Боксы для коров регулируемые

 

Полезная модель относится к оборудованию животноводческих ферм для беспривязно-боксового содержания коров. Боксы для коров регулируемые включают стойки, несущие швеллеры и перегородки, причем перегородки крепятся на швеллерах болтами через пружины, и для изменения ширины боксов перегородки могут при необходимости оперативно переставляться по швеллерам на другие отверстия, а для изменения длины боксов индивидуальные шейные ограничители крепятся в ряде отверстий на перегородках чеками, которые имеют пружинные фиксаторы. Полезная модель позволяет уменьшить металлоемкость боксов, увеличить вместимость ферм при заселении нетелями и первотелками до 20%, и улучшить комфорт содержания коров. 3 з.п.ф - лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оборудованию животноводческих ферм для беспривязно - боксового содержания коров, и может быть использована как на крупных комплексах, так и в фермерских хозяйствах.

Известна сварная конструкция боксов для коров, с оптимизированными геометрическими параметрами [1]. Однако длительная эксплуатация таких боксов показала низкую коррозионную стойкость стоек перегородок боксов в местах на уровне пола.

Известна также усовершенствованная сборная конструкция боксов, где число стоек равно числу сдвоенных боксов [2]. Коровам созданы лучшие условия для отдыха, однако вызывает сомнение коррозионная стойкость, а затем ремонтопригодность нижнего соединения перегородки со стойкой, находящейся почти на уровне пола в слое подстилочного материала, если даже сами стойки надежно защищены от коррозии. Принятые повсеместно боксы шириной 1200 мм и более позволяют менее крупным, особенно молодым коровам и нетелям разворачиваться в боксах задом наперед, становиться или ложиться поперек боксов в задней их части. Полезная длина боксов регулируется положением одной трубы - шейного ограничителя - на весь ряд боксов, поэтому для соблюдения чистоты тела животных надо подбирать стадо выравненных по длине коров, что на практике довольно затруднительно. Обычно в штат фермы с беспривязным их содержанием включают дежурных скотников, для уборки навоза из боксов.

Целью полезной модели является устранение вышеназванных недостатков.

Цель достигается путем устройства регулируемых по ширине и длине боксов.

Боксы для коров регулируемые представляют собой конструкцию заводского изготовления, собираемую на месте без сварки. На фиг.1 изображено поперечное сечение двухрядной секции боксов, на фиг.2 - увеличенное сечение по А - А на фиг.1, на фиг.3 - увеличенный вид I на фиг.1.

Боксы устанавливаются на стойках 1, бетонируемых в пол на границе сдвоенных рядов боксов, или в пол у стены, при однорядных боксах. Стойки подвергаются тщательной антикоррозийной обработке известными способами, и особенно в зоне на уровне пола. Шаг расстановки стоек может быть, например, три метра, по две стойки на обычно шестиметровый пролет опор 2 здания фермы. На стойках 1 устанавливаются

несущие гнутые верхний 3 и нижний 4 швеллеры, для чего в нижнем швеллере 4 вырезаются отверстия для стоек. В полках обоих швеллеров сверлятся отверстия для крепления перегородок боксов 5. Перегородки боксов 5, имеющие на концах крепежные пластины 6 и косынки 7, крепятся к полкам швеллеров четырьмя болтами 8 с гайками и контрагайками 9 через пружины 10. Каждый бокс оснащен передвижным индивидуальным ограничителем 11 в виде отрезка трубы, который крепится на смежных перегородках 5 чеками 12 вместо болтов, для уменьшения трудоемкости крепления.

Геометрические параметры боксов для коров оптимизируются следующим образом. Высота и длина боксов принимаются усредненными для данной породы коров так, чтобы животные могли, например, при жвачке, стоять в боксах всеми ногами, чуть упираясь грудью в ограничители 11, но чтобы экскременты от животного не падали на пол бокса. Высота и длина перегородок боксов 5, а также ширина боксов (расстояние между смежными перегородками 5) не должны позволять коровам или нетелям разворачиваться в боксах задом наперед, становиться или ложиться поперек боксов в задней их части. Для перехода на отдых в боксе в положении лежа, корова отступает взад, опускает голову до пола (врожденный рефлекс), подается вперед до упора шеей в ограничитель 11, и в положении лежа оказывается анальным отверстием за полом бокса. Высота нижнего канта перегородки бокса 5 в задней части бокса должна быть не выше высоты крестца лежащей коровы, чтобы зад коровы не попал под перегородку. Иначе корове не встать. Нижний кант перегородки бокса 5 в передней части бокса, и нижний швеллер 4 по высоте не должны мешать корове двигать головой при отдыхе и при вставании. Нижний кант полки швеллера 4 должен быть зачищен по радиусу, с целью предотвращения травматизма голов коров.

Большинство пород коров (нетели и первотелки) имеет массу до 500 кг, и для их комфортного содержания достаточна ширина боксов 1000 мм. Вместимость двора по сравнению с принятой в настоящее время шириной боксов 1200 мм увеличивается на 20%. Коровы растут до 5 лет (до трех лактации). Для комфортного содержания крупных старшего возраста коров в узких боксах введены пружины 10. Если при переходе на отдых в положение лежа корова ударяется задней частью тела в перегородку 5, то две пружины 10 сжимаются, и перегородка 5 отклоняется без деформации. Можно перегородки изготовлять из труб меньшего диаметра, чем при жесткой конструкции боксов.

При установлении факта явной узости боксов, их ширина может быть оперативно увеличена перестановкой креплений перегородок 5 по швеллерам 3 и 4 на другие отверстия, за счет уменьшения числа боксов. При наличии опор 2 здания в зоне боксов,

число боксов может быть уменьшено, на пролете 12 м, с 12 до 11 (шесть боксов шириной 1050 мм и пять боксов шириной 1140 мм), или до 10 (ширина боксов 1200 мм). При отсутствии опор в зоне боксов, ширина боксов определяется по длине ряда боксов между поперечными проходами, деленной на число существующих боксов минус, например, один бокс.

Срок жизни высокоудойных коров в настоящее время ограничен в среднем не более четырех лактации. Целесообразно для уменьшения стрессов и ранговой борьбы группу коров содержать всю их жизнь в одной секции, и заселять вновь эту секцию одномоментно опять нетелями и первотелками, уменьшив ширину боксов. В практике ежегодная выбраковка первотелок по результатам лактации производится до 20%.

Для сухостойных и тяжелых коров конечно необходима ширина боксов 1200 мм, и такой ширины боксы устраиваются в секциях для сухостойных коров и в родильных отделениях, но тоже с креплением перегородок 5 через пружины 10.

После выяснения ранговых отношений в стаде каждая корова обычно занимает только свой бокс. Для перестановки по конкретной корове индивидуальных ограничителей 11, в верхнем канте перегородок 5 выполняются ряд отверстий, куда вставляются чеки 12. Чека 12 оснащается снизу пружинным фиксатором 13. Чека ставится на место за счет утопления фиксатора 13 автоматически в паз чеки, а вытаскивается за счет утопления фиксатора в паз чеки за ушко 14, например, гвоздем.

Полезная модель позволяет уменьшить металлоемкость боксов, увеличить вместимость фермы при заселении нетелями и первотелками до 20%, и улучшить комфорт содержания коров.

Источники информации.

1. E.Mothes, Н.Nau, A.Thielbeer. Verfahren der Tierproduktion. Kinder. DDR, Berlin, 1982. s. 44-46.

Е.Мотес, X.Hay, А.Тильбеер. Методы животноводства. Крупный рогатый скот. ГДР, Берлин, 1982, с.44-46.

2. Ж. Новое сельское хозяйство, 2007, Спецвыпуск «Современные молочные фермы», с.21.

1. Боксы для коров регулируемые, включающие стойки, несущие швеллеры и перегородки, отличающиеся тем, что перегородки крепятся на швеллерах болтами через пружины.

2. Боксы для коров регулируемые по п.1, отличающиеся тем, что для изменения ширины боксов перегородки могут при необходимости оперативно переставляться по швеллерам на другие отверстия.

3. Боксы для коров регулируемые по п.1, отличающиеся тем, что имеют для изменения длины боксов индивидуальные шейные ограничители, которые крепятся в ряде отверстий на перегородках чеками.

4. Боксы для коров регулируемые по п.1, отличающиеся тем, что чеки крепления шейных ограничителей имеют пружинные фиксаторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.
Наверх