Ламинированный плиточный материал

 

Техническое решение относится к ламинированным плиточным материалам с основным несущим слоем, выполненным на основе природных минералов - магнезита, доломита, брусита и может быть использовано в строительстве для внутренней и внешней отделки зданий, а также для изготовления стеновых панелей каркасно-панельного малоэтажного домостроения.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение экологической и пожарной безопасности материала, прочности соединения слоев с образованием монолитного плиточного материала при сниженной трудоемкости изготовления.

Технический результат достигается тем, что в ламинированном плиточном материале, включающем основной слой и ламинат, основной слой выполнен из стекло-магнезиального листа, а ламинат из металлического оцинкованного листа с полимерным покрытием или из виниловой пленки или из древесно-слоистого пластика.

Техническое решение относится к ламинированным плиточным материалам с основным несущим слоем, выполненным на основе природных минералов - магнезита, доломита, брусита и может быть использовано в строительстве для внутренней и внешней отделки зданий, а также для изготовления стеновых панелей каркасно-панельного малоэтажного домостроения.

Известны ламинированные плиточные материалы зарубежного производства: гипсоволокнистые листы и плиты (ГВЛ) и асбестоцементные листы и плиты с облицовочным слоем в виде эмалевого покрытия или поливинилхлоридной пленки, а также листы из отходов древесины (ДВП и ДСП) с облицовочным слоем в виде ламината из меламинофор-мальдегидной смолы, эмалевого покрытия, покрытия из натурального шпона, полимерных пленок или бумажно-слоистого пластика. (см. Н.Н.Завражин и др. «Производство отделочных работ в строительстве». - Зарубежный опыт. - М.: Стройиздат, 1987 г.)

Недостатками известных плиточных изделий являются их сниженная экологическая безопасность, обусловленная присутствием токсических веществ (формальдегида, фенола, асбеста) в их составах и выделением асбестовой и гипсовой пыли при их обработке.

Известен ламинированный древесный плиточный материал, включающий основной слой из древесного плиточного материала и облицовочный слой в виде ламината на основе бумаги, пропитанной аминоформальдегидной смолой с применением в качестве отвердителя органических кислот (см. патент RU, 2135352, МПК-6 B27N 3/06)

К недостаткам известного материала относятся: вредность производства, повышенная трудоемкость изготовления ламината и несколько снижено качество плиты из-за возможности отслаивания ламината при повышенных влажности и нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является ламинированный древесный плиточный материал, состоящий из слоя древесного плиточного материала и слоя ламината, при этом ламинат состоит из гелькоата, соединенного с древесным плиточным материалом в виде фанеры посредством пропитанного смолой стекломата.

(см. патент RU, 2235638, МПК-8 B27N 3/06)

Недостатками известного технического решения являются: несколько снижена экологическая безопасность материала, за счет использования смол в слое ламината, недостаточная прочность материала и повышенная трудоемкость изготовления материала, обусловленные многослойностью облицовочного слоя.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение экологической и пожарной безопасности материала, прочности соединения слоев с образованием монолитного плиточного материала при сниженной трудоемкости изготовления.

Технический результат достигается тем, что в ламинированном плиточном материале, включающем основной слой и ламинат, основной слой выполнен из стекло-магнезиального листа, а ламинат из металлического оцинкованного листа с полимерным покрытием или из виниловой пленки или из древесно-слоистого пластика.

Выполнение плиточного материала только из двух слоев, один из которых несущий в виде стекло-магнезиального листа, изготовленного на основе природных экологически чистых минералов: магнезита, доломита, брусита позволяет повысить экологическую и пожарную безопасность материала, а также прочно соединить его с ламинатом из металлического оцинкованного листа с полимерным покрытием или с ламинатом из виниловой пленки или с ламинатом из древесно-слоистого пластика с образованием монолитного плиточного материала при сниженной трудоемкости изготовления.

Ламинированный плиточный материал получают следующим образом.

Предназначенный для ламинирования стекло-магнезиальный лист, производимый, например, фирмой «Тяньсинь» КНР размещают па столе устройства для ламинирования. Стекло-магнезиальный лист состоит из оксида магния (55%), хлорида магния - бишофита (28%), вулканического стекла - перлита (3%), алюмосиликата - цеолита (3%), стеклоткани (3%), мелкого щебня (3%), примесей (3%) является экологически и пожаро безопасным материалом. На поверхность листа наносят клеевой состав и на него облицовочный лист -металлический оцинкованный с полимерным покрытием, например, завода «ИНСИ», Челябинск или виниловую пленку (PVC) фирмы «Роксан», Германия или лист древесно-слоистого пластика (CPL) фирмы «Шпрела», Германия и производят ламинирование при температуре 70º-90º. В качестве клеевого состава используют полиуретановый клей (ПУР) при ламинировании металлическим листом и виниловой пленкой, и поливинилацетатный клей (ПВА) - при ламинировании древесно-слоистым пластиком.

Физико-механические показателями полученного ламинированного плиточного материала отражены в таблице.

ЛаминированныйЛаминиро Ламинирован
плиточный матеванныйный
риал с ламинатом плиточный плиточный ма
из металлическогоматериал с териал с лами
оцинкованноголаминатом из натом из дре
листа с полимервиниловой весно-слоистого
Показатели:ным покрытием.пленки.пластика.
Объемная плотность плиты-
основы, кг/м3 1050-1150850-950950-1050
Толщина плиты-основы, мм10-12 4-88-10
Толщина покрытия, мм0,5-0,7 0,4-0,50,3-1,0
Влажность плиты-основы, %8-12 8-128-12
Теплопроводность, Вт/мºС0,2140,214 0,214
Звукоизоляция, Дб44 3540
Изменение формы при насыщении
влагой, не более, % 0,250,25 0,25
Изменение формы при изменении
температуры, не более, % 1,01,0 1,0
Содержание асбеста, формальде
гида, фенола.00 0
Удельное сопротивление при
нормальном отрыве покрытия,
МПа, не менее1,20,6 0,8
Предел прочности при сухом из
гибе, МПа, не менее. 20,012,0 16,0
Предел прочности при влажном изгибе, МПа, не менее. 25,018.0 20,0

Заявляемый ламинированный плиточный материал может быть использован для производства стеновых панелей, изготовленных по п. 2364687, имеющих жесткий каркас, выполненный, например, из деревянных брусьев, с образованием полости, заполненной утеплителем, например, жесткой плитой из базальтового волокна, при этом каркас панели вклеен между двумя ламинированными плитами: плитой ламинированной металлическим оцинкованным листом с полимерным покрытием (для наружной стены здания) и плитой ламинированной виниловой пленкой или древесно-волокнистым пластиком (для внутренней стены здания). Стеновые панели содержат закладные детали, размещенные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней частях с помощью которых панель крепится к каркасу здания и панели стягиваются между собой, обеспечивая надежное стыковое соединение панелей между собой, ускоряя строительство малоэтажных зданий, исключая чистовую отделку наружной и внутренней поверхностей стен здания на строительной площадке.

Экологически чистый ламинированный плиточный материал с несущим слоем на основе природных минералов с прочным соединением слоев, найдет широкое применение в строительстве.

Ламинированный плиточный материал, включающий несущий слой и ламинат, отличающийся тем, что несущий слой выполнен из стекломагнезиального листа, а ламинат - из металлического оцинкованного листа с полимерным покрытием, или из виниловой пленки, или из древесно-слоистого пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Полезная модель относится к области технологии подготовки газа к транспорту, в частности к установкам регенерации абсорбента и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности
Наверх