Керамические и керамзитобетонные стеновые строительные блоки можно купить по выгодной цене (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Набор для возведения стен включает стеновые блоки 1 и, по меньшей мере, один закладной элемент 2. Стеновые блоки 2, содержат два внешних слоя 3 и 4 и расположенный между ними внутренний слой 5 из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, например из полистирола. Внутренний слой 5 снабжен пазом 6, выполненным по внешнему контуру. Ширина закладного элемента 2 соответствует ширине паза 6, а высота составляет не более двух размеров глубины паза 6. По второму объекту полезной модели паз 6 стенового блока 1 выполнен симметрично относительно плоскости симметрии внутреннего слоя 5. По третьему объекту полезной модели паз 6 стенового блока 1 выполнен со смещением относительно плоскости симметрии внутреннего слоя 5. По четвертому объекту полезной модели паз стенового блока выполнен у края внутреннего слоя 5. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой. 30 п. формулы Фиг.5

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны.

Известна звукоизоляционная гипсовая плита для перегородок по патенту на полезную модель РФ 47025 (МПК Е04С 2/00, опубл. 10.08.2005 г.), выполненная в виде параллельных двух внешних слоев из гипсового вяжущего и расположенного между ними среднего слоя из звукоизоляционного материала. Каждая пара слоев взаимодействует между собой по одной сопрягаемой поверхности. Для стыковки гипсовых звукоизоляционных плит при монтаже они снабжены элементами ориентации, выполненными в виде пазов и/или гребней. Средний звукоизоляционный слой выполнен в виде плиты из пенополистирола или из пенополиуретана, при этом он может быть выполнен и в виде фрагментов из обломков этих плит звукоизоляционного слоя. Элементы связи размещены на среднем звукоизоляционном слое, не выходят за пределы его толщины и выполнены в виде сквозных или не сквозных отверстий для проникновения в них гипсового вяжущего внешних слоев. Кроме того, элементы связи на среднем звукоизоляционном слое могут быть выполнены, в виде открытых пазов, расположенных, по меньшей мере, по двум краям плиты и образующих при их заполнении гипсовым вяжущим перемычки между внешними слоями плиты. Для предохранения от разрушения среднего слоя при транспортировке и монтаже плит элементы связи в виде открытых пазов могут быть выполнены по углам плиты.

Основным недостатком данной конструкции является необходимость при сборке использовать заливку гипсового вяжущего.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) полезной модели является техническое решение стеновой модульной конструкции заводского изготовления, описанное в патенте на полезную модель РФ 56427 (МПК Е01С 1/00, Е04А 13/08, опубл. 10.09.2006 г.). Конструкция по патенту содержит опорный блок, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, и облицовочное покрытие в виде строительной плитки, расположенной, по меньшей мере, на его фасадной стороне, соединенные друг с другом посредством связующей прослойки, выполненной из клеевых слоев и размещенного между ними теплоизоляционного слоя. Прослойка расположена симметрично относительно наружных граней блока и облицовочного покрытия. Наружные грани связующей прослойки выполнены симметрично, уменьшенными по ее периметру в сторону ее центральной горизонтальной оси с образованием сквозных пазов для арматурных швов кладки, ширина h которых равна толщине связующей прослойки. При кладке таких модулей, которые полностью изготовлены в заводских условиях, между смежными по горизонтали и вертикали модулями образуются вертикальные и горизонтальные швы, выполняющие функцию дополнительных армирующих швов стенки, вдоль ее длины и высоты.

С существенными признаками заявляемой полезной модели по первому объекту совпадают следующие существенные признаки прототипа: набор для возведения стен, включающий стеновые блоки, содержащие два внешних слоя и расположенный между ними внутренний слой, и наличие паза в стеновом блоке по внешнему контуру блока.

С существенными признаками заявляемой полезной модели по второму, третьему и четвертому объектам совпадают следующие существенные признаки прототипа: состав стенового блока из двух внешних слоев и расположенного между ними внутреннего слоя, и наличие паза в строительном блоке по внешнему контуру блока.

Задачей настоящей полезной модели является создание системы быстровозводимых, надежных конструкций перегородок с высокими изоляционными показателями, высоким технологическим уровнем производства работ, отличными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки/стены из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой, в создании во внутреннем слое непрерывной области, повышении звукоизоляционных свойств, уменьшении веса перегородок/стен.

Для достижения вышеуказанного технического результата по первому объекту стеновой блок, содержит два внешних слоя и расположенный между ними внутренний слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен симметрично относительно плоскости симметрии внутреннего слоя.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту - внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту, паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту, ширина паза составляет от 15 до 40 мм.

В частом случае выполнения полезной модели по первому объекту, по меньшей мере, на одном внешнем ребре блока выполнена фаска.

Для достижения вышеуказанного технического результата по второму объекту стеновой блок, содержит два внешних слоя и расположенный между ними внутренний слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру слоя из полистирола, причем паз выполнен со смещением относительно плоскости симметрии внутреннего слоя.

В частом случае выполнения полезной модели по второму объекту, внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

В частом случае выполнения полезной модели по второму объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

В частом случае выполнения полезной модели по второму объекту, паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

В частом случае выполнения полезной модели по второму объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

В частом случае выполнения полезной модели по второму объекту, по меньше мере, на одном внешнем ребре блока выполнена фаска.

Для достижения вышеуказанного технического результата по третьему объекту стеновой блок, содержит два внешних слоя и расположенный между ними внутренний слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру слоя из полистирола, причем паз выполнен паз выполнен у края внутреннего слоя.

В частом случае выполнения полезной модели по третьему объекту внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

В частом случае выполнения полезной модели по третьему объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

В частом случае выполнения полезной модели по третьему объекту, паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

В частом случае выполнения полезной модели по третьему объекту, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

В частом случае выполнения полезной модели по третьему объекту, по меньше мере, одном внешнем ребре блока выполнена фаска.

От прототипа полезная модель по первому объекту отличается тем, что паз по внешнему контуру стенового блока, выполнен по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен симметрично относительно плоскости симметрии слоя из полистирола.

От прототипа полезная модель по второму объекту отличается тем, что паз по внешнему контуру стенового блока, выполнен по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен со смещением относительно плоскости симметрии слоя из полистирола.

От прототипа полезная модель по третьему объекту отличается тем, что паз по внешнему контуру стенового блока, выполнен по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен у края слоя полистирола.

Выполнение паза во внутреннем слое блока обеспечивает более надежное сцепление с закладными, повышает надежности крепления блоков между собой, повышаются теплоизоляционные характеристики стен за счет образования сплошного теплоизоляционного слоя, обеспечена возможность полного заполнения пазов закладными элементами. Возможность переноса конструкций перегородок и возможности быстрого разбора перегородок обеспечивается тем, что нет необходимости использовать дополнительные связующие.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 - вид соединения двух строительных блоков закладным элементом;

на фиг.2 - вид стенового блока по первому объекту полезной модели;

на фиг.3 - вид стенового блока по второму объекту полезной модели;

на фиг.4 - вид стенового блока по третьему объекту полезной модели;

на фиг.5 - схема сборки строительных блоков при возведении стены.

Для возведения стен используют стеновые блоки 1 и, по меньшей мере, один закладной элемент 2 (фиг.1).

Стеновые блоки 2, содержат два внешних слоя 3 и 4 и расположенный между ними внутренний слой 5. Внутренний слой 5 снабжен пазом 6, выполненным по внешнему контуру слоя 5. Ширина паза составляет от 15 до 40 мм.

Закладной элемент 2 выполнен в форме параллелограмма, причем ширина соответствует ширине паза 6, а высота составляет не более двух размеров глубины паза 6. Закладной элемент 2 может быть выполнен из полистирола. При таком выполнении материал слоя, где расположен паз и закладного элемента совпадают и, при сборке образуется конструкция с равномерно распределенными по объему свойствами.

По первому объекту полезной модели паз 6 стенового блока 1 выполнен симметрично относительно плоскости симметрии внутреннего слоя, который может быть выполнен из полистирола 5 (фиг.2).

По второму объекту полезной модели паз 6 стенового блока 1 выполнен со смещением относительно плоскости симметрии внутреннего слоя (фиг.3).

По третьему объекту полезной модели паз стенового блока выполнен у края внутреннего слоя (фиг.4).

Паз 6 стенового блока 1 может иметь в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

В строительном блоке 1, по меньшей мере, один внешний слой 3 или 4 может быть выполнен из ориентированной стружечной плиты или из стекломагниевого листа.

По меньше мере, на одном внешнем ребре блока может быть выполнена фаска. Выполнение фаски облегчает визуализацию блоков при возведении и разборе перегородок.

Размер блоков имеет несколько вариантов высота-ширина: 250×600 мм, 500×600 мм, 1200×600 мм, 2500×1200 мм. Толщина 50, 80, 100, 120 мм. Конструкция стены (перегородки) за счет применения только механического соединения (не комбинируя клей) приобретает возможность демонтажа т.е. стационарная перегородка при необходимости разбирается, переносится с возможностью многократного использования.

Размер подбираемого блока зависит: от габарита конструкции, последующих нагрузок, эксплуатационных требований. Рекомендовано использовать при монтаже технологию укладки блоков в шахматном порядке. Возможна технология монтажа последовательного соединения блоков. Возможна установка закладных деталей (дерево, фанера) для закрепления монтажных точек с большой нагрузкой. Швы между блоками можно расшивать на глубину 3 мм с последующим заполнением эластичными шпаклевками. Внешние поверхности блоков можно панели грунтовать, покрыть финишной шпаклевкой при необходимости применять стеклохолст. Перегородка собирается следующим образом (фиг.5). Произвести разметку линий на полу, стенах, потолке для крепления закладных направляющих элементов. Для крепления закладных крепят направляющие, которые фиксируют при помощи монтажного клея и/или саморезов. Монтаж блоков начинают от угла между полом и стеной. На направляющие закладные устанавливается первый ряд блоков, который можно дополнительно закрепить при помощи клея и/или саморезов. В паз 6 стенового блока 1 вставляется закладной элемент 2, следующий стеновой блок подсоединяется к первому путем вхождения закладного элемента в паз следующего блока (фиг.1). Таким образом, собирается стеновая конструкция перегородки. При этом вертикальный и горизонтальный уровень обеспечивается закладными элементами. Последний блок выпиливается под размер.

1. Стеновой блок, содержащий два внешних слоя и расположенный между ними внутренний слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен симметрично относительно плоскости симметрии слоя из полистирола.

2. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

3. Стеновой блок п.1, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

4. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

5. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

6. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что ширина паза составляет от 15 до 40 мм.

7. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что, по меньше мере, на одном внешнем ребре блока выполнена фаска.

8. Стеновой блок, содержащий два внешних слоя и расположенный между ними слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен со смещением относительно плоскости симметрии слоя из полистирола.

9. Набор для возведения стен по п.8, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

10. Стеновой блок по п.8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

11. Стеновой блок по п.8, отличающийся тем, что паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

12. Стеновой блок по п.8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

13. Стеновой блок по п.8, отличающийся тем, что, по меньше мере, на одном внешнем ребре блока выполнена фаска.

14. Стеновой блок, содержащий два внешних слоя и расположенный между ними слой из материала с меньшей плотностью, чем плотность материалов внешних слоев, снабженный пазом, выполненным по внешнему контуру внутреннего слоя, причем паз выполнен у края внутреннего слоя.

15. Стеновой блок по п.14, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из вспененного или экструдированного полистирола.

16. Стеновой блок по п.14, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из ориентированной стружечной плиты.

17. Стеновой блок по п.14, отличающийся тем, что паз имеет в сечении прямоугольную форму или форму трапеции.

18. Стеновой блок по п.14, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один внешний слой выполнен из стекломагниевого листа.

19. Стеновой блок по п.14, отличающийся тем, что, по меньше мере, в одном внешнем ребре блока выполнена фаска.



 

Похожие патенты:

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх