Устройство полов помещений для животных

 

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных. Предлагаемое устройство содержит основание из утрамбованного грунта, щебня и (или) гравия толщиной не менее 40 мм в виде трапециевидных валиков, расположенных поперек ложа стойла или бокса, теплоизоляционный слой толщиной 80-100 мм с упорядоченными воздушными полостями, занимающими 25-45% объема, из легкого бетона с наполнителем, в качестве последнего использован политерм при следующем соотношении компонентов, масс.%: 0,3-0,7 политерма у 60-70 цемента; вода-остальное.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных.

Полы помещений для содержания животных должны строго отвечать ветеринарно-санитарным требованиям, основными из которых являются хорошие теплозащитные свойства.

Известно устройство полов помещений для содержания животных, содержащее покрытие из керамзитобетонных плит, уложенных на основание из песка, щебня или бетона толщиной 60 мм с нанесенным на него теплоизоляционным слоем из цементно-песчаного раствора марки М100 толщиной 15 мм (Комплексная механизация животноводческих ферм в Нечерноземной зоне, М., Агропромиздат, 1989, с.34.).

Известное устройство полов помещений для содержания животных отличается хорошими санитарно-гигиеническими условиями содержания животных, продолжительным сроком службы полов, но невысокими теплозащитными свойствами.

Известно устройство полов помещений для содержания животных, содержащее основание из утрамбованного грунта, теплоизоляционный слой толщиной 80 мм из керамзито-бетона марки 50 или аглопоритбетона марки 75 с нанесенным на него выравнивающим слоем толщиной 20 мм из цементно-песчаного раствора и покрытие из резинокордных плит, (Плященко С.И. и др. «Гигиеничные полы для животноводческих зданий», «Животноводство, 1976, №10, с.59-60). Покрытие крепят резино-битумными мастиками. Недостатком известного устройства полов является негативное влияние химических ингредиентов. Кроме того, известная конструкция полов для содержания животных характеризуется интенсивным отводом тепла, которое можно снизить увеличением толщины теплоизоляционного слоя, но это приводит к значительному удорожанию полов.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство полов помещений для содержания животных, содержащее основание из утрамбованного грунта, щебня и (или) гравия толщиной не менее 40 мм, теплоизоляционный слой

из легкого керамзитобетона толщиной 80 мм и покрытие из дерева, различных бетонов или плит (Волков Г.К. «Санитарно-гигиенические требования к полам» «Ветеринарный консультант», 2003, №2, с.21-23). Коэффициент теплоусвоения известного устройства полов порядка 15 Вт/м2°С (по ветеринарно-санитарным нормам для содержания молодняка требуется не более 11,6 Вт/м2°С). Использование дополнительного подогрева полов приводит к значительному удорожанию содержания животных.

Технический результат - повышение теплозащитных свойств полов.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством полов помещений для содержания животных, содержащим основание из утрамбованного грунта, щебня и (или) гравия толщиной не менее 40 мм, теплоизоляционный слой толщиной 80-100 мм из легкого бетона с наполнителем и покрытие из бетона или плит, отличающимся тем, что основание выполнено в виде трапециевидных валиков, расположенных поперек ложа стойла или бокса, теплоизоляционный слой изготовлен с упорядоченными воздушными полостями, занимающими 25-45% объема, а в качестве наполнителя легкого бетона используется политерм при следующем соотношении компонентов, масс.%: 0,3-0,7 политерма, 60-70 цемента и вода - остальное.

Политерм - это наполнитель полистирольный вспененный гранулированный («Политерм», ТУ 5712-006-17955111-03).

Выполнение основания в виде трапециевидных валиков позволяет увеличить воздушную прослойку для улучшения теплозащитных свойств полов и создать продувочный воздуховод для обеспечения возможности дополнительного подогрева продувкой теплого воздуха.

Нами предложено использовать упорядоченные воздушные полости в теплоизоляционном слое для повышения его теплозащитных свойств при одновременной экономии наполнителя.

Как показали наши исследования, при общем объеме воздушных полостей в легком бетоне менее 25% теплозащитные свойства при толщине 80-100 мм не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к полам помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота и свиней до 3-4 месячного возраста (коэффициент теплоусвоения 11,6-12,3 Вт/м2°С). При общем объеме воздушных полостей в бетоне 25-45% коэффициент теплоусвоения равен 8,2-9,5 Вт/м2°C. При общем объеме воздушных полостей более

45% предел прочности легкого бетона на сжатие ниже допустимого предела, равного 0,8 Н/мм 2.

Как показали испытания, проведенные нами, выход за пределы концентраций компонентов легкого бетона, заявленные нами, приводит к нарушению технологии приготовления и снижению эксплуатационных качеств бетона.

При содержании политерма в легком бетоне ниже 0,3 масс.%, теплоизоляционный слой получается с плотностью выше требуемого верхнего предела плотности 350 кг/м 3, а при концентрации выше 0,7 масс.% - ниже необходимого предела плотности 200 кг/м3.

При увеличении содержания цемента в легком бетоне более 70% увеличивается прочность теплоизоляционного слоя, но теплозащитные свойства снижаются, кроме того, затрудняется получение однородной массы. При уменьшении содержания цемента ниже 60% снижается прочность получаемого легкого бетона, получаемая масса плохо застывает.

Перечисленная совокупность отличительных признаков позволяет достигать величин коэффициента теплоусвоения полов, равных 8,2-9,5 Вт/м2°C.

Предлагаемое устройство полов помещений для содержания животных показано на фиг.1, где 1 - основание, 2 - теплоизоляционный слой, 3 - покрытие пола. Покрытие 3 представляет собой цементно-щебеночную или цементно-гравийную стяжку толщиной 30-35 мм.

Нижняя часть теплоизоляционного слоя 2 выполнена в форме волнистого шифера. Для получения такого слоя (толщиной не менее 80 мм) смесь цемента с наполнителем и водой наливали для отвердения в формы, представляющие собой лист волнистого шифера, уложенный на ровную поверхность. Высота ограничительной опалубки равна заданной толщине теплоизоляционного слоя.

Предлагаемое устройство полов помещений для содержания животных проходит апробацию в ОПХ «Толстопальцево» с 2002 года при выращивании телок 6-12-месячного возраста.

Среднесуточный прирост живой массы животных опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы, содержавшимися на полах с деревянным покрытием, теплоизоляционным слоем из керамзитобетона и основанием из утрамбованного грунта (по прототипу), был выше на 16,8% при одновременном снижении затрат труда на обслуживание животных на 33,3% в зимнее и 50% в летнее время. Установлено также, что предлагаемое устройство полов

помещений для содержания животных по сравнению с прототипом продлевает срок службы полов в 4-5 раз.

Руководство Технологического Центра по животноводству НИИСХ ЦРНЗ начинает внедрение предлагаемого устройства в СПК колхозе «Мир» Нижегородской области в коровнике на 200 голов.

Устройство полов помещений для животных, содержащее основание из утрамбованного грунта, щебня и(или) гравия толщиной не менее 40 мм, теплоизоляционный слой толщиной 80-100 мм из легкого бетона с наполнителем и покрытие из бетона или плит, отличающееся тем, что основание выполнено в виде трапециевидных валиков, размещенных поперек ложа стойла или бокса, теплоизоляционный слой изготовлен с упорядоченными воздушными полостями, занимающими 25-45% объема, а в качестве наполнителя для легкого бетона использован политерм при следующем соотношении компонентов, мас.%: политерм 0,3-0,7, цемент 60-70 и вода - остальное.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Пол // 81982

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Полезная модель относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству
Наверх