Гермодверь для защитных сооружений

 

Использование: полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано в защитных сооружениях для защиты приборов, аппаратуры или людей от воздействия ударных (взрывных) нагрузок, а также от проникновения в защитное сооружение токсичных продуктов, возникающих от взрыва или опасных от его воздействия на окружающую среду. Задача полезной модели: обеспечение защиты приборов, аппаратуры или людей от воздействия ударных (взрывных) нагрузок и проникновения в защитное сооружение токсичных и опасных продуктов. Сущность полезной модели: гермодверь состоит из поворотного на петлях дверного полотна, средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема, герметизирующего элемента, расположенного по контуру дверного полотна между рамкой дверного проема и контуром дверного полотна, при этом средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема выполнены в виде откидных планок, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена в вилке на рамке дверного проема, другой конец планки через гладкое отверстие в ней винтом крепится в резьбовой бонке на контуре дверного полотна, нажимной винт, располагаясь в резьбовом отверстии планки между элементами ее крепления, обеспечивает надежную

работу герметизирующего элемента поджатием планкой контура дверного полотна к рамке дверного проема.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано в защитных сооружениях, предназначенных для защиты приборов, аппаратуры или людей от воздействия ударных (взрывных) нагрузок, а также от проникновения в защитное сооружение токсичных продуктов, возникающих от взрыва или от его воздействия на окружающую среду.

Любое защитное сооружение, предназначенное для защиты приборов, аппаратуры или людей от внешних воздействий, предполагает наличие в своем составе двери.

Чем выше динамические или статические рабочие нагрузки воздействуют на конструкцию защитного сооружения, тем, соответственно, выше требования, предъявляемые к надежности защитных свойств двери.

По условиям работы нередко к защитному сооружению предъявляются высокие требования не только в части прочности конструкции, но и герметичности его, как в процессе воздействия рабочих нагрузок, так и после их прохождения.

Высокие требования к надежности защитных свойств гермодвери накладывают особые требования к конструкции ее герметизирующего элемента и узла его поджатия.

В качестве герметизирующего элемента в предлагаемой конструкции использован круглый, кольцевой резиновый шнур в прямоугольной канавке, в качестве узла поджатия - откидные планки, равномерно расположенные по контуру дверного проема. Каждая планка одним своим концом шарнирно закреплена в вилке на рамке дверного проема защитного сооружения, другим - с помощью винта в резьбовой бонке на контуре дверного полотна. Нажимной винт ввернут в резьбовое отверстие в планке между элементами ее крепления и действует на рамку дверного проема, обеспечивая надежное поджатие герметизирующего элемента контуром дверного полотна к рамке дверного проема.

Аналогами предлагаемой конструкции гермодвери могут служить известные:

1. «Дверь повышенной защищенности» (см. авторское свидетельство RU №2185275 C1 E 06 B 1/10, Е 05 С 9/04 опубл. 20.12.2003 г.). Дверь повышенной защищенности имеет защитные стенки, между которыми смонтирован замок с горизонтальными штырями и вертикально подвижными пластинами, кинематически связанными с расположенными одна над другой запорными штангами. Дверь выполнена с фиксирующей перекладиной и качающимся рычагом. Первый конец рычага соединен с одной из вертикальных штанг. Противоположный конец рычага соединен с другой вертикально подвижной штангой. Одна из подвижных по вертикали пластин замка оперта на первый конец рычага, который выполнен с фигурным хвостовиком. Фиксирующая перекладина расположена под концом рычага,

противоположным концу с хвостовиком. Дверь обладает повышенной ремонтопригодностью и обеспечивает повышение работоспособности замка.

2. «Дверной блок» ( см. авторское свидетельство на полезную модель RU №34955 U1 Е 06 В 1/52 опубл. 20.12 2003 г.) Дверной блок, содержащий металлическую дверную коробку для закрепления в стенном проеме и дверное полотно с замковой и петлевой частями, соединенное с дверной коробкой петлями, запорное устройство, фиксирующее дверное полотно в положении, при котором торцевые поверхности дверного полотна прижаты к поверхностям замковой и петлевой части притвора коробки. Дверной блок имеет по периметру дверной коробки резиновый уплотнитель для предотвращения доступа воздуха через дверной блок при закрытом положении дверного полотна.

В качестве прототипа предлагаемой гермодвери выбрана "Шахтная перемычка» (см. авторское свидетельство №726349 E 21 F 1|14 опубл. 05.04.80 БИ №13).

Известная шахтная перемычка содержит разборный щит, состоящий из двух симметричных секций, который в собранном виде должен перекрывать сечение изолируемой выработки по ее ширине и высоте на 0,6-1,0 м. Секции щита соединяются между собой любым из известных способов, обеспечивающих герметичность соединения: сваркой, если щит металлический, болтовым соединением с прокладкой, если щит деревянный, бетонный или железобетонный. На боковой поверхности щита,

устанавливаемой со стороны вруба, размещен уплотнитель, по наружному контуру щита выполнены компенсационные отверстия, через которые пропущены анкера. Щит навешивается на анкеры и поджимается к уплотнителю гайками. Предлагаемая конструкция перемычки позволяет снизить утечки воздуха, просачивание шахтных вод и т.д.

Выбранные аналоги и прототип обладают одним общим и очень важным недостатком - они не рассчитаны на воздействие ударных (взрывных) нагрузок и, следовательно, ненадежны для рассматриваемых применительно к предлагаемой конструкции гермодвери условий. Конструкция прототипа, кроме того, сложна при повторных ее монтаже и демонтаже из-за габаритности, значительного веса, входящих узлов и отсутствии поворотных петель на секциях щита.

Задача полезной модели - защита приборов, аппаратуры или людей от воздействия ударных (взрывных) нагрузок и исключение под их воздействием проникновения в защитное сооружение через дверь токсичных продуктов, возникающих от взрыва или от его воздействия на окружающую среду. Конструкция гермодвери проста в эксплуатации и позволяет многократное ее использование.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в гермодвери, состоящей из поворотного на петлях дверного полотна, средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема, герметизирующего элемента, расположенного по контуру дверного полотна между рамкой дверного проема и контуром дверного полотна, средства для

поджатия дверного полотна к рамке дверного проема выполнены в виде откидных планок, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена в вилке на рамке дверного проема, другой конец планки через гладкое отверстие в ней винтом крепится в резьбовой бонке на контуре дверного полотна. Нажимной винт, располагаясь в резьбовом отверстии планки между элементами ее крепления, обеспечивает надежную работу герметизирующего элемента поджатием планкой контура дверного полотна к рамке дверного проема. Средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема расположены по контуру дверного полотна равномерно.

Герметизирующий элемент представляет собой кольцевой резиновый шнур круглого сечения, размещенный в контурной канавке прямоугольного сечения. Надежность защитных свойств гермодвери достигается за счет применения в конструкции узла поджатия герметизирующего элемента откидных планок, равномерно расположенных по контуру дверного полотна, и нажимных винтов.

На рисунке 1 показана конструкция гермодвери, на рисунке 2 - узел поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема. Гермодверь состоит из поворотного на петлях 1 дверного полотна 2, герметизирующего элемента 3, расположенного по контуру дверного полотна 4 в прямоугольной канавке и поворотных планок 5. Поворотные планки 5 одним концом крепятся в вилке 6 на рамке дверного проема защитного сооружения, другой конец планки 5 через гладкое отверстие в ней винтом 7 крепится в резьбовой бонке 8 на контуре дверного полотна 9.

Нажимной винт 10, располагаясь в резьбовом отверстии планки между элементами ее крепления, действует на рамку дверного проема, обеспечивая надежное поджатие герметизирующего элемента контуром дверного проема к рамке дверного полотна. Запорные кольца 11 удерживают винты 10 и 7 от выпадения. Сферические шайбы 12 под опорным торцем винта 7 исключают заклинивание средства поджатия герметизирующего элемента при завинчивании винта 10. Порядок подготовки гермодвери следующий: винты поджима герметизирующего элемента 10 вывинчиваются до упора, винты крепления планки 7 вворачиваются в резьбовые бонки 8 до отказа, далее производится завинчивание винтов 10 до резкого возрастания усилия. Окончательная затяжка винтов 10 осуществляется в последовательности, определяемой порядком римских цифр рядом с откидными планками 5, как показано на рисунке 1.

1. Гермодверь для защитных сооружений, содержащая дверное полотно, средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема, герметизирующего элемента, расположенного по контуру дверного полотна между рамкой дверного проема и контуром дверного полотна, отличающаяся тем, что дверное полотно выполнено поворотным на петлях, а средства для поджатия контура дверного полотна к рамке дверного проема выполнены в виде откидных планок, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена в вилке на рамке дверного проема, другой конец планки через гладкое отверстие в ней винтом крепится в резьбовой бонке на контуре дверного полотна, нажимной винт, располагаясь в резьбовом отверстии планки между элементами ее крепления обеспечивает надежную работу герметизирующего элемента поджатием планкой контура дверного полотна к рамке дверного проема.

2. Гермодверь по п.1, отличающаяся тем, что откидные планки расположены равномерно по контуру дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Дверь // 89579

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций в стенные проемы, например при установке дверных коробок
Наверх