Пол

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно, к конструкции полов. Задачей является повышение эргономичности пола при упрощении технологии его изготовления. Пол (фиг.1) состоит из расположенных последовательно основания 1, в частности из плит перекрытия, размещенных на нем последовательно утепляющего слоя 2 и упрочняющего слоя 3. При этом утепляющий и упрочняющий слои 2 и 3 выполнены в виде единой 2-х-слойной композитной панели 4. Слой 2 утеплителя выполнен, в частности, из пенополистирола, а упрочняющий слой 3, - например, из прессованного шифера. Панель 4 уложена на плиты 1 перекрытия вниз утепляющим слоем 2 из пенополистирола и прикреплена к плитам основания 1 с помощью саморезов 5. Межпанельные шовные соединения 6 и места установки саморезов 5 расшиты и заделаны мастикой. Для влажных помещений в полу имеется изоляционный слой 7 из полиэтиленовой пленки, расположенный над или под композитной панелью. Композитная панель 4 состоит из соединенных между собой с помощью клея утепляющего слоя 2, например, из пенополистирола, и листовых или плитных упрочняющих обкладок 3, в качестве которых могут использоваться, в зависимости от условий эксплуатации, плоские асбоцементные листы, прессованный шифер, древесноволокнистые плиты, гипсокартонные листы, гипсоволокнистые плиты, стальные оцинкованные листы, стальные окрашенные листы и т.п. Основанием 1 может также служить деревянная обрешетка, на которую укладывают композитные панели 4 (фиг.2). Выполнение утепляющего и упрочняющего слоев пола в виде единой композитной панели, укладываемых вниз утепляющим слоем в совокупности с креплением к основанию из плит перекрытия с помощью саморезов позволяет получить теплый и более легкий пол при простой и чистой технологии его изготовления. Технология укладки такого пола не требует высококвалифицированного персонала и является высокопроизводительной. 11 п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно, к конструкции полов.

Известен пол, описанный в п. РФ 2179219 «Пол», по кл. E04F 15/10 и др. з. 20.07.00, oп. 10.02.02.

Известный пол включает бетонное основание, грунтовочный слой и покрытие, выполненные из эпоксидных композиций при следующем соотношении компонентов, мас.%:, содержащих эпоксидную смолу (5-40), смолу пиролиза твердых горючих ископаемых (60-95), гексаметилентетрамин (0,05-15).

Недостатком известного пола является то, что он предназначен для использования в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред.

Известна конструкция пола, описанная в п. РФ 2209281 по кл. E04F 15/04, з. 03.12.01, oп. 27.07.03.

Известный пол состоит из бетонного основания, подстилающего слоя из упруговязкого материала из нетвердеющей мастики на теокиловой основе, и износостойкого твердого покрытия, набранного из ламелей произвольных длин на мини-шиповых соединениях с применением водостойких клеев на основе поливинилацетата, зафиксированных с помощью гвоздей с винтовой нарезкой с шагом 1200...1800 мм.

Недостатком известного пола является то, что он используется для создания упругого пола в спортивных сооружениях, т.е. его эксплуатационные возможности ограничены. В настоящее время на предприятии ОАО УТД «Логика» широко используется пол следующей конструкции (см. Приложение), который наиболее близок по конструкции к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Известный пол включает в качестве основания плиту перекрытия, на которую нанесен подстилающий слой пенобетона или полистиролбетона, и размещенный поверх бетона лицевой отделочный слой из линолеума, или кафельной плитки либо деревянного пола, паркета или ковролина.

Недостатком известной конструкции является то, что технология его изготовления неудобна из-за грязи при бетонировании, тяжести давления на плиту перекрытия и весьма дорогостоящая из-за высоких цен на бетон, а также требует использования высококвалифицированных рабочих.

Задачей является повышение эргономичности пола при упрощении технологии его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в полу, содержащем в качестве основания плиты перекрытия, размещенные на нем последовательно утепляющий слой и упрочняющий слой, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, утепляющий и упрочняющий слои выполнены в виде единой композитной 2-х-слойной панели, уложенной на плиты перекрытия вниз утепляющим слоем и прикрепленной к плитам.

При этом утепляющий слой может быть выполнен из пенополистирола, а в качестве упрочняющего слоя могут применяться плоские асбоцементные листы, древесноволокнистые плиты, гипсокартонные или гипсоволокнистые листы, стальные оцинкованные или окрашенные листы и т.п. Крепление композитной панели к основанию может осуществляться, например, с помощью саморезов. Для укладки пола во влажных помещениях в нем имеется изоляционный слой из полиэтиленовой пленки, расположенный над или под композитной панелью.

Выполнение утепляющего и упрочняющего слоев пола в виде единой композитной панели, укладываемых вниз утепляющим слоем в совокупности с креплением к основанию из плит перекрытия с помощью саморезов позволяет получить теплый и более легкий пол при простой и чистой технологии его изготовления. Технология укладки такого пола не требует высококвалифицированного персонала и является высокопроизводительной.

Технический результат - получение теплого и легкого пола, упрощение технологии его изготовления.

В сравнении с прототипом заявляемый пол обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение утепляющего и упрочняющего слоев в виде единой композитной плиты, укладываемой вниз утепляющим слоем в совокупности с креплением их к плитам перекрытия посредством саморезов, обеспечивающими в совокупности заданный результат.

Заявляемый пол может найти широкое применение в жилищном и в промышленном строительстве, а потому соответствует критерию «промышленная применимость». Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - вид в разрезе пола с основанием в виде бетонной плиты перекрытия;

- фиг.2 - вид в разрезе пола с основанием в виде деревянной обрешетки.

Пол (фиг.1) состоит из расположенных последовательно основания 1, в частности из плит перекрытия, размещенных на нем последовательно утепляющего слоя 2 и упрочняющего слоя 3. При этом утепляющий и упрочняющий слои 2 и 3 выполнены в виде единой 2-х-слойной композитной панели 4. Слой 2 утеплителя выполнен, в частности, из пенополистирола, а упрочняющий слой 3, - например, из прессованного

шифера. Панель 4 уложена на плиты 1 перекрытия вниз утепляющим слоем 2 из пенополистирола и прикреплена к плитам основания 1 с помощью саморезов 5. Межпанельные шовные соединения 6 и места установки саморезов 5 расшиты и заделаны мастикой. Для влажных помещений в полу имеется изоляционный слой 7 из полиэтиленовой пленки, расположенный над или под композитной панелью.

Композитная панель 4 состоит из соединенных между собой с помощью клея утепляющего слоя 2, например, из пенополистирола, и листовых или плитных упрочняющих обкладок 3, в качестве которых могут использоваться, в зависимости от условий эксплуатации, плоские асбоцементные листы, прессованный шифер, древесноволокнистые плиты, гипсокартонные листы, гипсоволокнистые плиты, стальные оцинкованные листы, стальные окрашенные листы и т.п..

Основанием 1 может также служить деревянная обрешетка, на которую укладывают композитные панели 4 (фиг.2).

Пол изготавливают следующим образом.

Очищают плиты перекрытия основания 1 от мусора, наплывов бетона и раствора. При значительных перепадах толщины плит перекрытия производят сухую засыпку песком 10 или граншлаком или т.п. для выравнивания уровня пола.

Проводят нивелировку поверхности при помощи реек. Композитные панели 4 укладывают на плиты перекрытия вниз пенополистирольным слоем 2. При этом укладку начинают от стены, противоположной дверному проему, или от стены с дверным проемом. Каждый новый ряд начинают с укладки остатка элемента пола предыдущего ряда. Крепление композитных панелей 4 к плитам перекрытия основания 1 производят с помощью саморезов 5 и монтажной пены, которая наносится на торцы панели 4 перед ее установкой. Межшовные соединения 6 и места установки саморезов 5 расшивают и заделывают мастикой. После высыхания заделанные швы 6 обрабатывают ручным шлифовальным приспособлением. Для влажных помещений в полу имеется изоляционный слой 7 из полиэтиленовой пленки, расположенный над или под композитной панелью. Сверху может быть нанесен лицевой облицовочный слой 8 из линолеума, ковролина либо ламината или из паркетной доски либо кафеля. Пол готов.

В сравнении с прототипом заявляемый пол является более теплым и легким, а технология его изготовления - более простой и чистой, а также более дешевой и высокопроизводительной.

1. Пол, содержащий основание, размещенные на нем последовательно утепляющий и упрочняющий слои, отличающийся тем, что утепляющий и упрочняющий слои выполнены в виде единой композитной 2-хслойной панели, уложенной на основание вниз слоем утеплителя и прикрепленной к основанию..

2. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве основания использованы плиты перекрытия.

3. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве основания использована обрешетка.

4. Пол по п.1, отличающийся тем, что утепляющий слой выполнен из пенополистирола.

5. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего слоя использованы плоские асбоцементные листы.

6. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего слоя использованы древесноволокнистые плиты.

7. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего слоя использованы гипсокартонные или гипсоволокнистые листы.

8. Пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего слоя использованы плоские стальные оцинкованные или окрашенные листы.

9. Пол по п.1, отличающийся тем, что для выравнивания пола на поверхности плит перекрытия выполнена подсыпка из песка.

10. Пол по п.1, отличающийся тем, что для влажных помещений в нем имеется изоляционный слой из полиэтиленовой пленки, расположенный над или под композитной панелью.

11. Пол по п.1, отличающийся тем, что композитная панель прикреплена к основанию с помощью саморезов.



 

Похожие патенты:

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх