Навесная стеновая панель

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных зданий и сооружений, в том числе в районах с сейсмичностью равной 7-8 баллов. Полезная модель решает задачу повышения теплотехнических и эксплуатационных характеристик панели, а также повышения их рочности относительно сдвигающих нагрузок. Задача решается тем, что отличающаяся тем, что внешний слой панели выполнен из легкого бетона. Навесная стеновая панель, отличающаяся тем, что закладные элементы попарно размещены во внутреннем слое вертикальных боковых сторон панели. Навесная стеновая панель, отличающаяся тем, что по сопрягаемому периметру панели выполнена V-образная выемка. Навесная стеновая панель, отличающаяся тем, что внешний слой выполнен из керамзита.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных зданий и сооружений, в том числе в районах с сейсмичностью равной 7-8 баллов.

Известны трехслойные панели с внутренним и внешним слоями из легкого бетона, разделенными теплоизолирующим слоем, соединенные между собой жесткими связями (см. серия 1.232.1-7, Сборные легкобетонные панели наружных стен трехслойные на жестких связях для общественных многоэтажных каркасных зданий, выпуск 0-1, материалы для проектирования стен многоэтажных зданий, рабочие чертежи НИИЖБ Госстоя СССР, утверждены Госгражданстроем СССР, приказ от 17.07.85 209, введены в действие с 01.09.85 г, страница 27.). Титульный лист альбома прилагается.

Недостатком таких панелей является высокое накопление влаги в теплоизолирующем слое (пенополистироле, пенобетоне или минеральной вате) в осенне-зимний период за счет малого сопротивления паропроницанию со стороны внутреннего слоя панели, выполненного из легкого бетона, что способствует снижению теплотехнических свойств панели. Естественно, это способствует образованию так называемых «мостов холода» между внутренним помещением здания и наружным воздухом.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели являются трехслойные панели из тяжелого бетона с закладными элементами по краям панели (см. прилагаемый рекламный проспект - приложение 1.)

Недостатком указанных панелей также являются пониженные теплотехнические свойства вследствие высокого накопления влаги в теплоизолирующем слое, представленным полистирольным пенопластом, избыточные нагрузки на закладные элементы от вышерасположенных панелей к нижним при возведении зданий, а также недостаточная прочность панелей на сдвиг из-за повышенного веса наружного слоя панели, выполненного из тяжелого бетона,

Задачами предлагаемого технического решения являются повышение теплотехнических и эксплуатационных характеристик панели, а также повышение их прочности относительно сдвигающих нагрузок.

Поставленная задача решается тем, что внешний слой панели выполнен из легкого бетона, например керамзита и соединен гибкими связями через промежуточный слой из эффективного утеплителя с внутренним несущим слоем из тяжелого бетона. Повышение эксплутационных характеристик обеспечивается за счет размещения закладных элементов во внутреннем слое в зоне вертикальных боковых сторон панели, а также за счет выполнения по сопрягаемому периметру панели V-образной выемки, в которую помешается термовкладыш.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного уровня техники введением новых существенных признаков, указанных выше и соответствует критерию новизны и промышленно применимо.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий внешний вид панели; на фиг.2 - разрез 1-1 фиг.1; на фиг.3 вид А фиг.1.

Предлагаемая навесная стеновая панель включает в себя: внешний слой 1, выполненный из легкого бетона, соединенный с внутренним несущим слоем 2, выполненным из тяжелого бетона, посредством гибких связей 3 через промежуточный теплоизоляционный слой 4. Закладные элементы 5 помещены во внутреннем слое 2 в зоне вертикальных боковых сторон панели. По сопрягаемому периметру панели выполнена V-образная выемка 6 для размещения термовкладыша.

Предлагаемое техническое решение используют при возведении многоэтажных жилых, общественных и производственных зданий путем производства монтажных работ с использованием строительной техники по соответствующим проектам для районов с сейсмичностью 7-8 баллов.

Проведены комплексные испытания навесных трехслойных стеновых панелей и получен сертификат соответствия 0350758 от РОСС RU. 0001.10АЕ88 на основании протокола испытаний 23 от 23.11.2010 г. ИЦ МИК ООО «Строительно-экспертное бюро» РОСС RU. 0001.21CM74 от 15.09.2008, г.Новосибирск.

Изделия навесных трехслойных наружных стен примерены при строительстве 10-этажного жилого дома 25 в микрорайоне 14А Новоильинского района г.Новокузнецка.

1. Навесная стеновая панель, включающая внутренний несущий слой, выполненный из тяжелого бетона, промежуточный теплоизоляционный и внешний слои, которые между собой соединены посредством гибких связей и закладных элементов, отличающаяся тем, что внешний слой панели выполнен из легкого бетона.

2. Навесная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что закладные элемента попарно размещены во внутреннем слое вертикальных боковых сторон панели.

3. Навесная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что по сопрягаемому периметру панели выполнена V-образная выемка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх