Наполнитель для производства легкого бетона

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов. Наполнитель представляет собой шарообразные газонаполненные пластмассы - пенопластовые шарики с предварительно нанесенной любой силикатной, например, цементной пылью. Диаметр шариков выбирается в зависимости от прочностных требований к бетону.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов.

Известен легкий ячеистый бетон, содержащий в качестве наполнителя пористый материал. (Патент №2255920. Опубл. 07.10.2005. С 04 В 38/00)

Недостатком данного бетона недостаточная прочность ячеек образованного легкого бетона, сложность и трудоемкость приготовления.

Известен легкий бетон, содержащий в качестве наполнителя вспененные гранулы полистирола (Заявка на изобретение №2003104201. Опубл. 27.08.04. С 04 В 38/00).

Недостатком данного бетона недостаточная прочность ячеек образованного легкого бетона, сложность и трудоемкость приготовления.

Задачей изобретения является повышение прочности легкого бетона за счет повышения прочности образованных ячеек, простота использования наполнителя, низкая себестоимость изделия.

Данная задача решается тем, что в качестве наполнителя используются шарообразные газонаполненные пластмассы - пенопластовые шарики с предварительно нанесенной любой силикатной, например цементной пылью. Диаметр шариков выбирается в зависимости от прочностных требований к бетону. Диаметр пенопластовых шариков может быть до двух миллиметров и шарики должны быть калиброваны по размеру или диаметр шариков - от 2 до 7 миллиметров с некалиброванными размерами. Наполнитель может изготовляться несколькими способами. Предварительно разогретая силикатная, в частности, цементная пыль до температуры от 60 до 100°С в зависимости от характеристик используемого пенопласта наносится на пенопластовые шарики. Или пенопластовые шарики предварительно обдуваются горячим воздухом с температурой от 60 до 100°С, а потом наносится любая силикатная - например, цементная пыль. Либо пенопластовые шарики обдуваются силикатной, в частности, цементной

пылью в момент вспенивания пенопласта, далее калибруются, крупные пенопластовые шарики проходят «усадку» посредством термообработки, а именно - обдувом горячим воздухом более 100°С.

Предварительное нанесение силикатной, в частности, цементной пыли позволяет получать более прочные ячейки легкого бетона. Применение наполнителя позволяет получить более прочные ячейки, точно рассчитать структуру и размер изделия. Понижает себестоимость производства легкого бетона.

Наполнитель для производства легкого бетона может применяться для изготовления облегченных строительных деталей блоков и конструкций различного назначения при сборном и монолитном строительстве.

1. Наполнитель для производства легкого бетона, состоящий из пористого материала, отличающийся тем, что он представляет собой шарообразные газонаполненные пластмассы - пенопластовые шарики, на поверхность которых предварительно нанесена любая силикатная, например цементная пыль.

2. Наполнитель для производства легкого бетона по п.1, отличающийся тем, что диаметр пенопластовых шариков до 2 мм и они калиброваны по размеру.

3. Наполнитель для производства легкого бетона по п.1, отличающийся тем, что диаметр пенопластовых шариков от 2 до 7 мм и они не калиброваны по размеру.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх