенной между мошонкой и прямой кишкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарик выполнен полым, внутри которого размещено вещество с экзотермической реакцией фазового перехода, имеющей температуру фазового перехода 40-52°C.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что внутри шарика расположен постоянный магнит.

4. Устройство любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что косынка изнутри имеет подкладку из теплоустойчивого материала.

5. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя часть косынки в месте крепления с подтяжками усилена гибким эластичным каркасом.



 

Наверх