Животноводческая мини-ферма

 

Мини-ферма может найти применение в мелкотоварном производстве крупного рогатого скота в подсобных, личных и фермерских хозяйствах. Мини-ферма выполнена в виде трех площадок, смещенных по уровню одна относительно другой. На установленных вертикально стенках (4) смонтированы кровли (5), (5/), так, что конец одной служит началом другой, образуя технологически обособленные помещения. Верхняя площадка (1) выполнена на уровне пола транспортного средства и имеет отбойный выступ (6) и шарнирно-открывающиеся клапаны (7), установленные над кормушками (8), которые смонтированы на верхнем крае средней площадки (2). Противоположный край площадки (2) выполнен в виде решетки, под которой устроен откос (9), соединяющий конец средней площадки (2) с выгребной ямой (10), днище которой выполнено наклонным. На средней площадке (2) установлены стойла (12) для животных и станки (11) для телят.Средняя площадка (2) находится под кровлей, изготовленной из светопроницаемого материала. В местах сопряжения кровли со стенами средней площадки (2) выполнены регулируемые вентиляционные отверстия (13). Нижняя площадка (3) выполнена в виде щелевого пола, с возможностью размещения подстилочных материалов, мелких животных и птицы, и размещена над выгребной ямой (10). У одного из торцов здания мини-фермы имеется пристрой (14), в котором размещены скважина (15), корнепло-дохранилище (16), доильная аппаратура (17), лари (18), котел (19), стол (20), верстак (21). К зданию мини-фермы примыкает выгульная площадка (22) с установленной на ней кормушкой (23). Простота конструкции, снижение себестоимости, удобство при эксплуатации. 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может найти применение в мелкотоварном производстве крупного рогатого скота в подсобных, личных и фермерских хозяйствах.

Широко известны животноводческие фермы для выращивания и содержания большого количества поголовья крупного рогатого скота, отличающиеся громоздкостью и большой материалоемкостью.

Известна, например, животноводческая ферма, включающая центральную постройку с размещенной на ней поворотной доильной платформой и, радиально расположенные, относительно последней, стойловые постройки с желобковыми кормушками и продольными путями для кормораздатчика хранилища грубых и сочных кормов, стопор доильной платформы (А.с. СССР №648175, опубл. 1979 г.).

Известна также животноводческая ферма, включающая центральную постройку с размещенной на ней поворотной доильной платформой и, радиально расположенные относительно последней, стойловые постройки с желобковыми кормушками, доильная платформа снабжена прямым диаметральным и расположенными с одной ее стороны дугообразными рельсовыми проездами, причем ферма имеет дополнительные желобковые кормушки, которые расположены между стойловыми постройками (А.с. СССР №1727730, опубл. 23.04.92 г.).

Наиболее близким, принятым за прототип, является животноводческое помещение, содержащее два этажа, образованных арочным корпусом и межэтажным перекрытием, систему естественной вентиляции, стойла и групповые секции для содержания различных групп скота, навозонакопитель (патент РФ №2053656, опубл. 10.02.96 г).

Однако и это животноводческое помещение громоздко, материалоемко и усложнено по конструкции.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции животноводческого помещения, уменьшение его материалоемкости и себестоимости.

Технический результат заключается в простоте конструкции животноводческого помещения, уменьшении его материалоемкости и себестоимости за счет создания мини-фермы, обеспечивающей оптимальные условия для содержания небольшого количества животных и удобство при ее эксплуатации для обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что животноводческая мини-ферма, включающая помещения для корма, содержания животных, долговременного приема и хранения вспомогательных материалов, увязанные в едином цикле жизнеобеспечения животных, пристрой, выгульную площадку, согласно полезной модели, выполнена в виде трех площадок, смещенных по уровню одна относительно другой, а на установленных вертикально стенках смонтированы кровли, так, что конец одной служит началом другой, образуя при этом технологически обособленные помещения, причем верхняя площадка снабжена шарнирно-открывающимися клапанами, установленными над кормушками, которые смонтированы на верхнем крае средней площадки, а противоположный край последней выполнен в виде решетки, под которой устроен откос, соединяющий конец средней площадки с выгребной ямой, при этом верхняя площадка имеет отбойный выступ и выполнена на уровне пола транспортного средства, а кровля заканчивается козырьком, на средней площадке установлены стойла для животных, пол которых состоит из двух частей - прорезиненного мата и утрамбованного грунта, причем уровень грунта ниже, чем уровень мата, а над решеткой установлены станки для телят, кровля средней площадки изготовлена из светопроницаемого материала, в местах сопряжения кровли и стен выполнены регулируемые вентиляционные отверстия, нижняя площадка выполнена в виде щелевого пола с возможностью размещения подстилочных материалов, мелких животных, птицы и размещена над выгребной ямой, днище которой выполнено наклонным, пристрой выполнен заодно со зданием мини-фермы и

в нем размещены скважина для воды, корнеплодохранилище, доильная аппаратура, лари для сухих кормов, варочный котел, стол, верстак, а на выгульной площадке, под навесом кровли, установлена кормушка.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение мини-фермы в виде трех площадок, смещенных по уровню одна относительно другой, с минимальными затратами позволяет образовать технологически обособленные помещения, создающие оптимальные условия для содержания животных.

Снабжение верхней площадки шарнирно-открывающимися клапанами, через которые подается корм в кормушки, установленные на средней площадке, и выполнение противоположного края этой площадки в виде решетки, под которой устроен откос для удаления экскрементов животных, позволяет также с минимальными затратами обеспечить оптимальные условия для содержания животных и удобство для их обслуживания.

Заявляемая мини-ферма иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен ее общий вид в разрезе, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Животноводческая мини-ферма включает помещения для корма, содержания животных, долговременного приема и хранения вспомогательных материалов, выполненные в виде трех площадок, смещенных по уровню одна относительно другой, с обособленными технологическими процессами каждая и увязанными в едином цикле жизнеобеспечения животных.

Верхняя площадка 1 (фиг.1, 2) обеспечивает прием и раздачу корма.

Средняя площадка 2, находясь под кровлей, изготовленной из светопроницаемого материала, служит местом комфортного обитания животных и осуществления основных технологических операций (кормления, доения и уборки экскрементов).

Нижняя площадка 3 выполнена в виде щелевого пола с подстилочным материалом и предназначена для содержания мелких животных, птицы, долговременного

приема и хранения вспомогательных материалов и экскрементов животных.

На установленных вертикально стенках 4 площадок смонтированы кровли 5 и 5/, так, что конец одной служит началом другой, образуя технологически обособленные помещения.

Верхняя площадка 1 имеет отбойный выступ 6, выполнена на уровне пола транспортного средства и снабжена шарнирно-открывающимися клапанами 7, установленными над кормушками 8, которые смонтированы на верхнем крае средней площадки 2. Противоположный край средней площадки 2 выполнен в виде решетки, под решеткой устроен откос 9, соединяющий конец средней площадки 2 с выгребной ямой 10, над которой размещена нижняя площадка 3. Днище ямы 10 выполнено наклонным. Над решеткой установлены станки 11 для телят. На средней площадке 2 установлены стойла 12 для животных, пол которых состоит из двух частей - прорезиненного мата 12/ и утрамбованного грунта 12//, уровень грунта ниже уровня мата. В местах сопряжения светопроницаемой кровли 5/ и стен средней площадки 2 выполнены регулируемые вентиляционные отверстия 13.

У одного из торцов здания мини-фермы имеется пристрой 14, выполненный заодно со зданием мини-фермы, в котором расположены: скважина для воды 15, корнеплодохранилище 16, доильная аппаратура 17, лари для сухих кормов 18, варочный котел 19, стол 20, слесарный верстак 21.

К зданию мини-фермы примыкает выгульная площадка 22, на которой, под навесом кровли, установлена кормушка 23 с поилкой (не показана). С противоположного конца кровли выполнен козырек 24.

Технологический процесс содержания скота в животноводческой мини-ферме протекает следующим образом.

Коровы размещаются в стойлах 12 на средней площадке 2, здесь же, в станках 11 содержатся телята. Микроклимат в помещении обеспечивается за счет регулируемых вентиляционных отверстий 13 и светопроницаемой кровли 5 /. Раздача кормов осуществляется через шарнирно-открывающиеся

клапаны 7, которые установлены над кормушками 8. Экскременты животных смываются через откос 9 в выгребную яму 10.

Устройство утрамбованного грунта 12// и его уровень расположения по отношению к прорезиненному мату 12 / позволяют обеспечить биологическое распределение нагрузок на конечности животного и выполнить функцию природного амортизатора.

Животных на выгульную площадку 22 выгоняют через второй торцевой проход здания, где под навесом находится кормушка 23 и поилка.

Пристрой 14, выполненный заодно со зданием мини-фермы, наилучшим образом способствует выполнению технических и технологических задач жизнеобеспечения животных и удобству обслуживающего персонала, а именно, скважина 15 с резервной емкостью для воды автоматически обеспечивают водой животных. Находящиеся рядом корнеплодохранилище 16 и варочный котел 19 дают возможность своевременно приготовить необходимый корм для любого возраста животных, а установленный отдельно слесарный верстак 21 дает возможность производить несложный ремонт оборудования.

Предлагаемая мини-ферма отличается простотой конструкции, низкой себестоимостью и удобством при эксплуатации.

1. Животноводческая мини-ферма, включающая помещения для корма, содержания животных, долговременного приема и хранения вспомогательных материалов, увязанные в едином цикле жизнеобеспечения животных, пристрой, выгульную площадку, отличающаяся тем, что выполнена в виде трех площадок, смещенных по уровню одна относительно другой, а на установленных вертикально стенках смонтированы кровли, так, что конец одной служит началом другой, образуя при этом технологически обособленные помещения, причем верхняя площадка снабжена шарнирно-открывающимися клапанами, установленными над кормушками, которые смонтированы на верхнем крае средней площадки, а противоположный край последней выполнен в виде решетки, под которой устроен откос, соединяющий конец средней площадки с выгребной ямой.

2. Мини-ферма по п.1, отличающаяся тем, что верхняя площадка имеет отбойный выступ и выполнена на уровне пола транспортного средства, а кровля заканчивается козырьком.

3. Мини-ферма по п.1, отличающаяся тем, что на средней площадке установлены стойла для животных, пол которых состоит из двух частей - прорезиненного мата и утрамбованного грунта, причем уровень грунта ниже, чем уровень мата, а над решеткой установлены станки для телят.

4. Мини-ферма по п.1 или 3, отличающаяся тем, что кровля средней площадки изготовлена из светопроницаемого материала, а в местах сопряжения кровли и стен выполнены регулируемые вентиляционные отверстия.

5. Мини-ферма по п.1, отличающаяся тем, что нижняя площадка выполнена в виде щелевого пола с возможностью размещения подстилочных материалов, мелких животных и птицы и размещена над выгребной ямой, днище которой выполнено наклонным.

6. Мини-ферма по п.1, отличающаяся тем, что пристрой выполнен заодно со зданием мини-фермы и в нем размещены скважина для воды, корнеплодохранилище, доильная аппаратура, лари для сухих кормов, варочный котел, стол, верстак.

7. Мини-ферма по п.1, отличающаяся тем, что на выгульной площадке, под навесом кровли, установлена кормушка.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Электрические мини-котлы отопления относятся к теплотехнике, в частности к системам для отопления помещений различного назначения.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды
Наверх