Дверное полотно с декоративным стеклопакетом

 

Полезная модель относится к межкомнатным дверям с остеклением. Однокамерный стеклопакет состоит из стекла 1, имеющего художественное оформление, и прозрачного стекла 2. Стекла по контуру соединены при помощи рамки, выполненной из профильных элементов 3 из полимерного материала. Стекла установлены с минимальным зазором, который задается выступом профиля. На одну из поверхностей стекла 1 нанесен рисунок, например гравировка на матированной поверхности. Стеклопакет закреплен в пазах 4, выполненных в элементах каркаса дверного полотна 5. При этом стекло 1 установлено художественным обрамлением (рисунком) внутрь стеклопакета. Таким образом, с одной стороны дверного полотна имеется необработанная гладкая поверхность стекла с художественным оформлением, а с другой стороны - полностью гладкое необработанное стекло 2, закрывающее снаружи шероховатую и гравированную поверхность стекла 1 и предохраняющее его от загрязнений. Новая конструкция дверного полотна с декоративными вставками из листового стекла не требует специального ухода, удобна в эксплуатации и позволяет максимально долго сохранять внешний вид.

Полезная модель относится к конструктивным элементам зданий и предназначена для открывания и закрывания проемов между отдельными помещениями, т.е. к межкомнатным дверям, в частности, с остеклением.

Известны многочисленные конструкции межкомнатных дверей с остеклением, в том числе с декорированными стеклами. В качестве примера можно привести модель MDF+PVC "FORTIS B+P" Baltijasdurvis [с информацией можно ознакомиться в сети интернет http://www.baltijasdurvis.lv/ru/durvis-mezkomnatnije.php#1]. В каркасе дверного полотна установлена вставка из листового стекла с нанесенным контурным рисунком.

В качестве прототипа выбрано дверное полотно с остеклением [патент РФ на полезную модель 101727, опубл. 27.01.2011]. Дверное полотно имеет каркас с вертикальными стойками, верхней, нижней и двумя промежуточными обвязками, между которыми расположены вставки, в том числе, в виде витража с рисунком, нанесенным методом шелкографии. Основным недостатком этой и других известных конструкций дверей с декорированными стеклами является сложность поддержания их в санитарном состоянии. Особенно это касается стекол с гравировкой или с шероховатыми поверхностями, полученными пескоструйной обработкой или химическим травлением. Влажная уборка таких поверхностей, а также поверхностей с декоративными покрытиями (лаки, и краски, эмали) приводит к ухудшению внешнего вида стекла, а, следовательно, двери в целом.

Задача, решаемая полезной моделью - расширение арсенала средств и создание новой конструкции дверного полотна с декоративными вставками из листового стекла, не требующими специального ухода, удобными в эксплуатации и сохраняющими максимально долго внешний вид.

Поставленная задача, решается изменением, конструкции.

Дверное полотно имеет каркас, выполненный из элементов, включающих вертикальные стойки, верхнюю и нижнюю обвязки с образованием, по меньшей мере, одного окна между элементами каркаса. В контексте данной заявки термин «окно» применяется в значении «проем», пространство между элементами каркаса. В окне установлен однокамерный стеклопакет, содержащий два параллельно установленных стекла, соединенных между собой с образованием зазора между ними. Одно или оба стекла имеют художественное оформление, выполненное механической или химической обработкой одной поверхности стекла, или нанесением покрытия, или рисунка методом печати. Возможно сочетание этих приемов, например, матирование механической обработкой и гравирование рисунка, или нанесение фонового покрытия и контурного рисунка методом УФ-печати и т.д. При этом стекло с дополнительной обработкой установлено таким образом, что его поверхность с художественным оформлением ориентирована внутрь камеры стеклопакета.

Для образования стеклопакета стекла соединены между собой по контуру при помощи рамки, выполненной из профильного полимерного материала, и стеклопакет установлен в пазах элементов каркаса. Возможна другая реализация соединения стекол - при помощи профильных дистанцирующих соединительных элементов, установленных по контуру, при этом и стеклопакет закреплен в окне дверного полотна между элементами каркаса при помощи штапика.

Второе стекло может быть выполнено прозрачным.

Возможна реализация, когда оба стекла имеют художественное оформление, нанесенное методом печати, на которое нанесен слой светонепропускающего покрытия, при этом стекла ориентированы покрытиями внутрь камеры стеклопакета.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примеров, не имеющих какого-либо ограничительного характера, ниже описаны варианты реализации, иллюстрируемые Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - фрагмент дверного полотна с установкой стеклопакета в пазы элементов каркаса с пространственным разделением деталей, Фиг.2 - то же в сборе, Фиг.3 - фрагмент дверного полотна закреплением стеклопакета с помощью штапика с пространственным разделением деталей, Фиг.4 - то же в сборе.

Однокамерный стеклопакет состоит из стекла 1, имеющего художественное оформление, и прозрачного стекла 2. Стекла по контуру соединены при помощи рамки, выполненной из профильных элементов 3 из полимерного материала. Стекла установлены с минимальным зазором, который задается выступом профиля. На одну из поверхностей стекла 1 нанесен рисунок, например гравировка на матированной поверхности. Стеклопакет закреплен в пазах 4, выполненных в элементах каркаса дверного полотна 5. При этом стекло 1 установлено рисунком внутрь стеклопакета. Таким образом, с одной стороны дверного полотна имеется необработанная гладкая поверхность стекла 1, а с другой стороны - полностью гладкое необработанное стекло 2, закрывающее снаружи шероховатую и гравированную поверхность стекла 1 и предохраняющее его от загрязнений. Получается эффект «застекленной картины».

Практически тот же результат может быть получен при соединении стекол 1 и 2 с помощью профильных дистанцирующих соединительных элементов, распределенных по контуру (без образования сплошной рамки). Уплотнение и герметизация осуществляется применением штапика 6 при установке стеклопакета в проеме дверного полотна. В этом случае также, поверхность стекла, имеющая художественное оформление (например, цветная печать, имитирующая витраж, принтером «Мимаки»), также находится внутри стеклопакета и защищена с обеих сторон.

Как уже отмечено выше, оба стекла могут иметь художественное оформление, например, рисунок печатью. Для того, чтобы рисунки не «накладывались» друг на друга, на рисунок наносят светонепропускающее эмалевое покрытие. Стекла с покрытиями обращены вовнутрь стеклопакета и тем самым защищены от негативного воздействия при влажной уборке дверного полона в целом, но каждый рисунок можно видеть снаружи, то есть со стороны наружной необработанной поверхности прозрачного стекла.

Таким образом, новая конструкция дверного полотна с декоративными вставками из листового стекла не требует специального ухода, удобна в эксплуатации и позволяет максимально долго сохранять внешний вид.

1. Дверное полотно, характеризующееся тем, что имеет каркас, выполненный из элементов, включающих вертикальные стойки, верхнюю и нижнюю обвязки с образованием, по меньшей мере, одного окна между элементами каркаса, в котором установлен однокамерный стеклопакет, содержащий два параллельно установленных стекла, соединенных между собой с образованием зазора между ними, при этом, по меньшей мере, одно из стекол имеет художественное оформление, выполненное механической или химической обработкой одной поверхности стекла и/или нанесением покрытия и/или рисунка методом печати, при этом упомянутое стекло установлено таким образом, что его поверхность с художественным оформлением ориентирована внутрь камеры стеклопакета.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекла соединены по контуру с образованием стеклопакета при помощи рамки, выполненной из профильного полимерного материала, и стеклопакет установлен в пазах элементов каркаса.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что стекла объединены между собой в стеклопакет при помощи профильных дистанцирующих соединительных элементов, установленных по контуру, и закреплены в окне между элементами каркаса при помощи штапика.

4. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что одно стекло имеет художественное оформление, а второе выполнено прозрачным.

5. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что оба стекла имеют художественное оформление, нанесенное методом печати, на которое нанесен слой светонепропускающего покрытия, при этом стекла ориентированы покрытиями внутрь камеры стеклопакета.



 

Наверх