Универсальное защитное ограждение дверного проема шахты лифта "узо-1"

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к временному ограждению дверного проема шахты лифта для обеспечения безопасности в месте перепада по высоте 1,3 м и более при монтаже лифтов и при строительных работах вблизи шахты лифта. Она также может быть использована в качестве лестницы при строительных и монтажных работах внутри шахты лифта. Универсальное защитное ограждение дверного проема шахты лифта содержит вертикальные элементы, к которым прикреплены: верхний горизонтальный элемент, по меньшей мере, три промежуточных горизонтальных элемента и бортовой элемент. На верхнем горизонтальном элементе установлены подвижные элементы, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы с приваренной к нему пластиной с отверстием для анкера. На каждом торце верхнего горизонтального элемента закреплен упор. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 3 з.п. формулы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к временному ограждению дверного проема шахты лифта для обеспечения безопасности в месте перепада по высоте 1,3 м и более при монтаже лифтов и при строительных работах вблизи шахты лифта. Она также может быть использована в качестве лестницы для подъема к монтажным настилам при монтаже лифтов.

Известно ограждение защитное дверного проема шахты лифта (www.docload.ru/Basesdoc/11/11656/index.htm Справочное пособие к СП 12-136-2002. Свод правил по проектированию и строительству. ГОССТРОЙ РОССИИ. Москва 2003, - п.3 лист 6), содержащее стойки соединенные между собой двумя перекладинами, которые крепятся к стойкам болтовыми соединениями. При этом одна перекладина является верхним горизонтальным элементом, а другая - промежуточным горизонтальным элементом. Стойки являются вертикальными элементами, а в нижней части ограждения закреплена бортовая доска. Стойки и перекладины выполнены из труб. Бортовая доска предназначена для предотвращения падения материалов, инструментов и т.д. Ограждение крепится к стене здания струбцинами, закрепленными на стойках.

Недостатки известного ограждения заключаются в следующем:

- ограждение предназначено только для ширины проема 820-900 мм, поэтому оно не может применяться при монтаже больничных и грузопассажирских лифтов с дверными проемами шахты, ширина которых более 900 мм;

- при выполнении отделочных работ и заливке полов ограждение необходимо временно снимать, а затем снова крепить, что приводит к увеличению трудозатрат и сроков выполнения работ.

Технической задачей полезной модели является создание защитного ограждения дверного проема шахты лифта, универсальность конструкции которого позволит производить его установку в дверном проеме ширины от 350 мм до 1400 мм, выполнять изготовление пола в пределах проема и в примыкающем помещении без снятия ограждения, а также использовать ограждение в качестве лестницы для подъема к монтажным настилам.

Указанная задача решается тем, что в защитном ограждении дверного проема шахты лифта, содержащем вертикальные элементы, к которым прикреплены верхний горизонтальный элемент, промежуточный горизонтальный элемент и бортовой элемент, согласно полезной модели, на верхнем горизонтальном элементе установлены подвижные элементы, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы с приваренной к нему пластиной с отверстием для анкера, а на каждом торце верхнего горизонтального элемента закреплен упор, при этом ограждение дополнительно содержит, по меньшей мере, два промежуточных горизонтальных элемента.

Вертикальные элементы, верхний горизонтальный элемент, промежуточные горизонтальные элементы могут быть выполнены из балок коробчатого сечения, уголка, швеллера, двутавра и т.д., отвечающим прочностным и технологическим возможностям.

Бортовой элемент выполнен в виде пластины.

Упор может быть выполнен в виде шайбы или диска.

Технический результат, достигаемый созданием универсального защитного ограждения дверного проема шахты лифта, заключается в расширении функциональных возможностей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фигуре представлен общий вид заявляемого универсального защитного ограждения дверного проема шахты лифта.

Универсальное защитное ограждение дверного проема шахты лифта (далее - ограждение) выполнено из стали и содержит два вертикальных элемента 1, к которым методом сварки прикреплены: верхний горизонтальный элемент 2, по меньшей мере, три промежуточных горизонтальных элемента 3 и бортовой элемент 4. Концевые части верхнего горизонтального элемента 2 вставлены в подвижные элементы 5, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы с приваренной к нему пластиной с отверстием 6. Отверстия 6 предназначены для крепления ограждения к стенам анкерами. На каждом торце верхнего горизонтального элемента 2 методом сварки закреплен упор 7, который может быть выполнен в виде шайбы или диска. Вертикальные элементы 1, верхний горизонтальный элемент 2, промежуточные горизонтальные элементы 3 выполнены из балок коробчатого сечения, но допускается их изготовление из балок любого профиля, например, уголка, швеллера, двутавра. Бортовой элемент 4 выполнен в виде стальной пластины. Верхний горизонтальный элемент 2 предназначен для упора в стены шахты лифта. Промежуточные горизонтальные элементы 3 предназначены для исключения падения людей в шахту лифта, кроме того они могут быть использованы в качестве ступенек для подъема на рабочее место монтажника или строителя. Бортовой элемент 4 предназначен для предотвращения падения посторонних предметов в шахту лифта. Подвижные элементы 5 предназначены для обеспечения возможности поворота и подъема ограждения, что позволяет без снятия конструкции выполнять изготовление пола в пределах проема и в примыкающем помещении, подняв ограждение. Упоры 7 предназначены для создания ограничения выпадения подвижных элементов 5.

При дверных проемах шириной менее 800 мм возможна установка дополнительного подвижного элемента в средней части верхнего горизонтального элемента.

Рекомендуемые размеры ограждения:

- ширина ограждения - 1500 мм;

- высота ограждения - 1200 мм;

- длина промежуточных элементов - 750 мм.

Ограждение крепят подвижными элементами 5 к вертикальным внутренним граням дверного проема шахты лифта с помощью анкеров, каждый из которых пропускают через отверстие 6 в пластине подвижного элемента 5. При этом подвижные элементы 5 должны упираться наружной поверхностью трубчатой части к наружной стене шахты лифта.

После выполнения монтажа дверей шахты ограждение снимают. Ограждение может быть использовано многократно.

Универсальное защитное ограждение дверного проема шахты лифта обеспечивает безопасность выполнения строительных и монтажных работ, предохраняет от падения людей и посторонних предметов в шахту лифта. При этом возможность поворота и подъема ограждения обеспечивает удобство при строительных и отделочных работах, поскольку не требует съема конструкции ограждения. Применение в конструкции ограждения, по меньшей мере, трех промежуточных горизонтальных элементов позволяет использовать ограждение в качестве лестницы для подъема к монтажным настилам.

1. Универсальное защитное ограждение дверного проема шахты лифта, содержащее вертикальные элементы, к которым прикреплены верхний горизонтальный элемент, промежуточный горизонтальный элемент и бортовой элемент, отличающееся тем, что на верхнем горизонтальном элементе установлены подвижные элементы, каждый из которых выполнен в виде отрезка трубы с приваренной к нему пластиной с отверстием для анкера, а на каждом торце верхнего горизонтального элемента закреплен упор, при этом ограждение дополнительно содержит, по меньшей мере, два промежуточных горизонтальных элемента.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что вертикальные элементы, верхний горизонтальный элемент, промежуточные горизонтальные элементы могут быть выполнены из балок коробчатого сечения, уголка, швеллера, двутавра.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что бортовой элемент выполнен в виде пластины.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что упор может быть выполнен в виде шайбы или диска.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Замок // 109780

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Дверь // 89161

Дверь // 89579
Наверх