Расчет опалубки для плиты безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве гражданских, общественных и производственных многоэтажных зданий с монолитными железобетонными безбалочными перекрытиями. Технический результат - повышение несущей способности, долговечности и коррозионной стойкости перекрытия за счет высокой прочности композитной арматуры, позволяющей одновременно снизить массу и количество армирования из металла, что снижает трудовые затраты при строительстве. Технический результат достигается тем, что безбалочное монолитное перекрытие, включает опирающиеся на колонны монолитные плиты с комбинированным армированием, при этом нижние пролетные арматурные сетки выполнены стальной арматуры. Согласно полезной модели верхняя надколонная арматурная сетка выполнена из композитной арматуры (базальтопластиковой, углепластиковой).

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве гражданских, общественных и производственных многоэтажных зданий с монолитными железобетонными безбалочными перекрытиями.

Известно монолитное безбалочное перекрытие, которое армируют рулонными или плоскими сетками из стальной арматуры класса A-III (A400). В неразрезных плитах безбалочного перекрытия пролетные моменты воспринимаются сечениями с рабочей арматурой в сетках, уложенных по низу, а опорные моменты в местах опирания на колонны сечениями с сетками, уложенными поверху. [Железобетонные конструкций: Общий курс / В.Н. Байков, Э.Е. Сигалов - 6 издание, репринтное Москва, 2009 - 766 с: стр 326-331].

Недостатком известного армирования большой расход стали, насыщенность арматурой надколонных участков перекрытия и большие трудозатраты при выполнении арматурных работ.

В качестве прототипа принято перекрытие со стыковым соединением в монолитном железобетонном безбалочном каркасе, содержащее колонну, перекрытие, арматурные каркасы колонны и перекрытия, последний из которых содержит стержневую продольную арматуру в виде верхней и нижней сетки, и еще перекрытие в месте примыкания его к колонне дополнительно армировано фиброй, равномерно распределенной по объему участка, заполненного фибробетоном, границы которого отдалены от периметра колонны на величину, по меньшей мере, равную толщине перекрытия (Патент RU 52036 C1, МПК E04B 5/43, 2005 г.).

Недостатком прототипа является значительный расход стали, высокая трудоемкость арматурных работ по укладке двух видов бетона: обычного и фибробетона.

Технический результат - повышение несущей способности, долговечности и коррозионной стойкости перекрытия за счет высокой прочности композитной арматуры, позволяющей одновременно снизить массу и количество армирования из металла, что снижает трудовые затраты при строительстве.

Технический результат достигается тем, что безбалочное монолитное перекрытие, включает опирающиеся на колонны монолитные плиты с комбинированным армированием, при этом нижние пролетные арматурные сетки выполнены стальной арматуры. Согласно полезной модели верхняя надколонная арматурная сетка выполнена из композитной арматуры (базальтопластиковой, углепластиковой).

На чертеже изображена конструкция монолитного безбалочного перекрытия.

Безбалочное монолитное перекрытие, включающее опирающиеся на колонны 1 монолитные плиты 2, с комбинированным армированием: нижняя арматурная сетка 3, располагающаяся в пролете между колоннами, выполнена из стальной арматуры, а верхняя надколонная арматурная сетка 4 выполнена из композитной арматуры.

Использование композитной арматуры в верхних зонах в безбалочном монолитном перекрытии в местах опирания на колонны позволяет регулировать перераспределение опорных и пролетных изгибающих моментов за счет изменения количества или диаметра арматуры.

Безбалочное монолитное перекрытие, включающее опирающиеся на колонны монолитные плиты с комбинированным армированием, при этом нижние пролетные арматурные сетки выполнены из стальной арматуры, отличающееся тем, что верхняя надколонная арматурная сетка выполнена из композитной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при монолитном возведении зданий и сооружений, а именно перекрытий

Техническим результатом является наличие функции отключения электропитания при закрытии двери, что ведет к экономии электроэнергии

Полезная модель относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к арматуре из высокопрочного полимерного композиционного материала, которая применяется для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций; при проходческих подземных работах в качестве арматуры для стеклопластбетонных крепей и т.п.Арматура содержит несущий стержень (1) с канавками (2) и уступами (3), образованными от вдавливания обмоточного элемента (4) в стержень (1)
Наверх