Стеновой каменный материал (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительной промышленности и используется для кладки и облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений. В основу полезной модели была поставлена задача повышения технологичности и прочности конструкции возводимого сооружения, качества строительно-монтажных работ, а также экономии строительного материала и трудозатрат. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что каменном стеновом материале с выступом или пазом на одной из ложковых сторон, другая ложковая и тычковые стороны выполнены декоративно-лицевыми, а анкерный выступ или анкерный паз выполнены с возможностью анкерной фиксации с прямоугольной, округлой, трапециевидной или т-образной формой в сечении, а также возможно использовать вариант кирпича с технологическим сквозным или несквозным отверстием с канавкой до края ложковой стороны для установки в него анкера, причем возможно совместное использование различных вариантов кирпича в одной кирпичной кладке. Применение описываемых конструкций кирпича дает широкие возможности при возведении зданий и сооружений, для которых очень значим внешний декоративный вид.

Полезная модель относится к области строительной промышленности и используется для кладки и облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений.

Для кладки стен зданий и сооружений применяют каменные стеновые материалы (1). В современных условиях стали применяться очень высокие требования к внешнему декоративному виду возводимых зданий и сооружений. Для этих целей применяются кирпичи и камни керамические лицевые. (ГОСТ 7484-78 «Кирпич и камни керамические лицевые»). Кирпичи и камни предназначаются для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений. Кирпич и камни керамические изготовляют в форме параллелепипеда с пустотами внутри или без.

Недостатком этого аналога является, то, что получается повышенная материалоемкость и трудоемкость возводимых из кирпича зданий и сооружений из-за необходимости при лицевой кирпичной кладке выполнять дополнительную технологическую кладку стены из рядового кирпича с поперечной укладкой (торцевой) отдельных кирпичей, которые играют роль анкерного соединения со связующим раствором, а при возведении стены с технологической стеной и лицевой кладкой необходимо пользоваться металлическими анкерами (см. фиг.1).

Наиболее близкими устройствами того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков являются следующие конструкции кирпичей специальной формы (журнала «Техника молодежи» №9 за 1977 г.), такие как, кирпич Ю.Шварцбарта - это т-образный кирпич с выступами и впадинами по бокам, которые при кладке входят друг в друга, - кирпич представляет собой параллелепипед с выступом, имеющий выступы и впадины по бокам, кирпич X.Дейке - со сквозной канавкой, для захвата пальцами при переноске, -

кирпич представляет собой параллелепипед в верхней плоскости которого расположена сквозная канавка, а также, кирпич Н.Дэвидсона - со сквозным отверстием, в которое можно вставлять металлическую скобу для упрочнения кладки, - кирпич представляет собой параллелепипед со сквозным отверстием в центре для установки в него металлического анкера.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных кирпичей, относится то, что эти кирпичи используются для различных технологических процессов в строительстве (переноска, технологическая кладка) и поэтому конструкции кирпичей, а именно выступ или паз, учитывают в своих размерах и пропорциях только те свойства, которые обусловлены функциями переноски или создания более прочного соединения между самими кирпичами, но не используют функцию анкерной фиксации при заливке между кладками связующего материала, так же в этих кирпичах не учитываются декоративные качества кирпича, что не дает возможность использования их для внешней лицевой кладки стен, где главным и определяющим фактором в современных условиях является привлекательный внешний вид лицевой и тычковых сторон кирпича, а также, ровный декоративный шов при кладке кирпичей, который труднодостижим при укладке анкеров между кирпичами. При современных требованиях к дизайну стен и сооружений эти кирпичи не могут использоваться при наружной декоративной отделке.

В основу полезной модели была поставлена задача повышения технологичности и прочности конструкции возводимого сооружения, качества строительно-монтажных работ, а также экономии строительного материала, трудозатрат и времени.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в каменном стеновом материале с выступом или пазом на одной из ложковых сторон, особенностью является то, что ложковая и тычковые стороны выполнены декоративно-лицевыми, а анкерный выступ или анкерный паз выполнены с возможностью анкерной фиксации с прямоугольной, округлой, трапециевидной или т-образной формой в сечении, а также возможно использовать вариант кирпича с технологическим сквозным или несквозным

отверстием с канавкой до края ложковой стороны для установки в него анкера, причем возможно совместное использование различных вариантов в одной кирпичной кладке.

При производстве строительных работ термическое сопротивление R, м2­°С/Вт, слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует определять по формуле:

.

где

- толщина слоя, м;

- расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м­°С).

В качестве расчетной зимней температуры наружного воздуха, tн, для зданий, предназначенных для сезонной эксплуатации, следует принимать минимальную температуру наиболее холодного месяца, определяемую по СНиП 2.01.01-82 с учетом среднесуточной амплитуды температуры наружного воздуха.

Для Центрального региона сопротивление теплопередаче для внешних стен жилых домов должно составлять 2,6-3,15 м 2­°С/Вт. Коэффициент теплопроводности полнотелого керамического кирпича равен в среднем 0,6 Вт/(м­°С), а силикатного 0,8 Вт/(м­°С). Если рассчитать требуемую толщину стены, сложенной только из кирпича, то для керамического кирпича она составит 1,8 метра, а для силикатного - 2,5 метра.

В связи с этим возникает необходимость возводить стены с утеплением, в частности стены кирпично-бетонные с анкерной кладкой и последующей заливкой колодца легким бетоном (ячеистый бетон, керамзитобетон и т.п.).

Применение кирпичей новой конструкции позволит снизить количество используемого кирпича и толщину возводимой стены за счет отсутствия одного технологического слоя кирпича с торцевой (анкерной) кладкой для связки с промежуточным заливным слоем и за счет отсутствия металлических анкеров между обычной рядовой кладкой и лицевой, применяя в заливке менее теплопроводный материал, к примеру, пенобетон.

Заявленные варианты полезной модели соответствуют требованию единства замысла, причем один из заявленных объектов группы может использоваться совместно с другими вариантами, решая в совокупности одни и те же задачи с получением единого технического результата.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемых вариантов полезной модели, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленных вариантов критерию «новый полезный результат».

Такие кирпичи и камни могут быть широко использованы при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения, т.е. являются промышленно применимыми.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображены фрагменты кладки при обшивке лицевым кирпичом, на фиг.2 изображен общий вид кирпича с анкерным выступом, с анкерным пазом и со сквозным или несквозным технологическим отверстием и канавкой для установки анкера.

На фиг.2 изображена конструкция кирпичей, представляющая собой параллелепипед, на одной из сторон которого, противоположной лицевой декоративной ложковой стороне имеется анкерный выступ прямоугольной, т-образной, округлой и трапециидальной формы (отображен только вид с прямоугольным выступом), конструкция кирпичей с анкерным пазом прямоугольного, округлого, трапециидального и т-образного вида (отображен только вид с округлым пазом), а также конструкция кирпичей со сквозным или несквозным технологическим отверстием и канавкой для установки анкера.

В каменном стеновом материале анкерный выступ служит для анкерного прочного скрепления возводимой стены с залитым между стен (кирпичными кладками) связующим материалом: пенобетоном, керамзитобетоном и т.п. Другие стороны кирпича одновременно служат декоративным элементом при кладке.

Анкерный паз в каменном стеновом материале, также выполняет функцию анкерного связующего элемента при заливке между стенами (кирпичными кладками) связующего тепло- и звукоизоляционного материала.

В технологическое отверстие каменного стенового материала устанавливается металлический или из другого материала анкер. Для того чтобы он не влиял на укладку следующего кирпича, приводя к увеличению связующего слоя цемента или его неровности, в кирпиче выполнена канавка, в которую утапливается анкер.

Кирпичи данных конструкций могут быть изготовлены на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии, т.к. для этого требуется стандартное оборудование, выпускаемое промышленностью. Изготовление осуществляется методом формирования с применением оригинальной технологической оснастки.

Применение описываемых конструкций кирпича дает широкие возможности при возведении зданий и сооружений, для которых очень значим внешний декоративный вид.

В результате внедрения кирпичей данных конструкций при строительстве кирпично-бетонных стен достигается повышение технологичности и прочности конструкции возводимого сооружения, качество строительно-монтажных работ и значительная экономия строительных материалов и трудозатрат, так как отпадает необходимость возводить внутреннюю кладку в кирпично-бетонной стене с анкерной кладкой (тычковой). Кладка из кирпичей новой конструкции возьмет на себя роль опалубки и лицевой кладки одновременно.

Источник информации:

1. «Справочник молодого каменщика», Филимонов П.И., - М.: Высшая школа, 1987 г.

2. СНиП 23-02-2003 - "Тепловая защита зданий".

1. Каменный стеновой материал, содержащий на одной из ложковых строн выступ, отличающийся тем, что выступ выполнен округлым или трапециевидным или т-образным в сечении с возможностью анкерной фиксации.

2. Каменный стеновой материал, содержащий на одной из ложковых строн паз, отличающийся тем, что паз выполнен с возможностью анкерной фиксации округлым или трапециевидным или т-образным в сечении.

3. Каменный стеновой материал, содержащий отверстие, отличающийся тем, что отверстие выполнено сквозным или несквозным и от него к краю ложковой стороны расположена канавка для укладки анкера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Полезная модель относится к области строительства и предназначены для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх