Стеновое покрытие

 

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений. Стеновое покрытие для внутренней отделки помещений, наносимое послойно на стену и включающет слой обоев и прикрепляемую к стене и располагаемую между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные пигменты. Внутренняя стена помещения, содержит покрытие, включающее слой обоев и прикрепленную к стене и расположенную между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные элементы, а покрытие выполнено, по меньшей мере, на части стены. Полезная модель позволит расширить арсенал стеновых покрытий, создать новое стеновое покрытие, обладающее более широкими функциональными возможностями, позволяющими наряду с более высокими декоративными свойствами осуществлять нагрев помещения с высокой степенью пожарной безопасности и обладающих высокими экологическими свойствами.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений.

Известны стеновые покрытия для внутренней отделки помещений, наносимом послойно на стену и включающем слой обоев (см. Онищенко А.Г. Отделочные работы в строительстве, М., Высшая школа, 1989 г., с.198, 203-204).

Недостатком известных стеновых покрытий является ограниченные функциональные возможности и декоративные свойства.

Техническим результатом предложенной полезной модели является расширение арсенала стеновых покрытий, создание нового стенового покрытия обладающего более широкими функциональными возможностями, позволяющими наряду с более высокими декоративными свойствами осуществлять нагрев помещения с высокой степенью пожарной безопасности и обладающих высокими экологическими свойствами.

Указанный технический результат достигается в стеновом покрытии для внутренней отделки помещений, наносимом послойно на стену и включающем слой обоев а также прикрепляемую к стене и располагаемую между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные пигменты.

Кроме того, обои могут быть распечатаны с применением краски, содержащей термохромные пигменты.

Кроме того, обои могут быть выполнены в виде обоев под покраску и покрыты краской, содержащей термохромные пигменты.

Указанный технический результат достигается также в выполнении внутренней стены помещения, содержей покрытие, включающее слой обоев, и прикрепленную к стене и расположенную между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные элементы, а покрытие выполнено, по меньшей мере, на части стены.

Кроме того, обои могут быть распечатаны с применением краски, содержащей термохромные пигменты.

Кроме того, обои могут быть выполнены в виде обоев под покраску и покрыты краской, содержащей термохромные пигменты.

Устройство работает следующим образом.

На подготовленную для нанесения покрытия стену наносят клей или жидкие гвозди, посредством которых прикрепляют к стене инфракрасную пленку. Если хотят избежать нагрева стены, то между стеной и инфракрасной пленкой прокладывают слой тепло-изолирующего материала, соединяя слои между собой клеем или жидкими гвоздями.

Нагревательный элемент инфракрасной пленки подключают посредством проводов к терморегулятору, обеспечивающему необходимый режим работы нагревательного элемента инфракрасной пленки.

На слой инфракрасной пленки посредством клея наносят обои. Краска обоев содержит термохромные пигменты. Обои могут быть распечатаны с применением краски, содержащей термохромные пигменты или обои могут быть выполнены в виде обоев под покраску и покрыты краской, содержащей термохромные пигменты.

Концы обоев по вертикали или по горизонтали соприкасаются с поверхностью (например, бетоном) стены для более надежного крепления обоев, т.к. если вся поверхность обоев будет на инфокрасной пленке, обои скоро отклеятся.

С помощью терморегулятора устанавливают необходимый режим работы инфракрасной пленки - температуру нагрева, либо отключают нагрев, либо устанавливают режим когда включается нагрев и выключается нагрев. Терморегулятор включают в розетку, начинается нагревание инфракрасной пленки и обоев.

Термохромные пигменты, содержащиеся в краске обоев, меняют свой цвет от температуры либо по система цвет-бесцветный, либо цвет-другой цвет.

Разброс пигментов по температуре от -15 до 70 градусов по Цельсию. Для работы в жилом помещении пигменты подбирают для температуры от 20-30 градусов по Цельсию.

Покрашенные обои или распечатанные обои меняют свое цветовое решение.

По системе цвет-бесцветный: при нагревании термохромные пигменты становятся бесцветными и остаются только пигменты не меняющие своего цвета, т.е. исходный цвет краски или обоев.

Например, если обои распечатаны с помощью термохромных пигментов, краски для плоттеров смешали с термохромным пигментом черного цвета, при нормальной температуре распечатанные обои будут иметь черно-белый рисунок, при нагревании пленки термохромные пигменты исчезают и рисунок становится цветным.

Если обои под покраску, наносим сначала с помощью трафарета какой-либо рисунок обычной краской, далее наносим краску с термохромными пигментами, при нагревании пигменты становятся бесцветными, рисунок появляется.

Возможно обои распечатать сначала с обычной краской для плоттеров, потом прогоняем через плоттер эти же обои и наносим второй слой с термохромными пигментами, при нагревании пигменты становятся бесцветными, рисунок появляется или изменяется.

Также можно сначала наносить краску с термохромными пигментами, а потом обычную краску.

По системе цвет-другой: цвет при нагревании термохромные пигменты меняют свой цвет, следовательно меняется цвет обоев или краски. Технология та же, что и в предыдущей системе.

Результат в обоих системах может быть и обратный при изменении цвета краски с термохромными пигментами цвет общей картины может слиться и обои станут однотонными.

Терморегулятор выключают или изменяют температуру до комнатной, инфокрасная пленка остывает, обои возвращаются в первоначальное состояние.

Принцип работы инфракрасных нагревательных элементов основан на излучении дальнего инфракрасного спектра волн, которые, соприкасаясь с поверхностью, нагревают ее.

Полезная модель позволит расширить арсенал стеновых покрытий.

Данное стеновое покрытие обладает более широкими функциональными возможностями - кроме декоративной функции производит обогрев внутренних помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений).

Стеновое покрытие обладает более высокими декоративными свойствами, позволяя в процессе эксплуатации стенового покрытия дополнительно менять цвет обоев стенового покрытия.

Стеновое покрытие обладает высокой степенью пожарной безопасности и высокими экологическими свойствами.

Преимущества инфракрасной пленки сообщают высокие потребительские свойства всей конструкции стенового покрытия.

Инфракрасная пленка представляет собой уникальный материал с запаянным внутрь надежным нагревательным элементом. Инфракрасная пленка абсолютно безопасна в пожарном отношении и имеет колоссальный запас прочности и надежности, пленка очень тонкая, отличается высокой влагостойкостью. Монтаж пленки также очень простой.

Еще одной особенностью подобной пленки является ее экологичность. В отличие от конвекторов, инфракрасная термопленка не создает перемещения воздуха в помещении и абсолютно не поднимает пыли. Пленка создает особый микроклимат в доме, при этом не выделяет никаких токсических веществ, а электроэнергию потребляет очень экономно.

1. Стеновое покрытие для внутренней отделки помещений, наносимое послойно на стену и включающее слой обоев, отличающееся тем, что оно включает прикрепляемую к стене и располагаемую между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные пигменты.

2. Стеновое покрытие по п.1, отличающееся тем, что обои распечатаны с применением краски, содержащей термохромные пигменты.

3. Стеновое покрытие по п.1, отличающееся тем, что обои выполнены в виде обоев под покраску и покрыты краской, содержащей термохромные пигменты.

4. Внутренняя стена помещения, содержащая покрытие, включающее слой обоев, отличающаяся тем, что покрытие включает прикрепленную к стене и расположенную между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные элементы, а покрытие выполнено, по меньшей мере, на части стены.

5. Внутренняя стена помещения по п.4, отличающаяся тем, что обои распечатаны с применением краски, содержащей термохромные пигменты.

6. Внутренняя стена помещения по п.4, отличающаяся тем, что обои выполнены в виде обоев под покраску и покрыты краской, содержащей термохромные пигменты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх