Крупнопанельное многоэтажное жилое здание с комбинированными стенами серии 93

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям, и направлена на снижение трудоемкости строительства, повышении теплоизоляционных свойств наружного ограждения, повышение качества строительно-монтажных работ ввиду простоты предлагаемого решения, а также направлена на организацию более гибкого процесса монтажа здания с учетом климатических факторов и исключение возможных деформативных разрушений фасадного слоя и улучшение ремонтопригодности конструкции в условиях эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что каждый этаж здания содержит внутренние несущие стены, плиты перекрытий и наружные стены, состоящие из внутреннего, утепляющего и фасадного слоев, при этом внутренний слой представляет собой железобетонную стеновую панель с анкерами, а в одной плоскости с плитой перекрытия размещена железобетонная балка, защемленная между железобетонными стеновыми панелями и на которую установлены утепляющий и фасадный слои, причем каждый фасадный слой содержит вертикальные внутренние пилястры, в зоне которых установлены кладочные анкера, связанные с анкерами железобетонной стеновой панели. 7 з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям с железобетонными элементами фасада, предназначенными, преимущественно, для крупнопанельных жилых зданий серии 93 и сооружений, и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности.

Из уровня техники известна наружная стена здания, включающая элементы несъемной опалубки в виде наружной и внутренней скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель, расположенный на внутренней поверхности наружной скорлупы, арматурные каркасы и слой монолитного бетона между элементами несъемной опалубки. Скорлупы выполнены из древесно-цементных материалов, арматурные каркасы установлены вертикально и горизонтально. Вертикальные каркасы разнесены группами друг от друга и места расположения групп заполнены тяжелым бетоном, образуя колонны, а горизонтальные арматурные каркасы установлены в верхней части стены этажа здания, место их расположения заполнено тяжелым бетоном, образуя монолитный железобетонный пояс, причем пространство между железобетонными колоннами заполнено монолитным легким бетоном (RU 85924, 20.08.2009).

Известно наружное теплоизоляционное ограждение стены здания, включающее основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы. Покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя (RU 2291258, 10.01.2007).

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является многоэтажное здание, наружная стена которого выполнена из внутреннего несущего слоя в виде однослойных панелей из конструкционного бетона или железобетона. Теплоизоляционный и облицовочный слои последовательно закреплены на наружной стороне однослойной панели, а соединительные элементы выполнены в виде гибких связей, размещенных в теле однослойных панелей в процессе монтажа. Облицовочный слой выполнен из кирпича и опирается на балки из конструкционного железобетона, каждая из которых соединена с однослойной панелью и панелью перекрытия посредством связей, выполненных из нержавеющей стали (RU 48558, 27.10.2005).

Недостатками известного решения является:

- Повышенные требования к качеству выполнения соединений между балками из конструкционного железобетона и связями из нержавеющей стали, а также связями из нержавеющей стали и однослойной панелью и панелью перекрытия.

- Использование нержавеющей стали, и электродов для нержавеющей стали при применении сварки ведет к удорожанию строительства.

- Трудоемкость выполнения ограждающей конструкции на строительной площадке, т.к. в случае использования сварки требуются дополнительные меры по защите теплоизоляционного слоя, выполненного из синтетических материалов или пенополистирола.

- Обязательность последовательного монтажа теплоизоляционного и облицовочного слоев.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании крупнопанельного многоэтажного здания, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудоемкости строительства, повышении теплоизоляционных свойств наружного ограждения, повышении качества строительно-монтажных работ ввиду простоты предлагаемого решения и снижении себестоимости строительства за счет использования недорогих строительных материалов, а также появляющейся возможности более гибко организовать процесс монтажа здания с учетом климатических факторов, исключении возможных деформативных разрушениий фасадного слоя и улучшении ремонтопригодности конструкции в условиях эксплуатации.

Указанный технический результат в достигается в крупнопанельном многоэтажном здании, состоящем из: внутренних несущих стен, плит перекрытий и наружных стен (комбинированных), состоящих из внутреннего, утепляющего и фасадного слоев. Внутренний слой наружной стены представляет собой железобетонную стеновую панель с анкерами, изготовленную в заводских условиях. Утепляющий слой выполнен из пенополистирольных плит, установленных поэтажно на железобетонные балки. На железобетонные балки также опирается фасадный слой, выполненный из кирпичной кладки. Балки установлены в одной плоскости плит перекрытий и защемлены между верхней и нижней железобетонными стеновыми панелями, таким образом балки воспринимают нагрузку от фасадного и утепляющего слоев поэтажно и передают ее на внутренний слой комбинированной наружной стены, то есть нагрузки от фасадного и утепляющего слоев от верхних этажей не передаются на нижние этажи. Кроме того, фасадный слой, выполненный из кирпичной кладки (кирпича), имеет вертикальные внутренние пилястры, при этом в горизонтальных швах кирпичной кладки в зоне пилястр уложены кладочные анкера из оцинкованной проволоки, связанные с анкерами железобетонной стеновой панели для исключения деформаций фасадного слоя. Каждая железобетонная балка выполнена с прямоугольными отверстиями в целях исключения мостиков холода в зоне стыка с плитой перекрытия. Отверстия в железобетонных балках заполняются минераловатной базальтовой плитой для создания противопожарной преграды между этажами. Между железобетонной балкой и последним рядом кирпичной кладки каждого этажа расположен синтетический жгут и мастика тиоколовая.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид наружной стены; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 наружной стены с внутренними пилястрами кирпичной кладки; на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1 фиксации железобетонных балок.

На фиг.1 показано устройство комбинированной наружной стены. Указанная комбинированная стена состоит из внутреннего 1, утепляющего 6 и фасадного 5 слоев. Внутренний слой 1 представляет собой железобетонную стеновую панель с анкерами 4 (показаны на фиг.2), которые имеют антикоррозийное покрытие. Данная панель изготовлена в заводских условиях из тяжелого бетона и армирована в соответствии с рабочими чертежами. В плоскости плиты перекрытия 2 установлена железобетонная балка 3, которая защемляется между верхней и нижней железобетонной стеновой панелью. Далее процесс монтажа повторяется. Одновременно с монтажом здания, а также на частично или полностью смонтированной коробке здания поэтажно устанавливаются пенополистирольные плиты утепляющего слоя 6, выполняется кирпичная кладка фасадного слоя 5. Для герметизации верхнего шва между балкой 3 и последним рядом кирпичной кладки фасадного слоя 5 каждого этажа используется синтетический жгут типа «Вилатерм» 7 и мастика тиоколовая 8.

На фиг.2 показано устройство внутренних пилястр 14 кирпичной кладки для придания деформативной стойкости фасадному слою 5, а именно в соответствующих швах кирпичной кладки устанавливаются кладочные анкера 9 из оцинкованной проволоки. Кладочные анкера 9 вставлены в анкера 4 железобетонной стеновой панели и замоноличены кладочным раствором 10.

На фиг.3 показан способ фиксации железобетонных балок 3 в проектном положении с помощью связей 11 до установки верхней железобетонной стеновой панели. Связи 11 выполнены из листовой стали, и приварены к закладным деталям плиты перекрытия 2 и железобетонных балок 3 электродуговой сваркой 13.

Железобетонные балки, на которые поэтажно опирается слой утеплителя и фасадный слой (кирпичная кладка), в процессе монтажа здания защемляются между нижней и верхней стеновой панелью в плоскости плиты перекрытия и передают нагрузку от фасадного слоя комбинированной наружной стены на внутренний. Данное решение позволяет исключить применение связей из нержавеющей стали, а также дает возможность проводить работы по монтажу коробки здания и устройства утепляющего и фасадного слоев как последовательно, так и со смещением во времени. То есть устройство утепляющего и фасадного слоев можно выполнять в любое удобное время, после частичного или полного монтажа коробки здания. Все это позволяет более рационально организовать процесс строительно-монтажных работ и снизить себестоимость строительства. Кроме этого, предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую ремонтопригодность здания в условиях эксплуатации.

Кроме этого, для придания фасадному слою большей стойкости к деформации внутри кирпичной кладки выполнены пилястры, причем в швах кирпичной кладки в зоне пилястр уложены кладочные анкера из оцинкованной проволоки замоноличенные кладочным раствором в местах соединения с анкерами стеновой панели.

Настоящее конструктивное решение прошло успешные испытания в заводских условиях на специально изготовленном для этого стенде. В дальнейшем предложенное решение внедрено на практике в условиях стройплощадки, где была доказана его высокая эффективность.

1. Крупнопанельное многоэтажное здание, характеризующееся тем, что каждый этаж здания содержит внутренние несущие стены, плиты перекрытий и наружные стены, состоящие из внутреннего, утепляющего и фасадного слоев, при этом внутренний слой представляет собой железобетонную стеновую панель с анкерами, а в одной плоскости с плитой перекрытия размещена железобетонная балка, защемленная между железобетонными стеновыми панелями, и на которую установлены утепляющий и фасадный слои, причем каждый фасадный слой содержит вертикальные внутренние пилястры, в зоне которых установлены кладочные анкера, связанные с анкерами железобетонной стеновой панели.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что кладочные анкера замоноличены раствором для кирпичной кладки в местах соединений анкеров.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что фасадный слой выполнен из кирпичной кладки, а утепляющий слой из пенополистирольных плит.

4. Здание по п.1, отличающееся тем, что кладочные анкера расположены в горизонтальных швах внутренних пилястр кирпичной кладки фасадного слоя.

5. Здание по п.2, отличающееся тем, что кладочные анкера выполнены из оцинкованной проволоки.

6. Здание по п.1, отличающееся тем, что каждая железобетонная балка выполнена с прямоугольными отверстиями.

7. Здание по п.6, отличающееся тем, что отверстия в железобетонных балках заполняются минераловатной базальтовой плитой для создания противопожарной преграды между этажами.

8. Здание по п.1, отличающееся тем, что между железобетонной балкой и последним рядом кирпичной кладки каждого этажа расположен синтетический жгут и мастика тиоколовая.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Дверь // 89579

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора
Наверх